Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки

0
Фото: REUTERS/Steve Marcus
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Google уволила 28 сотрудников, организовавших сидячую забастовку против контракта с Израилем на облачные вычисления. Об этом в четверг, 18 апреля, сообщила газета The Washington Post.

Издание отметило, что акции прошли в офисах компании в Нью-Йорке и Саннивейле (штат Калифорния, США). Сотрудники узнали об увольнении по электронной почте на следующий день после забастовки и были шокированы решением компании.

«Я в бешенстве. Это крайне непропорциональная реакция на то, что работники борются за соблюдение моральных ценностей и требуют от Google выполнения собственных обещаний. Уволить сотрудников, имеющих отношение к акции, которая им не нравится, — это просто невероятно», — рассказал один из уволенных сотрудников, который помогал организовать сидячую забастовку, но не принимал в ней непосредственного участия.

Представители компании сообщили газете, что протестующие физически мешали работе других людей и их перемещению, что является нарушением правил корпорации.

По информации издания, сотрудники, принадлежащие к группе No Tech for Apartheid, устроили забастовку против продажи Google технологий Израилю с 2021 года. Критические настроения в отношении контракта на облачные вычисления, известного как Nimbus, среди сотрудников этой компании и Amazon, третьей стороной контракта, возросли после эскалации между Тель-Авивом и Газой в октябре прошлого года. Разработки должны помочь работе государственных органов и оборонного сектора страны. Противники Nimbus утверждают, что предоставляемые по контракту услуги позволят Израилю усилить слежку за палестинцами.

Газета уточнила, что при этом каких-либо сообщений об увольнении сотрудников Amazon не поступало, которые также приняли участие в забастовке группы No Tech for Apartheid.

Накануне, 17 апреля, портал The Verge сообщил, что девять сотрудников компании Google, устроивших протест в офисах Нью-Йорка и Калифорнии, были арестованы. Акт протеста был вызван проектом Nimbus. Сотрудники провели в забастовке восемь часов: оставшись в помещении после закрытия офиса, они просто отказались уходить. Изначально охранник убеждал их покинуть здание добровольно, но после отказа работников пришлось вызвать полицию.

Ранее, 15 апреля, протесты против Израиля прошли в Сан-Франциско. Демонстранты заблокировали обе стороны моста «Золотые ворота» и растянули через дорогу плакаты с надписями «Остановите осаду Газы сейчас!» и «Остановите мир ради Газы».

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары по целям в анклаве.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир