Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения

Депутат Туров: Запад постоянно крадет ресурсы других стран для своего обогащения
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исторически сложилось, что Запад крадет ресурсы других государств для своего обогащения и роста. Об этом 18 апреля заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

«Ситуация с заморозкой наших суверенных активов, которые находятся в других странах, по факту является со стороны коллективного Запада разбоем, по факту это кража. И здесь нет ничего удивительного, потому что на протяжении всей истории Запад добивался своего развития, роста своей экономики за счет эксплуатации третьих стран. Колониальная политика, которая исторически сложилась и за счет чего обогащались страны Запада, выкачивая ресурсы и возможности из других государств, продолжается и в новое время, когда страны Запада декларируют такой неоколониальный подход и через экономические рычаги, политические рычаги пытаются давить на различные государства», — приводит слова депутата «Дума ТВ» для «Известий».

По мнению Турова, ситуация с российскими активами заставляет ряд стран задуматься, безопасно ли сотрудничать с Евросоюзом и США.

«Конечно, это вызывает большие вопросы, можно ли вообще вести дело и действуют ли международные договоры. А мы видим, что они действуют по принципу — для кого-то они работают, для кого-то нет. Это вызывает недоверие ко всему либеральному западному миру. Поэтому вокруг России сейчас объединяются десятки стран, которые хотят двигаться к новому справедливому мироустройству. Россия является лидером этого движения», — сказал парламентарий.

Накануне стало известно, что государства «Большой семерки» (G7) планируют сохранить активы РФ замороженными до тех пор, пока не добьются от российского руководства выплат Украине за ущерб, нанесенный в рамках конфликта. При этом отмечается, что G7 продолжит изучать способы использования российских активов для поддержки Киева. Обновленная информация будет предоставлена перед июньским саммитом в Италии.

16 апреля Reuters писало, что в случае передачи украинской стороне конфискованных российских активов она не сможет получить всю сумму разом. Одно из наиболее перспективных предложений касательно активов, находящихся на рассмотрении, состоит в том, чтобы страны G7 перевели проценты, причитающиеся по замороженным российским активам, для использования в качестве залога для кредитов или облигаций, выпущенных для помощи Украине, отметило агентство.

В конце марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия не оставит без ответа решение Европейского союза передать доходы от ее замороженных активов Украине, а европейцы подобными действиями «будут рубить сук, на котором сидят».

Прямой эфир