Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Колин Пауэлл покаялся в прямом эфире

Невероятное признание сделал глава Госдепартамента США Колин Невероятное признание сделал глава Госдепартамента США Колин Пауэлл в прямом эфире телеканала Эн-би-си во время телемоста Иордания-Вашингтон в рамках шоу "Встреча с прессой". Оно настолько шокировало Эмили Миллер, находившуюся в студии помощницу Пауэлла, что та велела оператору отключить камеру, вызвав скандал не менее оглушительный. Пауэлл заявил следующее: "Данные ЦРУ о наличии в довоенном Ираке передвижных лабораторий по изготовлению биологического оружия оказались неточными и неверными и даже намеренно дезинформирующими. Я крайне разочарован и сожалею об этом". Фактически ключевой член команды Буша нарушил корпоративную солидарность
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Невероятное признание сделал глава Госдепартамента США Колин Пауэлл в прямом эфире телеканала Эн-би-си во время телемоста Иордания-Вашингтон в рамках шоу "Встреча с прессой". Оно настолько шокировало Эмили Миллер, находившуюся в студии помощницу Пауэлла, что та велела оператору отключить камеру, вызвав скандал не менее оглушительный. Пауэлл заявил следующее: "Данные ЦРУ о наличии в довоенном Ираке передвижных лабораторий по изготовлению биологического оружия оказались неточными и неверными и даже намеренно дезинформирующими. Я крайне разочарован и сожалею об этом".

Фактически ключевой член команды Буша нарушил корпоративную солидарность. По сути он обвинил во лжи вице-президента Дика Чейни, который не далее как в январе объявил, что в Ираке обнаружены несколько мобильных биолабораторий. Признался, что затея Вашингтона с войной была ошибкой, хуже того - злонамеренным обманом.

5 февраля 2003 года на трибуне Совета Безопасности ООН в своей программной лекции о вреде Саддама Хусейна он говорил иначе. Тогда госсекретарь в течение полутора часов демонстрировал аудитории "неопровержимые доказательства" наличия у Багдада оружия массового поражения - спутниковые снимки, данные радиоперехватов, допросов иракских перебежчиков. Все то, что сейчас он назвал дезинформацией.

Сейчас же мир увидел другого Пауэлла. Того, которого испугалась его помощница Эмили Миллер. В газете "Нью-Йорк таймс" появились сенсационные выдержки из разговора госсекретаря с людьми в студии в Аммане, состоявшегося в тот конфузный момент, когда оператор прервал эфир. Пауэлл: "Но он еще задает вопросы"; Миллер: "Нет, уже не задает"; Тим Рассерт (ведущий): "Я думаю, кто-то из вашей команды нас отключил, господин секретарь. Я думаю, это неприемлемо"; Пауэлл: "Эмили, прекратите!" После чего эфир возобновился.

В американских СМИ тут же появились предположения о скором уходе Пауэлла на покой. Близкий друг и подчиненный госсекретаря Ларри Уилкерсон говорит: "Колин устал морально и физически. Он собирается оставить администрацию в случае переизбрания Буша на второй срок. Он не может переломить наметившиеся в управлении страной тенденции. Неоконсерваторы в Пентагоне навязывают жесткий внешний курс".
Комментарии
Прямой эфир