Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутаты вместо "Дома-2" хотят "Сельский час"

"В любой момент может произойти отключение "Первого канала" от трети территории России в силу того, что спутник, который обеспечивает это вещание, отработал уже четырежды", - сообщил сенсационную новость министр культуры Александр Соколов в среду депутатам Госдумы. По словам Соколова, а также глав профильных агентств - Михаила Швыдкого и Михаила Сеславинского, - это свидетельство того, что культура гибнет. - Если культура будет финансироваться так, как сегодня, мы ничего не защитим! - грохотал под сводами зала пленарных заседаний голос Михаила Швыдкого
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"В любой момент может произойти отключение "Первого канала" от трети территории России в силу того, что спутник, который обеспечивает это вещание, отработал уже четырежды", - сообщил сенсационную новость министр культуры Александр Соколов в среду депутатам Госдумы. По словам Соколова, а также глав профильных агентств - Михаила Швыдкого и Михаила Сеславинского, - это свидетельство того, что культура гибнет.

- Если культура будет финансироваться так, как сегодня, мы ничего не защитим! - грохотал под сводами зала пленарных заседаний голос Михаила Швыдкого. - Мы - очковтиратели! Устраиваем массовые праздники, мероприятия на Красной площади, и кажется, что все хорошо. Все нехорошо! После принятия Думой 95-го, 122-го и 131-го законов (передавших на баланс регионов и органов местного самоуправления большую часть учреждений культуры и лишивших господдержки многие культурные программы. - "Известия") культура в регионах будет вымываться! Ваши дети не будут читать Толстого, Достоевского, Шолохова!

Депутаты в культурности собственных детей не сомневались, но слушали чиновника внимательно. "Говоря о культуре, мы говорим о безопасности!" - родил Швыдкой новый лозунг.

Глава Минкульта Александр Соколов бил цифрой: в текущем году расходы на культуру составляют 41,5 млрд рублей, прогноз на 2006 год - 44 млрд рублей (рост ниже уровня инфляции). Из 37 миллиардов, запланированных на год в качестве капиталовложений в строительство и развитие объектов культуры, 23 млрд (62%) приходится всего на два театра - Большой (Москва) и Мариинский (Санкт-Петербург). Остальным объектам почти ничего не останется. Зато 160 млн рублей, как сообщил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, будет выделено из бюджета дополнительно - Сибирь, Забайкалье и Приморье могут остаться без "Первого канала" - спутник совсем износился. Приоритеты ясны - важнейшим из искусств для нас является ТВ. В остальном - на ТВ обстановка более спокойная: за два года (2002-2004) на 670 культурно-образовательно-развивающих программ выделили из бюджета 1,7 млрд рублей.

- Проблема в том, что значительное количество благородных, красивых программ не слишком востребовано аудиторией, - сетовал чиновник. - Есть лидеры: "Умники и умницы" (1,5 млн зрителей), "Спокойной ночи, малыши!" (4 млн зрителей). А вот "Веселые старты", например, почти никто не смотрит.

"Спокойной ночи, малыши!", как оказалось, депутатов волнуют отдельно: один из них возмутился - ему пожаловалась дочь, что передачу сократили по времени. Сеславинский подтвердил: передача "похудела" на треть, мало того, в 2004 году показывали много западных мультиков дурного качества. Он пообещал депутатам, что грант программе будет выделен "только на условиях улучшения качества". А вообще нужен критерий получения госдотаций для нерейтинговых (не имеющих поддержки рекламодателей), но необходимых программ - их должны смотреть не менее 1% зрителей.

Выступить с ответным словом захотели более 80 депутатов (редкий случай для "правительственного часа"). Спрашивали обо всем: ремонте "Останкино"; возвращении культурных ценностей; состоянии художественной самодеятельности; возвращении на каналы любимых передач (например, "Сельского часа", о чем просил депутат Юрий Конев) и снятии нелюбимых - шоу "Дом-2" на ТНТ. Елена Афанасьева из ЛДПР неожиданно потребовала "декоммунизации духовного сознания общества". Попутно она раскритиковала "Школу злословия", программу Александра Архангельского ("почему у нас интеллигенция все время плачущая?") и попросилась к Швыдкому в "Культурную революцию". Тот в ответ пригласил ее выступить с песней в шоу "Жизнь прекрасна".

Чиновники от культуры козыряли статистикой, особо упирая на свои достижения по освещению 60-летия Великой Победы (видимо, чтобы доказать: большая часть юбилейного бюджета не зря ушла на пару десятков телесериалов о войне, концерты и отправку в российские культурные центры за границей копий этих фильмов и сериалов).

В сухом остатке - прогресс телерадиокомпаний и прессы: в России более 3 тысяч электронных и 46 тыс. печатных СМИ. "Мы не можем и не должны управлять всеми этими средствами", - отмел Сеславинский обвинения депутатов в зарегулированности отрасли.
Комментарии
Прямой эфир