Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

В заложниках сотни детей

Первого сентября в городе Беслан примерно полтора десятка вооруженных террористов, среди которых есть и женщины, захватили школу. В заложниках оказалось, по разным данным, от 125 до 600 учеников, родителей и преподавателей. Террористы потребовали освободить боевиков, задержанных за участие в рейде на Назрань 22 июня, а также вызвать для переговоров президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова и доктора Леонида Рошаля, который вел переговоры с террористами во время захвата Театрального центра на Дубровке в Москве. Утром первого сентября в бесланской школе № 1 в Северной Осетии все было как обычно. На праздничной линейке учителя пожелали ученикам здоровья и хороших отметок в новом учебном году...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В среду, первого сентября, в городе Беслан примерно полтора десятка вооруженных террористов, среди которых есть и женщины, захватили школу. В заложниках оказалось, по разным данным, от 125 до 600 учеников, родителей и преподавателей. Террористы потребовали освободить боевиков, задержанных за участие в рейде на Назрань 22 июня, а также вызвать для переговоров президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова и доктора Леонида Рошаля, который вел переговоры с террористами во время захвата Театрального центра на Дубровке в Москве.

Утром первого сентября в бесланской школе № 1 в Северной Осетии все было как обычно. На праздничной линейке учителя пожелали ученикам здоровья и хороших отметок в новом учебном году, стоявшие чуть сбоку родители махали своим детям, те смеялись, толкались и, как обычно, не хотели стоять спокойно.

Но 1 сентября так и не стало для учеников первым учебным днем. Через полчаса после начала праздничной линейки, в 9 утра, к зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины. Позже выяснилось, что милицейскую машину вместе с находящимся в ней милиционером террористы захватили по пути к школе. Из машин выскочили полтора десятка вооруженных людей, среди которых было несколько женщин. Охранявшие школу милиционеры, поначалу сбитые с толку появлением милицейской же машины, попытались помешать захвату и открыли огонь по нападавшим.

Ученики, учителя и родители, пришедшие проводить своих детей первый раз в первый класс, даже не успели опомниться, как их в прямом смысле этого слова стали закидывать через закрытые стеклянные окна в спортивный зал школы. В первые же минуты после того, как все заложники (по данным МВД Северной Осетии, их около 100-150 человек, хотя это одна из двух самых больших школ в Беслане, в которой обучаются около 600 учеников) оказались внутри школы, она тут же была заминирована и там были установлены растяжки. Привычно, как бы ужасно это ни звучало, себя чувствовали женщины-шахидки. По прилегающему зданию ОВД был открыт пулеметный огонь и огонь из гранатометов. Во время стрельбы одному из учеников 6-го класса удалось сбежать.

- Я как их увидел - они мне сразу не понравились: такие все в черных масках. Ну я и решил, что надо бежать отсюда скорее, - изо всех сил стараясь не плакать, говорит он. По быстро бегущему отчаянному ученику террористы открыли огонь. Но он успел вовремя юркнуть за кирпичный отступ. Пришедшему поговорить с террористами брату экс-чемпиона мира по вольной борьбе Сослана Праева повезло меньше. Его расстреляли.

Как заявил глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев, среди заложников двое раненых, детей среди пострадавших нет. Милиционерам, которые первыми дали отпор террористам, - здание бесланского ОВД практически прилегает к школе - удалось убить одного террориста. В перестрелке были ранены двое милиционеров. Всего в больницы Беслана поступило 11 раненых. По предварительным данным, от пуль террористов погибли двое местных жителей.

- Отойдите, уйдите за дома, - срывалась на крик сотрудница ОВД через полчаса после захвата. - Там стреляют.

Но выраставшая с каждой минутой толпа жителей Беслана не способна была слушать ни милицию, ни подъехавших военных. Только спустя полчаса смогли оцепить территорию, прилегающую к школе, и отвести на безопасное расстояние родителей.

- Практически все лето чеченские дети отдыхали в наших пионерских лагерях и домах отдыха - для наших места не нашлось, - делится с "Известиями" депутат районного собрания Артур Сабанов.

- У них нет ничего святого - это не люди, они никогда мирно жить не будут. В Москве этого никак не понимают, - плача рассказывает женщина, сама когда-то закончившая эту школу. - У первого директора школы, ему 95 лет, все внуки там. Почему нас, родителей, туда не пускают? Каждый бы за них туда пошел.

В городе практически нет людей, у которых в заложниках не оказалось знакомых. Там и местные депутаты, и журналисты местной газеты, братья, сестры, жены, родители. В заложники было захвачено несколько сотен учеников, родителей и учителей - точное количество пока не известно. Всего в этой школе учится 895 учеников и работает 59 учителей. По некоторым данным, около 200 заложников террористы согнали в спортивный зал, а в общей сложности в школе удерживается около 600 человек. Среди них есть и раненые, но даже им террористы не дают возможности выйти. Все телефоны в школе, в том числе и ее директора Лидии Салиевой, отключены либо контролируются боевиками. Террористы отобрали у пленников и мобильные телефоны. Они оставили один телефон для связи и объявили его номер, однако он тут же был заблокирован спецслужбами.

