Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Ежегодно в метро сводят счеты с жизнью несколько десятков человек

Несчастные случаи происходят в столичной подземке с завидным постоянством. Сколько же человек ежегодно гибнет под поездами в столичной подземке и почему именно здесь? Полной статистики несчастных случаев, если верить сотрудникам пресс-службы УВД на метрополитене, не существует, но неофициально они говорят, что чаще всего таким способом сводят счеты с жизнью самоубийцы. - Мы стараемся не афишировать эти случаи, - рассказывает Алевтина Белоусова, глава пресс-службы УВД на метрополитене, - чтобы лишний раз не "рекламировать" такой вариант самоубийства. Люди впечатлительны и почему-то считают, что метро - самое подходящее место для сведения счета с жизнью. Трудно сказать, больше или меньше стало таких случаев по сравнению с прошлыми годами, такой анализ мы не проводим. В среднем - не больше 40 в год. То есть о масштабном характере этого явления говорить нельзя
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Несколько дней назад на станции "Третьяковская" покончил с собой 44-летний приезжий из Мордовии. Произошло это ранним утром, когда народ торопился на работу. Спасти мужчину не удалось, а чтобы извлечь из-под поезда его тело, пришлось на 10 минут обесточить контактный рельс. Два дня назад в час пик "стояла" Таганско-Краснопресненская линия - тоже человек упал на рельсы. Подобные случаи происходят в столичной подземке с завидным постоянством. Сколько же человек ежегодно гибнет под поездами в столичной подземке и почему именно здесь? Полной статистики несчастных случаев, если верить сотрудникам пресс-службы УВД на метрополитене, не существует, но неофициально они говорят, что чаще всего таким способом сводят счеты с жизнью самоубийцы.

- Мы стараемся не афишировать эти случаи, - рассказывает Алевтина Белоусова, глава пресс-службы УВД на метрополитене, - чтобы лишний раз не "рекламировать" такой вариант самоубийства. Люди впечатлительны и почему-то считают, что метро - самое подходящее место для сведения счета с жизнью. Трудно сказать, больше или меньше стало таких случаев по сравнению с прошлыми годами, такой анализ мы не проводим. В среднем - не больше 40 в год. То есть о масштабном характере этого явления говорить нельзя. Есть месяцы, когда не бывает ни одного случая. Да и как разобраться, было это самоубийство или элементарная неосторожность?

- У нас тоже нет такой информации, - утверждает сотрудница пресс-службы метрополитена Елена Крылова. - Мы занимаемся графиком движения и самоубийц не считаем. Конечно, такое происшествие - колоссальный стресс для машиниста. Его в таких случаях обязательно отправляют в отпуск. Особенно если он принимал непосредственное участие в извлечении человека из-под поезда. А вообще этим занимаются либо бригады "скорой помощи", либо передвижные восстановительные бригады. Сколько времени нужно, чтобы восстановить движение и войти в график? График восстанавливается сразу, как только подается напряжение. А вот сколько времени нужно, чтобы развезти всех пассажиров, сказать трудно. Зависит от того, какая эта станция, какое время, от пассажиропотока.

Никто никогда не пытался разобраться, кто чаще погибает в метро - пожилые люди или молодые, мужчины или женщины, приезжие или москвичи. Из сообщений, просочившихся в СМИ (по неофициальным данным, в открытые источники попадает далеко не каждый случай), выходит, что с начала этого года под метропоезда попали всего 17 человек: 15 мужчин и 2 женщины. Из них четверо выжили. Один из погибших был пьян, у одного начался сердечный приступ. Но делать на основании этой довольно скудной информации какие-либо глобальные выводы сложно. Единственная очевидная закономерность: несчастные случаи чаще происходят с мужчинами. И объяснение этому, кстати, довольно простое.

- Мировой опыт доказывает: процентное соотношение мужчин и женщин - суицидентов обратно пропорционально соотношению мужчин и женщин в кабинетах психотерапевтов, - объясняет врач-психотерапевт Николай Нарицын. - И если в кабинетах отечественных психологов попадается примерно один мужчина на десять женщин, то соответственно обратная статистика будет в кабинете паталогоанатома. Так что остается лишь сожалеть о неразвитости нашего общества, в котором обратиться за помощью к врачу - больший позор, чем самоубийство.

Проблемой самоубийств в метро озабочены во всем мире. Например, некоторое время назад американские психологи доказали, что на человека, находящегося в депрессии, крайне отрицательно влияет табличка "Выхода нет". Она откладывается в подсознании как 25-й кадр и может стать последней каплей. Таблички сменили на "Выход рядом". А в индийском метро включают жизнеутверждающую музыку. Помимо музыки в вестибюлях развесили плакаты с антисуицидальным текстом. Есть и другие варианты обезопасить пассажиров - например, в питерском метро, где большинство станций закрытые, смертность от несчастных случаев значительно ниже, чем в метро других российских городов. Правда, там строительство закрытых станций обусловлено прежде всего геологическими причинами.

"Самоубийство в метро - это хамство"

Существует такая мрачноватая байка. Девушка бросается под поезд рядом с первым вагоном. Машинист успевает затормозить, девушку вытаскивают на платформу. И разъяренный машинист из кабины кричит: "Дура, хочешь умереть - кидайся у выезда из тоннеля, там скорость больше!" Девушка бросается под следующий поезд, но уже по науке. Реальный это случай или вымысел - на самом деле не так уж и важно. В этом циничном анекдоте - все отношение к самоубийцам в метро, от которых страдают прежде всего машинисты, а затем и ни в чем не повинные пассажиры. Причем, надо сказать, что такой вариант ухода из жизни не одобряют даже принципиальные сторонники самоубийств. Вот какой "совет" попался на одном из сайтов интернета, посвященных суицидальной тематике: "Пожалейте того, кто сидит за рулем. Если вы не оставите предсмертную записку, то его могут и посадить. Но даже не в этом дело. Представьте, какой это стресс для человека. Машинистам после наезда дают отпуск. В метро бросаться нет смысла. Очень трудно попасть на рельс так, как надо. Больше половины попыток самоубийства в метро заканчиваются отрезанными ногами и руками. Возможности докончить дело у вас не будет. Придется куковать оставшуюся жизнь у окошка в коляске. Кроме того, в метро много народа, а устраивать кровавые спектакли для множества людей - признак дурного тона. Вообще воспитанный человек заботится о том, чтобы его смерть доставила как можно меньше хлопот кому бы то ни было. Помните, что кто-то должен будет собирать за вами лужи крови. Это все равно как попользоваться туалетом и не спустить за собой. Конечно, кто-то придет и спустит, но это - хамство".
Комментарии
Прямой эфир