Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Отметили победу - закрыли тему

Самым неудачным вышел план, установленный телеоператорами во время торжественного выступления президента Путина. За правым его плечом в кадре оказалась лысина Жака Ширака, а за левым - лицо супруги, которую явно не предупредили, что на нее, так же как и на ее мужа, сейчас смотрит весь мир. А человек, который не предполагает, что его в данный момент снимают, выглядит и ведет себя совсем иначе, нежели тот, кто обладает этим знанием. Госпожа Путина к началу церемонии явно озябла (утро-то выдалось прохладным и пасмурным), от раннего вставания и пребывания на свежем воздухе ее, видно, клонило ко сну
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
После 9 мая естественным образом наступило 10-е, и сразу стало понятно, что телевидение практически закрыло тему. В эфире "Первого канала" и "России" вновь воцарились ненадолго покинувшие его всяческие "смешные люди", и лишь НТВ на весь день "после войны" зарядило в режиме "нон-стоп" "Семнадцать мгновений весны". Полностью. Все двенадцать серий! Возможно, кто-то из зрителей воспринял эту акцию канала с благодарностью, но по мне и народным любимцем Штирлицем можно объесться - лучше потреблять его, как прежде, порциями, то есть сериями. Однако, похоже, на целый праздничный день у НТВ просто не осталось подходящего "продукта".

А накануне на всех каналах было много чего. Во-первых, конечно, парад на Красной площади, трансляцию которого провели совместно два канала - "Первый" и "Россия". Съемки поражали воображение. Камеры были установлены не только по периметру Красной площади, но даже и на машинах, в которых принимали парад министр обороны и командующий Московским военным округом. Камера также летала и над площадью, словно некий неопознанный летающий объект.

А комментировали происходящее на Красной площади ведущие обоих каналов Екатерина Андреева и Сергей Брилев (они уже "спелись" во время "Прямых линий", связывающих раз в году президента и народ), а также дикторы старого ТВ Анна Шатилова и Игорь Кириллов, что, очевидно, должно было символизировать преемственность телепоколений.

Однако четырем голосам в одном эфире было так тесно, что информацию, которой был насыщен заранее написанный текст, оказалось невозможно воспринимать и усваивать. Тем более что ведущие рассказывали о присутствующих на параде ветеранах, прославившихся на полях сражений, а камера показывала не их, а лидеров мировых держав на трибуне.

Самым неудачным вышел план, установленный телеоператорами во время торжественного выступления президента Путина. За правым его плечом в кадре оказалась лысина Жака Ширака, а за левым - лицо супруги, которую явно не предупредили, что на нее, так же как и на ее мужа, сейчас смотрит весь мир. А человек, который не предполагает, что его в данный момент снимают, выглядит и ведет себя совсем иначе, нежели тот, кто обладает этим знанием. Госпожа Путина к началу церемонии явно озябла (утро-то выдалось прохладным и пасмурным), от раннего вставания и пребывания на свежем воздухе ее, видно, клонило ко сну, и она отчаянно боролась и с ознобом, и с дремотой. Но операторы так и не изменили неудачный ракурс, из-за которого, боюсь, многие зрители не столько вслушивались в слова президента, сколько всматривались в мимику его супруги.

Впрочем, сам парад все равно получился зрелищным. Когда же на площадь въехали ретрополуторки с ветеранами на борту, на глаза навернулись слезы. Правда, меня потом долго занимал вопрос: где выгрузили стариков, куда потом пригласили и не пришлось ли им пехом добираться до ближайшей станции метро?

В Александровском саду, на церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, которую в прямом эфире транслировало ТВ, я что-то ветеранов не заметила. Там были одни главы государств и правительств с супругами и без, которым солдатики при входе в Александровский сад вручали по две гвоздички.

Традиционную Минуту молчания в этот раз передвинули на час вперед - к началу на Красной площади праздничного массового действа под названием "Поклонимся великим тем годам". Когда сразу вслед за последним ударом метронома, отсчитывающего эту минуту, в кадре появилось лицо нашего президента, я было вздрогнула и подумала об отсутствии у нашего ТВ такта и чувства меры, но тут выяснилось, что он снова здесь, на трибуне, собирается смотреть представление. И тут же вместо второго Концерта Рахманинова, которым много лет подряд заканчивался ритуал "Минута молчания", запела Людмила Зыкина: "Поклонимся великим тем годам".

