Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Начался второй этап выплат бывшим узникам фашизма

На этой неделе начались выплаты второго этапа компенсаций бывшим узникам фашистских концлагерей и подневольным работникам времен Второй мировой войны. В первом списке получателей выплат - более 17 тыс. человек - бывших узников концлагерей, гетто и мест принудительного содержания, приравненных к концлагерям. До мая будущего года выплаты получат и другие категории пострадавших. Выплаты осуществляет российский Фонд взаимопонимания и примирения. - Мы рассчитываем, что к 60-й годовщине Победы основная часть бывших узников свои компенсации получит полностью
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
На этой неделе начались выплаты второго этапа компенсаций бывшим узникам фашистских концлагерей и подневольным работникам времен Второй мировой войны. В первом списке получателей выплат - более 17 тыс. человек - бывших узников концлагерей, гетто и мест принудительного содержания, приравненных к концлагерям. До мая будущего года выплаты получат и другие категории пострадавших.

Выплаты осуществляет российский Фонд взаимопонимания и примирения.

- Мы рассчитываем, что к 60-й годовщине Победы основная часть бывших узников свои компенсации получит полностью, - поясняет первый заместитель председателя правления фонда Сергей Трухачев.

"Фонд взаимопонимания и примирения" осуществляет выплаты по двум программам: по линии германского фонда "Память, ответственность, будущее" и австрийского фонда "Примирение, мир и сотрудничество". Выплаты из германского фонда проводятся в два этапа, из австрийского - в один этап (и эти "австрийские" выплаты произведены уже почти всем оставшимся в живых).

- По Австрии в конце июля был утвержден последний список, там осталось выплатить чуть больше чем сотне узников, - рассказывает Трухачев. - И после этого начнем выплаты наследникам - около 2,5 тысячи не успели получить свои выплаты при жизни. Всего "австрийских" узников в списках 12 тысяч 973 человека, в том числе 268 человек "в розыске". Те, например, кто сменил место жительства и не сообщил фонду.

Технология по австрийскому и немецкому фондам примерно одинакова: получив заявление от бывшего заключенного или подневольного рабочего, его проверяет экспертная комиссия. Далее составляются списки и направляются в ФРГ или Австрию. После проверки списков немецкой или австрийской стороной в Россию перечисляются деньги, и в Москве формируются ведомости на выплату.

- По Германии количество получателей составляет 250 тысяч человек, на первом этапе деньги уже получили более 223 тысяч, на которых Германия перевела 150 млн евро. Заявлений, правда, было подано гораздо больше - многие получили отказы, - рассказывает Трухачев.

Под немецкий закон не подпадают бывшие военнопленные, те, кто пострадал не от Германии, а от ее союзников (Финляндии, Хорватии), и те, кто был перемещен по территории СССР, но не оказался в тех местах заключения, которые впоследствии были включены в список т.н. мест принудительного содержания, приравненных к концлагерям, утвержденный немецкой стороной. Например, угнанные в соседнюю область для рытья окопов и жившие в охраняемых бараках также считают себя подневольными работниками. Это самая тяжелая категория, поясняют в фонде: очень сложно объяснить пострадавшим, почему одним компенсации положены, а другие оказались за рамками выплатной программы.

Есть и еще один момент: в случае смерти лица, ожидающего выплат, его правопреемники должны обратиться в фонд в течение 6 месяцев со дня смерти, иначе они потеряют право на получение денег. Таких ситуаций может быть немало - не все побывавшие в фашистской неволе рассказывали об этом даже близким родственникам.

Работа по выплатам бывшим узникам и их правопреемникам будет продолжаться до конца 2006 года - такие поправки внесены этим летом в немецкий закон.

Суммы выплат бывшим узникам

Бывшим узникам концлагерей - по 7669 евро

Узникам иных мест принудительного заключения, приравненных к концлагерям (не включенных в список концлагерей, принятый немецким законом о компенсациях 1968 г.), - по 3067 евро

Принуждавшимся к труду в промышленности - по 2147 евро

Принуждавшимся к труду в сельском хозяйстве - по 766 евро

Детям, бывшим в депортации с родителями, - в размере 70% от выплат родителям

Скрывавшимся на оккупированной территории евреям и цыганам - по 1533 евро

Заключенным лагеря "Озаричи" на территории Белоруссии - по 2147 евро
Комментарии
Прямой эфир