Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москву из ОАЭ 17 апреля уже отправились самолеты с гражданами России на борту. Но еще более 5 тыс. наших соотечественников ожидают вылета из Дубая, сообщили «Известиям» в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Их рейсы отложили из-за дождей, которые шли в эмирате двое суток. Находящиеся в стерильной зоне воздушной гавани пассажиры жалуются, что не получают питание и им не предложили заселиться в отель на время ожидания рейса. Обязанность по предоставлению этих услуг лежит на туроператорах и авиакомпаниях, но она должна быть прописана в договорах, указывают юристы. В Минэкономразвития сообщили, что лишь 2 тыс. организованных туристов находятся в стране — все они обеспечены жильем и горячим питанием. В том, что происходит в затопленном городе Арабских Эмиратов и на что могут рассчитывать пострадавшие, — в материале «Известий».

Погода улучшилась

В среду, 17 апреля, спустя 18 часов с начала непогоды, один самолет из Дубая всё же вылетел в Москву, выяснили «Известия». Это был рейс авиакомпании «Аэрофлот». Как рассказали пассажиры, при посадке на борт всех купивших билеты пришлось даже разыскивать — по громкой связи объявляли фамилии минимум 30 человек. Аэропорт Дубая сообщил, что вылеты должны полноценно возобновиться 18 апреля.

Вечером того же дня Росавиация распространила сообщение:

«В настоящее время ситуация с отправкой рейсов по направлениям в/из Дубая стабилизируется. [По данным] на 20:00 мск, в течение 17 апреля отечественные авиакомпании выполнили между аэропортами России и Дубая около 30 рейсов».

Сейчас в стране погодные условия стабилизировались, светит солнце, подтвердил «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян. По его словам, коммунальные службы эмирата оперативно устраняют последствия ЧП.

дубай
Фото: REUTERS/Amr Alfiky

Аэропорт Дубая постепенно возвращается к работе, он начал принимать людей и выпускать воздушные суда, а значит, в течение суток-двух расписание должно быть полностью восстановлено, — сказал он.

Подобная погода в Дубае нехарактерна для региона, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— Сейчас синоптическая ситуация в ОАЭ нестандартная. В метеорологии есть такое понятие, как «высокая фронтальная зона» — она характеризуется перемещением воздушных масс до среднего уровня атмосферы, то есть на уровень 5–5,5 км, — рассказал он «Известиям». — И вот сейчас эта фронтальная зона расположена так, что воздушные массы из Европы перемещаются на юго-запад, в сторону Ближнего Востока.

Роман Вильфанд подчеркнул, что в апреле в Дубае обычно выпадает 7–8 мм осадков.

За 36 часов там выпало 80–100 мм — это годовая норма. Кроме того, почва в этом регионе не впитывает влагу, поэтому осадки сразу же распространяются, нанося ущерб, — пояснил синоптик.

Из Дубая воздушные массы направились в Иран и Пакистан, что отразится на погоде там, отметил Роман Вильфанд.

«Представитель авиакомпании принес нам печенье»

Проливные дожди в ОАЭ, шедшие двое суток, парализовали работу аэропортов. Только за 12 часов там выпало почти 10 см осадков — примерно столько на этой территории фиксируют за целый год. Из-за непогоды в стране перекрыли некоторые трассы, отменили запланированные на 16 апреля мероприятия.

аэропорт
Фото: REUTERS/Staff

С 15 апреля в Дубае дожди, все затопило, школы закрыты, машины встали, работают эвакуаторы и машины для откачки воды, — описала ситуацию находящаяся в Дубае туристка Елена Грущенко.

Из страны не могут вылететь около 5 тыс. российских туристов, сообщил Артур Мурадян.

Ассоциация получила десятки жалоб от находящихся в зоне вылета россиян на непредоставление им еды, напитков и размещения в отелях, — заявил он. — Ответственность за предоставление этих услуг пассажирам полностью лежит на авиаперевозчике, а не на туроператоре.

Он заверил, что туроператоры, чьи туристы находятся в ОАЭ, прилагают максимальные усилия по бесплатному размещению людей в гостиницах.