А потом началось представление, равного которому лично я не помню со времен Олимпиады-80. Ах, если бы мы умели так работать повседневно, как по торжественным случаям умеем организовывать парады и массовые действа! Цены б нам не было!

В считанные секунды менялись мизансцены на Красной площади. Одетых в национальные костюмы девчат и ребят сменяли девчата и ребята в военной форме тех лет. В мгновение ока на площади появлялись бутафорские зенитки и ежи, катились ретротрамваи и автомобили.

Репертуар, который исполняли знаменитые певцы, был в основном военным. Странновато на этом фоне прозвучала лишь песня в исполнении Тамары Гвердцители в блоке, повествующем о подвиге блокадного Ленинграда: "Ленинград! Ленинград! Я еще не хочу умирать, у меня еще есть адреса, по которым найду голоса... " Стихи Осипа Мандельштама, погибшего в сталинском ГУЛАГе до начала войны и блокады, во-первых, адресованы Петербургу, и, во-вторых, совсем не о том. Но это так, к слову.

К слову и то, что массовое действо на Красной площади опять транслировали оба канала - "Первый" и "Россия". Но "Первый" предпочел в чистом виде трансляцию, а "Россия" периодически переключалась с Красной площади на Поклонную гору и Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге. В итоге смазывалось впечатление от всех трех концертов. Не говоря уже о том, что некоторые исполнители прямо с Поклонной горы неслись на главную площадь страны, что не кстати напомнило их новогодний "чес" по праздничным программам всех каналов.

Зрители, однако, как показывают рейтинги, предпочли "России" с ее "ассорти" "Первый" с его "постоянством". "Первый" вообще "выиграл" 9 мая - видать, у зрителя в крови во дни торжеств и празднеств включать первую кнопку, хотя ту же Минуту молчания транслировали почти все имеющиеся у нас в наличии телеканалы.

А НТВ организовал широкомасштабную акцию "Москва-Берлин" прямо в центре Берлина, у Бранденбургских ворот, куда высадился десант российских и нескольких иностранных звезд эстрады.

Ведущими акции стали Татьяна Миткова и Михаил Осокин. Они провели зрителей по современному Берлину, и это, откровенно говоря, больше походило на "галопом по Европам", нежели на обстоятельную экскурсию по городу. Самое странное, что о прошедшей войне, которой как будто была посвящена акция, почти не говорили ни "экскурсоводы", ни артисты, выступавшие перед многотысячной толпой.

Временами казалось, что Миткова с Осокиным попросту произносят "подводки" к песням, чтобы как-то оправдать их исполнение на этой сцене и в этот день. Вот Татьяна Миткова в турецком квартале Берлина - рассказывает о том, что шаурму придумали не в Стамбуле, а именно здесь, в турецком квартале. Следом на сцене появляется Гарик Сукачев с песней "Звонок из Стамбула" на английском языке.

Вот Михаил Осокин говорит, что раньше Берлин состоял из множества маленьких городков - и на сцену выходит Анжелика Варум с песней "Городок".

После рассказа о сохранившемся в Берлине памятнике Карлу Марксу группа "Мегаполис" поет песню "Ландыши" на немецком языке, где "ландыши" заменены на "Карлмарксштадт" - популярный у нас прикольный шлягер середины 90-х.

Ну а вслед за информацией о том, что крупный берлинский бульвар выходит на Парижскую площадь, на сцену выходит Мирей Матье с песнями на французском, немецком и - напоследок - русском языках: "Очи черные, очи страстные".

О событии, ради которого НТВ при поддержке посольства Германии в Москве организовало в центре Берлина акцию "Москва-Берлин", напомнил разве что Иосиф Кобзон, исполнивший песни про "город над вечной Невой, город нашей славы трудовой" и про "дорогую мою столицу", которой "врагу никогда не добиться".

Программа получилась такой же космополитичной, как сам современный Берлин (если верить ведущим). И совершенно вневременной - такой же концерт при желании можно было организовать хоть ко Дню Победы, хоть ко Дню падения Бастилии. Небанально. Возможно, устроители акции хотели продемонстрировать плоды великой Победы - мол, мир стал свободным и открытым благодаря ей и благодаря ей же тысячи русских в центре Берлина распевают вместе с русскими артистами русские же песни...

Не знаю. Не поняла. Тем более что телеканалы уже закрыли тему. Теперь, как сказал Жванецкий в программе "Дежурный по стране", "нас надо медленно разворачивать к миру... И мирная жизнь может закончиться победой".
Комментарии
Прямой эфир