Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Деревянные" рубли заменят хлопковыми

С середины августа в России появятся купюры нового образца. Впрочем, отличаться от старых они будут лишь дополнительными мерами защиты от подделки. При этом никакого обмена банкнот не предусматривается - прежние купюры продолжат свое хождение наравне с новыми. А осенью 2005 года Центробанк выпустит на рынок новую купюру - 5 тысяч рублей. У всех новых банкнот на лицевой стороне появится поле, меняющее свой цвет с однотонного на многоцветное. Кроме того, все новые купюры будут "прошиты" металлизированной блестящей нитью, которая проходит пунктиром по оборотной стороне. Несмотря на то что обычно появление дополнительной массы бумажных денег приводит к росту инфляции, по мнению первого зампреда Банка России, выпуск новых купюр никак не обесценит рубль
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
С середины августа в России появятся купюры нового образца. Впрочем, отличаться от старых они будут лишь дополнительными мерами защиты от подделки. При этом никакого обмена банкнот не предусматривается - прежние купюры продолжат свое хождение наравне с новыми. А осенью 2005 года Центробанк выпустит на рынок новую купюру - 5 тысяч рублей.

Банк России решил не отставать от Федеральной резервной системы США (ФРС) и повысить защищенность российских рублей от подделки. Более того, если ФРС объявила, что новая пятидесятидолларовая купюра появится в обращении лишь в конце сентября, то ЦБ выпустит "в народ" рубли нового образца уже 16 августа. Об этом заявил вчера первый зампред ЦБ Арнольд Войлуков. "Модифицированы" будут банкноты всех номиналов - 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. По словам чиновника, новые купюры напечатаны на бумаге из чистого хлопка, что увеличит срок их жизни в полтора раза, хотя их производство и обошлось ЦБ в 1,2 раза дороже обычного.

У всех новых банкнот на лицевой стороне появится поле, меняющее свой цвет с однотонного на многоцветное. Кроме того, все новые купюры будут "прошиты" металлизированной блестящей нитью, которая проходит пунктиром по оборотной стороне. А на банкнотах номиналом 100, 500 и 1000 рублей нанесены микропроколы (в виде цифрового обозначения их достоинства), которые можно увидеть на просвет, но которые не чувствуются на ощупь.

Самой защищенной купюрой стала, естественно, самая дорогая, номиналом 1000 рублей. Кроме всех перечисленных видов защиты герб Ярославля, изображенный на банкноте, выполнен специальной краской и в зависимости от того, под каким углом на него смотреть, меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый.

Впрочем, вполне вероятно, что уже через год первенство по защищенности у "штуки" перехватит новая купюра достоинством в 5 тысяч рублей. По словам Войлукова, она будет готова в сентябре 2005 года. Хотя конкретный дизайн банкноты пока не определен, она продолжит так называемую городскую серию банкнот, которая посвящена развитию России.

Войлуков пояснил, что никакого обмена банкнот не предусматривается и "хлопковые" рубли будут находиться в обращении параллельно с действующими банкнотами. Просто постепенно старые купюры будут изымать из обращения. А полное замещение находящихся сейчас в обращении банкнот модифицированными купюрами произойдет в течение нескольких лет.

Несмотря на то что обычно появление дополнительной массы бумажных денег приводит к росту инфляции, по мнению первого зампреда Банка России, выпуск новых купюр никак не обесценит рубль. "Инфляция, слава богу, снижается", - отметил он. Более того, по его словам, в 2005 году ЦБ в любом случае придется ввести в обращение на 300 млрд рублей больше обычного. Произойдет это из-за замены социальных льгот денежными компенсациями. Но даже это, по его словам, инфляцию не усилит. Войлуков отметил, что даже в случае принятия законов о замене льгот денежными компенсациями (что, разумеется, увеличит объем наличных денег) это не приведет к росту инфляции, поскольку "в любом случае предоставление льгот является бюджетными расходами".
Комментарии
Прямой эфир