Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Офицеров осудили за огонь по своим

В Пресненском суде Москвы вынесен приговор по делу о гибели 22 бойцов сергиевопосадского ОМОНа в 2000 году в Чечне. Бойцы погибли 2 марта 2000 года. В тот день ОМОН из Сергиева Посада должен был сменить находившийся в Грозном отряд омоновцев из Подольска. Колонна, отправившаяся в путь без сопровождения вертолета и бронетехники, попала в засаду и была обстреляна. Тогда погиб 21 боец. Кто обстрелял ОМОН, не ясно до сих пор. о одной из версий, они попали под огонь омоновцев из Екатеринбурга...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В среду был вынесен приговор по делу о гибели 22 бойцов сергиевопосадского ОМОНа в 2000 году в Чечне, которые попали под дружественный огонь. Два высокопоставленных офицера Борис Фадеев и Михаил Левченко были признаны виновными в преступной халатности и приговорены к четырем годам лишения свободы каждый. В то же время суд освободил их от отбывания наказания в связи с амнистией 2000 года. Недовольны приговором оказались и подсудимые, и потерпевшие.

Бойцы сергиевопосадского ОМОНа погибли 2 марта 2000 года. В тот день ОМОН из Сергиева Посада должен был сменить находившийся в Грозном отряд омоновцев из Подольска. Колонна, отправившаяся в путь без сопровождения вертолета и бронетехники, попала в засаду и была обстреляна. Тогда погибли 21 боец и их командир Дмитрий Маркелов.

Кто обстрелял ОМОН, не ясно до сих пор. По одной из версий, они попали под огонь омоновцев из Екатеринбурга, которым сообщили, что под видом милиционеров в Грозный попытается прорваться отряд боевиков. Под суд же пошли только два человека - бывший замначальника ГУВД Московской области генерал-майор Борис Фадеев, возглавлявший в 2000 году сводный отряд сотрудников подмосковной милиции в Чечне, а также экс-руководитель группы управления объединенной группировки войск МВД в Чечне полковник Михаил Левченко. Их обвинили в преступной халатности. Фадеев должен был встретить омоновцев на вокзале Моздока, но не сделал этого, а Левченко должен был обеспечить колонну бронетехникой, однако омоновцы оказались в Чечне без таковой.

В то же время Михаил Левченко заявлял, что отряд не прибыл на базу и потому не мог быть обеспечен "броней". А Борис Фадеев заявлял, что в тот момент вообще сопровождал другой отряд в Гудермес.

- Очень часто отряды ОМОНа действовали каждый сам по себе, не взаимодействуя ни с кем, - сказал в среду "Известиям" Михаил Левченко, - так было и в тот раз. Суд должен разобраться, из-за чьей ошибки погибли ребята. Но я чужой грех на себя брать не хочу.

Первый приговор по этому делу был оглашен на выездном заседании Старопромысловского райсуда Грозного в Москве. 22 марта 2002 года суд их полностью оправдал. Однако прокуратура это решение опротестовала, и 5 июня того же года Верховный суд Чечни приговор отменил. В результате повторного процесса 20 февраля 2004 года Фадеев и Левченко все же были признаны виновными в халатности и получили по четыре года лишения свободы каждый, но суд освободил их от наказания по амнистии. На этот раз приговор обжаловали осужденные, и с августа дело слушалось в третий раз.

В среду в Пресненском суде столицы был вынесен третий приговор. Фадеев и Левченко устало вошли в зал суда и заняли привычные места на первой скамье. Судья Виктор Головко зачитал только резолютивную часть решения. Это заняло не более десяти минут, подсудимые слушали текст спокойно, ничем не проявляя своих эмоций.

Приговор оказался полной калькой предыдущего судебного решения. Фадеев и Левченко приговорены к тем же 4 годам лишения свободы и также освобождены от наказания в связи с амнистией 2000 года. Такого приговора в суде просил представитель гособвинения.

Как выяснилось позже, таким решением не довольны ни осужденные, ни потерпевшие. По мнению родственников погибших омоновцев, в общем хаосе, царившем в то время в Чечне, командиры не могли предвидеть гибель своих подчиненных.

- Согласен, что кто-то должен ответить за случившееся, - сказал "Известиям" Николай Грачев, отец погибшего старшего лейтенанта Михаила Грачева, - но Левченко и Фадеев не виноваты точно. Я очень сожалею, что приговор основан на предположениях, а не на реальных фактах.

- Мой подзащитный не имеет никакого отношения к расстрелу колонны, - сказала после заседания адвокат Михаила Левченко Лилия Абабкова, - несмотря на то что его и Фадеева освободили от наказания, мы будем добиваться их полной реабилитации. Лучше бы разобрались, кто стрелял в ребят. Ведь основное дело - по статье "умышленное убийство" - вообще приостановили.
Комментарии
Прямой эфир