Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Виктор Янукович попал на икону

Украинские священники решили поддержать бывшего премьера Виктора Януковича, проигравшего президентские выборы. В Краматорске печатают и раздают православную книжицу-молитву за Януковича. А в Донбассе греко-католики освятили икону Донецкой Богоматери с Януковичем и Девой Марией в качестве ключевых фигур. Икону написали, когда Янукович был донецким губернатором, но только сейчас она стала объектом политического паломничества
0
Эта икона с изображением Виктора Януковича висит в донецком греко-католическом храме Святой Вервицы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Украинские священники решили поддержать бывшего премьера Виктора Януковича, проигравшего президентские выборы. В Краматорске печатают и раздают православную книжицу-молитву за Януковича. А в Донбассе греко-католики освятили икону Донецкой Богоматери с Януковичем и Девой Марией в качестве ключевых фигур.

Икону написали, когда Янукович был донецким губернатором, но только сейчас она стала объектом политического паломничества. Янукович на образах - во всей красе: розовощекий, белозубый, окруженный сонмом донбасских "святых" - от бывшего мэра Донецка и представителя правительства в раде Владимира Рыбака до опального патриарха раскольнической Украинской церкви Киевского патриархата Филарета. Рядом с ними - горняки, сталевары, врачи, крестьяне.

Люди, попавшие на одну икону, на одном гектаре и креститься бы не стали. Но экзарх Донецко-Харьковский отец Степан говорит, что "все они взяты под покров Богородицы".

Все отображенные смотрят на Богородицу. Один только Янукович глядит прямо в народ и прожигает его очами. Дважды сидевший "грешник", на иконе он - настоящий "праведник". Он стоит налегке - в костюме донбасского образца и с широченным полосатым галстуком, явно символизирующим превратности судьбы экс-премьера. Рядом с Януковичем высится фигура, очень похожая на его жену Людмилу. На иконе дама предстает в знаменитой серой норковой шубе (в такой Людмила выступала на предвыборных митингах).

Отец Степан не доволен вниманием к иконе с Януковичем: "Люди спрашивают: мы что, должны молиться на Януковича?"

На экс-премьера и правда нет смысла молиться. Как говорят в донецком храме Святой Вервицы, где выставлен "образ нового времени", "Янукович нам не помогал, хотя мы ему письма писали". Украинская греко-католическая церковь его на выборах не поддерживала.

Икону с Януковичем, терриконами, заводами и Мариупольским портом придумал донецкий греко-католический священник Василий Пантелюк. Она, мол, продолжила традиции казацких икон Покрова Богородицы, на которых писали то украинских воинов, то депутатов, то областное начальство. За свои усилия отец Василий получил высшую казацкую награду - крест "За заслуги в развитии Украины".

Настоятель храма Святой Вервицы отец Михаил считает, что Янукович на иконе - олицетворение правящей прослойки. Власть сменится, а образа останутся - не переписывать же их с каждым новым президентом.

На икону с Януковичем православные ответили "Молитвой за раба Божьего Виктора Януковича". Ее сейчас распространяют в 200 километрах от Донецка - в городе Краматорске.

В Украинской православной церкви Московского патриархата "Известиям" разъяснили: "Молитва за Януковича - местная самодеятельность, которую не запретишь. Подвижники бывают разные, они сами решают, какие молитвы печатать. А кто не доволен выборами, должен помнить - власть нам дается от Бога - за грехи наши".
Комментарии
Прямой эфир