Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Реальные располагаемые доходы россиян (без учета налогов, с поправкой на инфляцию) в IV квартале 2023-го увеличились на 8%. Это максимум с октября–декабря 2009-го, когда показатель был 9%. Такие данные приводит Счетная палата в своем докладе о бюджете за прошлый год. В номинальном выражении среднедушевые поступления достигли 50 тыс. рублей. Причины — в опережающем росте зарплат на фоне дефицита кадров, бюджетных вливаниях и высокой предпринимательской активности. Сохранится ли такая позитивная динамика в 2024 году — в материале «Известий».

Как изменились доходы россиян в 2023 году

Рост реальных располагаемых денежных доходов населения в РФ обновил рекорд. В IV квартале прошлого года он составил 8% — это максимум с октября–декабря 2009-го, когда отмечался восстановительный рост после финансового кризиса, говорится в докладе Счетной палаты (СП) об исполнении федерального бюджета за 2023-й («Известия» его изучили). Для сравнения, годом ранее, показатель сокращался — в IV квартале 2022-го он уменьшился на 0,1%.

зарплата
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Между тем годовой прирост реальных располагаемых доходов составил 5,4%, говорится в докладе Счетной палаты. Это среднее значение за все 12 месяцев 2023-го по отношению к 2022-му, поэтому оно отличается от показателя за IV квартал (в одни периоды в году увеличение было более значительным, в другие — менее). Как подсчитали «Известия» по данным Росстата, такой показатель — максимальный с 2010 года, когда он был 5,9%. В 2022-м же по итогам года наблюдался спад на 1%.

Справка «Известий»

Реальные располагаемые денежные доходы — это поступления за вычетом обязательных платежей (налогов, сборов) и с корректировкой на инфляцию. Это относительный показатель, то есть его не оценивают в абсолютных цифрах, а представляют только динамику в процентах. Располагаемые доходы определяют сумму денег, направленную на личное потребление и накопления. В их структуре учитываются зарплата, прибыль от предпринимательства, соцвыплаты и прибыль от собственности. Этот показатель нельзя путать с просто реальными доходами, поскольку последние не учитывают уплату налогов.

В номинальном выражении, согласно Росстату, доходы за прошлый год (без учета инфляции) выросли до 50,3 тыс. рублей на душу населения (почти на 11%).

Номинальные отличаются от реальных тем, что в первом случае — это просто сумма денег, а во втором — количество товаров и услуг, которые можно приобрести за полученные средства, — объяснила доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

Многое зависит от инфляции — чем выше ее уровень, тем больше реальные располагаемые доходы отличаются от номинальных, добавила эксперт. Рост цен съедает покупательную способность полученных денег. По итогам 2023 года инфляция в России составила 7,4%.

инфляция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Рост таких доходов в прошлом году (на 5,4%) обогнал прогноз Минэка — в сентябре ведомство ожидало, что по итогам 2023-го будет цифра в 4,3%. В этом и в последующие два года министерство прогнозирует замедление динамики до 2,6–2,7%. «Известия» направили запрос в это ведомство.

В конце прошлого года на прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что годовой рост этого показателя составит около 5%. Глава государства также подчеркнул, что увеличение зарплат при этом составит почти 8%. Фактическая динамика оказалась близка к этой цифре: в феврале 2024-го Росстат в своем докладе сообщил, что реальные оклады по итогам 2023-го выросли на рекордные за пять лет 7,8%.

В структуре денежных доходов в прошлом году увеличилась доля оплаты труда. Теперь она составляет 59%, говорится в докладе Счетной палаты. Также выросла часть поступлений от предпринимательства до 6,8%. А это, в свою очередь, рекордный показатель с 2014-го (тогда Росстат сообщал о 7%). Одновременно незначительно сократился вклад социальных выплат — до 19,5%, обращают внимание аудиторы. Кроме того, снизилась доля прироста от собственности до 4,4%. Еще 10% приходятся на другие поступления.

За последние шесть лет зарплаты за вычетом инфляции выросли почти на треть: по итогам 2023 года среднемесячный показатель превысил 73 тыс. рублей, напомнили «Известиям» во ВНИИ труда. Там сказали, что на увеличение повлияла рекордно низкая безработица в 2,8%.

Рост зарплат привел к тому, что среднедушевым доходом свыше 100 тыс. рублей на конец 2023-го располагал уже почти каждый десятый россиянин (9,9% населения страны, это плюс 2,5 процентных пункта к результатам 2022 года), — сказали в институте.

Почему реальные располагаемые доходы побили рекорд

В 2023-м фиксировался высокий рост ВВП — на 3,6%, напомнил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Такая динамика в экономике всегда сопровождается изменением реальных доходов, добавил он. Кроме того, по словам эксперта, прошлый год прошел под знаком массированной государственной поддержки.

ввп
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Рост вызван бюджетным импульсом (вливания в экономику из казны выросли) — из-за этого оживилось производство, в частности, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, отметил директор Центра региональной политики ИПЭИ Президентской академии Владимир Климанов. Роль сыграли и выплаты контрактникам, добавил он.

Зарплаты росли и в бюджетном, и в корпоративном секторах из-за рекордно низкой безработицы и дефицита кадров. Работодатели вынуждены поднимать оклад сотрудникам, удерживая их, — подчеркнул эксперт.

В IV квартале, по сравнению с предыдущими тремя месяцами, выросли номинальные зарплаты бюджетников: в образовании — на 53%, в госуправлении — на 46%, поделился Агван Микаелян. Существенные прибавки получили работники и в сферах финансов, информации, связи и культуры. В среднем номинальный рост составил 19%, отметил он. Кроме того, IV квартал традиционно самый «денежный», потому что в это время работники получают квартальные и годовые премии, «тринадцатые зарплаты» и прочие стимулирующие выплаты, подытожил эксперт.

Также в конце года достаточно активна предпринимательская деятельность, добавила Мария Ермилова из РЭУ имени Г.В. Плеханова. В преддверии праздников начинается высокий сезон у компаний, когда можно получить большую прибыль, и бизнес охотнее дает сотрудникам бонусы.

Еще одна причина роста доли доходов от предпринимательства — увеличение числа самозанятых (на конец 2023-го их было 9,3 млн), полагает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. При таком росте меньше людей нуждаются в соцвыплатах, добавила Мария Ермилова. К тому же их индексация происходит в начале, а не в конце года. Поэтому сократилась доля господдержки в структуре доходов, подчеркнула она.

Самозанятый
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

— В свою очередь, объем доходов от имущества мог снизиться из-за уменьшения спроса на покупку вторичного жилья. Оно стало менее привлекательным, поскольку льготные ипотечные программы на него не действуют, а ставка по кредитам высока, — объяснила эксперт.

В 2024-м прогнозируется дальнейший рост ВВП, напомнила Ольга Беленькая. 16 апреля МВФ повысил оценку по экономике РФ в этом году с 2,6% до 3,2%. Кроме того, на рынке труда в России сохраняется острый дефицит кадров, а это способствует быстрому росту зарплат, подчеркнула эксперт.

Между тем среднегодовая инфляция ожидается всё еще на достаточно высоком уровне — 7%, продолжила она. А на фоне повышения ключевой ставки до 16% будут расти прибыль по депозитам и расходы по кредитам. Эксперт ожидает, что на этом фоне рост реальных располагаемых доходов населения в 2024-м продолжится, но будет более скромным — в районе 2–3%.

Прямой эфир