Информация о требованиях боевиков противоречива. По одним сведениям, они требуют освободить бандитов, задержанных в Ингушетии во время рейда 22 июня. По другим - вызвать прямо в школу на переговоры президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова, а также руководителя московского Центра медицины катастроф доктора Леонида Рошаля, который вел переговоры с террористами во время захвата Театрального центра на Дубровке осенью 2002 года. Для чего - пока не сообщается. Леонид Рошаль, узнав от журналистов, что террористы требуют и его, заявил о своей готовности выехать в Северную Осетию для содействия в освобождении захваченных заложников.

На место трагедии тут же прибыли президент Северной Осетии Александр Дзасохов, руководство всех силовых структур республики, а также 58-й армии. Несколько часов спустя в Северную Осетию прибыли глава ФСБ Николай Патрушев и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Около 11 часов террористы передали записку, в которой угрожали взорвать здание школы в случае начала штурма. Записку передала женщина, которую террористы выпустили из школы. Тем временем к зданию начала подтягиваться военная техника. Когда один из бэтээров попал в поле зрения террористов, они обстреляли его из подствольного гранатомета. Экипаж не пострадал. Террористы выставили в оконные проемы детей, прикрываясь от возможного штурма живым щитом.

По словам находящегося на месте захвата депутата Михаила Маркелова, вся школа заминирована, кругом растяжки. Он также сообщил журналистам, что террористы отслеживают всю информацию. "Они буквально стоят у телевизоров", - сообщил депутат. Перед самым подписанием номера появилась информация о том, что 14 ребятам удалось вырваться из школы. Когда началась перестрелка, они спрятались в расположенном рядом со школой здании котельной, а потом убежали.

На переговоры террористы пошли не сразу, и первейшей задачей созданного тут же оперативного штаба стало установление диалога. К террористам обратился муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов с призывом освободить по крайней мере грудных детей, которые, по его данным, есть в числе заложников, и организовать передачу воды и питания для пленников. Муфтий напомнил бандитам о Судном дне и призвал их опомниться, но его призыв остался без ответа. Вместо этого один из боевиков через громкоговоритель выкрикнул из окна школы: если войска попытаются взять их силой, то за каждого своего погибшего они будут казнить 20 заложников. Через несколько минут он уточнил: 20 заложников - за каждого раненого, а за убитого - 50. Внутренние войска воздерживаются от каких-либо активных действий по освобождению заложников, заявил журналистам министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев.

По данным ФСБ, боевики прибыли из пограничного с Ингушетией села Хурикау, относящегося к Моздокскому району Северной Осетии, где проживает преимущественно ингушское население.

В ближайшие дни правоохранительные органы не исключают возможности других терактов на Северном Кавказе.

- Милиция юга России находилась на усиленном варианте несения службы еще с 24 августа в связи с выборами президента Чечни, - заявил корреспонденту "Известий" Елене Строителевой замеcтитель начальника отдела информации Главного управления МВД по Южному федеральному округу подполковник Алексей Полянский. При этом в окружном управлении не исключают, что на территории Северной Осетии могут находиться и другие группы боевиков, в связи с чем все объекты жизнеобеспечения республики были взяты под особый контроль.

Защищая детей, один из родителей погиб с оружием в руках

"Известиям" удалось связаться с главным редактором бесланской городской газеты "Жизнь правобережья" Эльзой Баскаевой. Ее дочь, фотокорреспондент этой же газеты, 27-летняя Фатима Аликова готовила фоторепортаж о начале нового учебного года в этой школе и тоже оказалась в числе заложников.

- Утром Фатима пошла в первую школу снимать линейку, - рассказала "Известиям" Эльза Баскаева. - Это наша лучшая школа в городе. Наша редакция находится недалеко от школы. Как только началась стрельба, я подумала, что она доносится из райотдела. Он тоже расположен рядом. Когда боевики захватили школу, выстрелы продолжались довольно долго. Причем не одиночные - а целые очереди. Я сразу испугалась и позвонила на мобильный дочери. Она ответила, что во дворе школы стреляют, идет бой. Я говорю: "Да ты спрячься куда-нибудь!" Она отвечает: "Уже поздно! Мы здесь все на втором этаже..." И на этом связь оборвалась. Я потом еще пыталась дозвониться, но больше она не отвечала. То есть гудки идут, а потом они сбрасываются. Телефон явно не отключен (позже "Известия" пытались связаться с Фатимой, но телефон уже был отключен. - "Известия"), но по нему никто не отвечает. Кроме моей дочери из нашей редакции захвачены еще одна сотрудница и бухгалтер. Они привели своих детей в школу. У бухгалтера тоже есть сотовый телефон. Я пыталась дозвониться, но тоже не смогла. Гудки идут - никто не отвечает. Детям пытались передать продукты и воду, но боевики не позволили. Сейчас, насколько я знаю, идут переговоры. На улице очень много военных. Нас всех выгнали из редакции, но потом мы попросили, чтобы часть сотрудников вернули. Сейчас мы здесь сидим под охраной военных. Очень много собралось гражданского населения: родители, бабушки, дедушки, тети, дяди - все плачут. Все дороги перекрыты. Насколько мне известно, убито двое. За железнодорожным полотном, метров 100 от школы, подстрелили женщину, а во дворе школы - мужчину. Как только боевики начали стрелять, один из родителей, Руслан, вытащил пистолет и открыл ответный огонь. Его расстреляли. Его труп до сих пор лежит во дворе около джипа. Боевики не дают к нему подойти. Глава администрации выступал и сказал, что там 125 человек захваченных. Этого не может быть. Их явно больше. В школе около тысячи учащихся плюс родители.

