Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Директор дирекции спортивного вещания "Первого канала" Николай Малышев: "Спорт уступает фильмам и "смехопанорамам"

Николай Малышев: Канал "Спорт" - благо для любителей спорта, но, к сожалению, его не все видят. На всю страну вещает только "Первый" и "Россия". Раньше федеральные каналы должны были показывать спортивные передачи, но с появлением телеканала "Спорт" такие программы стали непопулярными. К сожалению, сегодня спорт в рейтинге уступает и фильмам, и разным "смехопанорамам". Поэтому и "Россия" перевела свои спортивные трансляции на "Спорт". Тем не менее я считаю, что страна должна видеть доблесть наших спортсменов в популярных видах спорта. Мы показываем дайджесты по лыжам и биатлону, показательные выступления на чемпионатах по фигурному катанию, Олимпиады, футбольные чемпионаты. У нас на канале еще существует такое понятие, как "должны показать". Хотя сегодня никто никому и ничего не должен
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
известия: Как повлияло на спортивное вещание "Первого канала" создание общедоступного телеканала "Спорт"?

Николай Малышев: Канал "Спорт" - благо для любителей спорта, но, к сожалению, его не все видят. На всю страну вещает только "Первый" и "Россия". Раньше федеральные каналы должны были показывать спортивные передачи, но с появлением телеканала "Спорт" такие программы стали непопулярными. К сожалению, сегодня спорт в рейтинге уступает и фильмам, и разным "смехопанорамам". Поэтому и "Россия" перевела свои спортивные трансляции на "Спорт". Тем не менее я считаю, что страна должна видеть доблесть наших спортсменов в популярных видах спорта. Мы показываем дайджесты по лыжам и биатлону, показательные выступления на чемпионатах по фигурному катанию, Олимпиады, футбольные чемпионаты. У нас на канале еще существует такое понятие, как "должны показать". Хотя сегодня никто никому и ничего не должен.

известия: Вы говорите о благих намерениях "Первого", но загоняете спорт глубоко за полночь. Кому интересен хоккей в два часа ночи?

Малышев: Основная причина - провальные выступления наших хоккеистов. Хоккей только поднимается. Если мы дадим его с 6 до 10 вечера, когда на других каналах идет кино, то каким бы ни был интересным матч, мы здорово провалимся по рейтингам.

известия: Зачем вам понадобился российский футбол, вы же прекрасно жили без него последние годы?

Малышев: В нашем футболе, как и в хоккее, был затяжной период неудач. Сейчас в футбол вложены большие деньги, игры становятся интереснее. Соответственно выросла популярность футбола у зрителя. Поэтому гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст принял решение показать 15 игр этого сезона в нашем эфире. Еще 15 матчей взял НТВ. Все остальное - "Спорт".

известия: Трансляции российского футбола окупают себя?

Малышев: Стараемся не приносить каналу убытки. Нам сейчас очень дорого обходится каждый матч, и не каждая игра стоит того.

известия: Поговорим об убытках зрителей. Почему матчи задерживаете? Задержка даже на пять минут - это уже не прямая трансляция.

Малышев: Это было связано с внутренними проблемами, в частности с технологией размещения рекламы внутри матча. Сейчас мы показываем встречи только "впрямую", но здесь надо учитывать еще и специфику телевидения. Ну не дают нам 10 минут до начала матча! Здесь также важны отношения между телевидением и организаторами встреч. Матч могут начать не вовремя, и зритель не увидит первых минут. На Западе все по-другому. Там телевидение диктует свои условия.

известия: Вы несколько лет обладали монопольными правами на нашу футбольную сборную. Сейчас ваш контракт истекает...

Малышев: У нас остался только отборочный тур чемпионата мира-2006. Как дальше будут развиваться события, я не знаю. Вероятно, будет тендер. Когда играет сборная, матч смотрит вся страна. Мы успешно транслировали игры сборной и хотим, чтобы она осталась у нас. Я бы даже сказал, что это принципиально.
Комментарии
Прямой эфир