Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой Святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Куда пойти и что посмотреть в последние выходные декабря
0
Фото: Централ Партнершип
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Холоп» (12+)

Режиссер: Клим Шипенко, в ролях: Милош Бикович, Александра Бортич, Александр Самойленко, Иван Охлобыстин, Мария Миронова, Ольга Дибцева, Кирилл Нагиев и др.

Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма. Чтобы исправить своего сына, отчаявшийся отец-олигарх идет на крайние меры. Вместе со своим старинным другом-психологом он придумывает уникальный проект: на базе заброшенной деревни воссоздается атмосфера России XIX века. Гриша попадает туда и оказывается простым холопом.

«Союз спасения» (12+)

Режиссер: Андрей Кравчук, в ролях: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин, Александр Домогаров, Игорь Петренко и др.

Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры уверены, что равенство и свобода наступят здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё: положение, богатство, любовь, жизнь…

«Иван Царевич и Серый Волк 4» (6+)

Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов, озвучивали: Никита Ефремов, Иван Охлобыстин, Михаил Боярский, Равшана Куркова, Сергей Волчков

В Тридевятое царство пришла новость — в Трисемнадцатом царстве пройдет ежегодный всесказочный конкурс песни. Царь-батюшка решил, что их будет представлять Кот ученый. И, конечно, вся компания во главе с Иваном и Волком отправляется поддержать пушистого певца. Ведь свои нужны рядом. А то шоу-бизнес — настоящий серпентарий, и кто знает, какие темные силы стоят за коварными соперниками и их стремлением стать звездами.

Симфонический оркестр Мариинского театра (6+)

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева сыграет Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова и фрагменты из балета «Щелкунчик» Чайковского. Солист — Бехзод Абдураимов, фортепиано.

28 декабря, 19:00, концертный зал «Зарядье»

Музыка для королевского театра: органные концерты Генделя

В рамках «Адвент-фестиваля» в московском соборе Петра и Павла выступит титулярный органист Папской базилики святого Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор. Вместе с ансамблем Collegium Musicum под управлением Олега Романенко испанский музыкант исполнит органные концерты Георга Фридриха Генделя.

29 декабря, 20:00, собор Петра и Павла

«День рождения Деда Мороза» (0+)

Самый добрый волшебник перенесется в Москву, чтобы отпраздновать свой тысячный юбилей в кругу друзей, любимых героев мультфильмов и сказочных существ. Грандиозный бал к 1000-летию Деда Мороза пройдет в рамках самого масштабного детского новогоднего шоу страны. Елка порадует размахом: 300 артистов на сцене и еще 80 — в зрительном зале, 500 уникальных костюмов, лазерное шоу, яркая графика и пространственный видеомэппинг с погружением в виртуальную реальность. Каждого ребенка ждут видеоподарки от Деда Мороза. Из бонусов: огромный парк аттракционов (вход свободный) и бесплатное интерактивное шоу «Кругосветное путешествие» в парке развлечений.

С 27 декабря по 7 января, 12:00, 15:00, 18:00, «Крокус Сити Холл»

«Богема» (12+)

Декабрьский и февральский показы «Богемы» станут последними для спектакля, оказавшегося этапным в репертуаре МАМТа. Опера Пуччини была поставлена в 1996 году, став значительным культурным событием театральной жизни. Постановка режиссера Александра Тителя, дирижера Вольфа Горелика и художника Юрия Устинова была удостоена двух «Золотых масок» и престижной премии Casta Diva.

27 декабря, 19:00, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

«Щелкунчик» (6+)

Премьера в Губернском. Театр приглашает на спектакль по мотивам известнейшей сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». В канун Рождества девочка Мари получает в подарок от крестного деревянного Щелкунчика и волшебный игрушечный замок, способный оживить все самые невероятные детские фантазии. А вслед за этим начинается настоящая сказка. Мари, Щелкунчику и их друзьям предстоит сразиться с войском Мышиного короля и пройти через испытания, чтобы узнать: доброте и отваге под силу одолеть любые полчища недругов.