Туристка Светлана рассказала «Известиям», что должна была вылететь еще сутки назад, но ее рейс переносили за это время уже два раза.

— Мы с детьми спали на сиденьях в аэропорту, нам авиакомпания гостиницу не предоставила, — рассказала она. — Вчера нас кормили, правда, за едой мы отстояли два часа в очереди. Но уже сегодня McDonalds двери закрыл, кормить нас не будут. Представитель авиакомпании принес нам печенье.

АТОР направила официальные письма в авиакомпании Emirates, flydubai, Air Arabia и «Уральские авиалинии» с просьбой оказать оперативное и максимальное содействие туристам, оказавшимся в аэропортах Арабских Эмиратов без надлежащего сервиса, положенного им по Федеральным авиационным правилам и международным конвенциям.

аэропорт дубай
Фото: REUTERS/Staff

«Мы понимаем, что стихийное бедствие, обрушившееся на ОАЭ, парализовало работу транспортных компаний, отелей и аэропортов, — говорится в обращении. — Очевидно, что это невозможно было предотвратить и оперативно принять меры. Однако рейсы не вылетают уже больше двух суток. Не предпринимаются элементарные меры».

По информации Минэкономразвития, в стране находится около 2 тыс. организованных российских туристов. Впрочем, ведомство указало, что эти данные им предоставили туроператоры.

«Все российские туристы обеспечены жильем и горячим питанием. Туроператоры находятся в контакте с компаниями-перевозчиками и партнерами в ОАЭ», — сообщили в министерстве.

Минэк запросило информацию у генконсульства России в Дубае о мерах помощи индивидуальным российским туристам — то есть тем, кто путешествует не по путевкам.

А пресс-служба Росавиации заверила, что «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» предпринимают необходимые меры для скорейшей перевозки пассажиров задержанных рейсов по маршруту Москва – Дубай – Москва.

самолет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

На какую помощь могут рассчитывать туристы

Если в договоре с туроператором или авиаперевозчиком не прописано, что в случае форс-мажора они предоставляют туристам питание и отель, то они и не обязаны этого делать, сообщил «Известиям» юрист Алексей Гавришев, отметив, что таково «общее правило».

В сложившейся в Дубае ситуации сейчас никто добровольно брать на себя лишнюю ответственность не будет, — считает он. — Но если авиакомпания иностранная, то в законах ее страны может быть прописано совершенно другое.

По российским законам за просрочку доставки пассажира перевозчик уплачивает штраф в размере 100 рублей за каждый час задержки, но не более 50% цены билета. Впрочем, и эта обязанность может быть снята с авиакомпании, если перевозчик докажет, что имело место обстоятельство непреодолимой силы, к которым может быть отнесена, например, просрочка, возникшая при устранении неисправности воздушного судна.

— Пассажир вправе потребовать от перевозчика возмещения ему убытков, причиненных в связи с просрочкой его доставки или багажа в пункт назначения, а также компенсации морального вреда, — добавил юрист.

Адвокат по уголовным делам, член международной Ассоциации русскоязычных адвокатов Максим Калинов возражает: туроператоры обязаны оплачивать проживание в гостинице туристам, если те не могут вылететь не по своей вине. Кроме того, именно операторы обязаны брать на себя и медицинские расходы.

Аэропорт Дубай
Фото: REUTERS/Staff

— Граждане имеют право обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба, который был причинен в связи с несвоевременным вылетом, — отметил эксперт.

В случае задержек или отмены рейсов ответственность за пассажиров несет авиакомпания, объяснила «Известиям» адвокат Вероника Сорокинайте.

Она обязана предоставить им воду и питание, а в случае длительного ожидания обеспечить проживание в отеле, — сказала юрист. — Если у пассажиров возникли медицинские расходы в период ожидания вылета, то тут ответственность несут страховщики.

Медстраховка, которую оформляют туристы, покрывает эти расходы. Но если ее нет, то оплата ложится на самого человека, добавила юрист.

Прямой эфир