Новостями заменили анонсы и рекламу

Спецвыпуски новостей на федеральных телеканалах начались сразу после взрыва у метро "Рижская". Репортеры "Первого", "России", НТВ, ТВЦ и REN TV оказались на месте трагедии и регулярно прерывали телепрограммы, сообщая и показывая подробности.

Утром в среду на "России", НТВ и REN TV экстренные выпуски сообщили о новой трагедии - захвате школы в Беслане. Как только поступала новая информация о заложниках, каналы буквально на полуслове прерывали запланированный эфир. Экстренные выпуски были короткими - не дольше 5 минут, но довольно информативными. Корреспонденты прибыли на место событий оперативно и по телефонам в прямом эфире рассказывали о том, что происходило у здания школы, а ведущие зачитывали новости информагентств, сообщающих о том, какие действия предпринимают власти.

Запланированные дневные выпуски новостей и на "России", и на НТВ длились дольше обычного, потому что ведущим постоянно приходилось по ходу программы вносить коррективы и зачитывать новости из Северной Осетии. Несмотря на это, заметных изменений в программе не произошло - похоже, телеканалам пришлось сократить число своих программных анонсов и рекламных блоков.

Единственным, кто сохранил стандартный график информационных выпусков, был "Первый канал".

"ТЕРРОРИСТОВ МЫ БУДЕМ САЖАТЬ В ТЮРЬМУ И УНИЧТОЖАТЬ"

Узнав о захвате заложников в Беслане, президент Путин немедленно вылетел из Сочи в Москву. Во время полета он переговорил по телефону с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, который проинформировал главу государства о ситуации в республике, а в московском аэропорту глава государства провел совещание с руководителями силовых ведомств.

В аэропорту президента ждали глава МВД Рашид Нургалиев, генеральный прокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, руководитель пограничной службы ФСБ Владимир Проничев. Они доложили Путину о мерах, принимаемых в связи с захватом заложников в школе города Беслан. Сразу же после почти двухчасового совещания двое из его участников - Нургалиев и Патрушев - вылетели в Беслан, где, как сообщил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов, "возьмут под личный контроль все мероприятия по освобождению заложников".

Утром во вторник президент дал интервью турецким СМИ, в котором ответил на вопрос о борьбе с терроризмом, заданный в контексте "чеченской проблемы". Напомнив о совершенном на днях уничтожении двух гражданских самолетов, Путин сказал: "То, что международная террористическая организация, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за этот террористический акт, лишний раз подтверждает то, о чем мы много раз говорили: сепаратисты на Кавказе, в частности в Чеченской Республике, действуют исходя из своих собственных интересов, а не из интересов чеченского народа и связаны с международным терроризмом". Президент подчеркнул, что российские власти готовы вести диалог со всеми силами в Чечне, кроме террористов и сепаратистов. "С ними мы будем воевать, сажать в тюрьму, уничтожать", - подчеркнул Путин.

Напомнив об истории "чеченской проблемы", российский лидер отметил, что после распада СССР и возникновения сепаратистских тенденций в Чечне "Россия, с одной стороны, объявила полную свободу, а с другой - стала действовать жесткими методами, чем спровоцировала сепаратистов. В 1996 году были подписаны Хасавюртовские соглашения, по которым Россия де-факто признала независимость Чеченской Республики". Теперь жители республики "сделали выбор в пользу Конституции, в пользу дальнейшего пребывания и развития в составе России. Мы пошли на то, чтобы предоставить Чечне широкий автономный статус. Мы будем развивать республику в экономическом, политическом плане, чтобы люди видели результаты и плоды работы. Будем поэтапно максимально передавать вопросы работы правоохранительных органов на республиканский уровень. Будем опираться на людей и будем последовательно и жестко противодействовать терроризму", - подчеркнул президент.

АНДРЕЙ ЗАЙЦЕВ
Комментарии
Прямой эфир