27–28 декабря, 12:00, 15:00, Губернский театр

«Энергичные люди» (16+)

Сергей Безруков поставил спектакль по одноименной повести Василия Шукшина. Действие происходит в 70-е годы прошлого века, а герои — авантюристы, спекулянты и «импровизаторы» эпохи соцреализма. Сами себя они называют энергичными людьми — и действительно, их изобретательности и предприимчивости можно позавидовать. Вся их кипучая энергия уходит на достижение собственного достатка и изобилия, добиться которого законными путями невозможно…

28 декабря, 19:00, Губернский театр

«Пигмалион» (16+)

Постановка Галины Волчек — воплощение интеллигентности и изящного юмора. Главные роли в хрестоматийной истории Бернарда Шоу исполняют Сергей Маковецкий и Алена Бабенко.

28 декабря, 19:00, «Современник», Основная сцена

«Осторожно, Эльфы» (6+)

Режиссеры Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов представляют маленьким зрителям детектив «Осторожно, Эльфы». Интерактивный спектакль повествует о расследовании важного дела: пропала девочка, и, кажется, в этом замешаны опасные эльфы. Они действуют аккуратно и стараются оставаться незамеченными: рассказывают ребятам удивительные истории и погружают в мир фантазий, выбраться из которого невероятно сложно.

29 декабря, 16:00, 18:00, Театр Наций, Малая сцена

«Не всё коту масленица» (12+)

Одна из самых остроумных пьес А.Н. Островского в постановке Виталия Иванова. Артисты расскажут поучительную историю о том, как богатый купец Ермил Зотыч Ахов и его приказчик Ипполит добивались руки скромной, но твердой в своих решениях девушки Агнии. Музыку к спектаклю написал Максим Дунаевский.

29 декабря, 18:00, Малый театр, Сцена на Б.Ордынке

«Щелкунчик» (6+)

Показ балета «Щелкунчик» (хореограф Василий Вайнонен) накануне Нового года — одна из добрых традиций МАМТа. За 13 лет, в течение которых эта сказка идет на сцене театра, сюжет ее был разучен зрителями наизусть. И тем не менее каждый год этот спектакль продолжает собирать неизменные аншлаги. У взрослых балет пробуждает воспоминания о детстве, малышам помогает поверить в волшебство и сказку и научиться сопереживать.

30 декабря, 12:00, 19:00, 31 декабря, 12:00, 18:00, 2–4 января, 14:00, 19:00, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Экспозиция к 20-летию ММОМА (6+)

Телешоу как арт-объект, критические отзывы посетителей в качестве основы видеоперформанса, конфликт куратора и музейных работников, превращенный в театральный сюжет… Выставка к 20-летию ММОМА получилась бесконечно далекой от стандартных юбилейных проектов — пафосных и приглаженных. Впрочем, масштаб здесь соответствующий: заняты все три этажа здания на Петровке, 25. А главное — максимально полно представлена коллекция ММОМА: от Бориса Григорьева и Пабло Пикассо до новейших работ молодых художников.

До 17 мая 2020 года, Московский музей современного искусства на Петровке, 25

«Зданевич: здесь и сейчас» (6+)

Выставка посвящена издателю, теоретику искусства Илье Зданевичу — соратнику Пабло Пикассо, Марка Шагала и других ключевых фигур авангарда первой половины XX века. Зрители увидят его издание «Поэзия неведомых слов», коллективную книгу livre d’artiste, созданную современными художниками, а также работы (реди-мейды, графику, коллажи), посвященные Зданевичу.

До 2 февраля, Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре

«Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» (6+)

Через сравнение с детской забавой советских ребят — «секретиками» — новая выставка показывает подпольное искусство как тайное знание, доступное кругу друзей и единомышленников и нуждающееся в защите от внешних сил идеологического контроля и цензуры. В советское время, однако, «секретиками» становились не только произведения искусства, но и духовные практики — от йоги и эзотерики до альтернативной медицины. Выставка, в основе которой находится Архив музея «Гараж», исследует человеческую склонность к тайне и ритуалам «засекречивания».

До 24 мая, музей «Гараж»

Прямой эфир