Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

"Медведи" утвердили список Лужкова

Вслед за лидером идет "научная часть" - Москва, как известно, город с высокой плотностью людей образованных, потому сановные ученые в списке не лишние. В него включены ректор МГУ Виктор Садовничий, его коллега из МГТУ им. Баумана Игорь Федоров и ректор Московского государственного университета путей сообщения Борис Левин. Следующий эшелон ударной силы ЕР - "интеллигенция творческая": гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров и худрук театра "Сатирикон" Константин Райкин. Остается непонятным, как люди науки и искусства будут совмещать управление вузами, киностудиями и театрами с обязанностями законотворцев
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Конференция московской городской организации "Единая Россия" во вторник утвердила состав списка на выборах в Мосгордуму 4 декабря. По старой московской традиции список формируется по принципу "все звезды". Первый номер - Юрий Лужков.

Первая тройка списка была известна задолго до его официального появления. Мэр Юрий Лужков (как флагман-авианосец) во главе, неизменный спикер Мосгордумы Владимир Платонов и руководитель фракции ЕР МГД Андрей Метельский замыкают "локомотив".

Вслед за лидером идет "научная часть" - Москва, как известно, город с высокой плотностью людей образованных, потому сановные ученые в списке не лишние. В него включены ректор МГУ Виктор Садовничий, его коллега из МГТУ им. Баумана Игорь Федоров и ректор Московского государственного университета путей сообщения Борис Левин. Следующий эшелон ударной силы ЕР - "интеллигенция творческая": гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров и худрук театра "Сатирикон" Константин Райкин.

Остается непонятным, как люди науки и искусства будут совмещать управление вузами, киностудиями и театрами с обязанностями законотворцев. По мнению некоторых экспертов, такой "головной вагон" нужен московской власти для "сухой" победы, после которой оппозиции останется только уповать на норму закона об обязательном представительстве как минимум двух партий. Есть и другая версия: наличие заметных фракций конкурентов в МГД может в будущем помешать ровному воплощению варианта "преемник Лужкова". Рисковать мэр не хочет, именно с этим был связан зимний внутрипартийный скандал в ЕР, когда партийный центр пытался наложить лапу на региональные списки. Что касается законов (для работы над ними москвичи и избирают депутатов), то "звездам" помогут депутаты нынешней фракции ЕР. Их опыта достаточно, чтобы распорядиться доверенностями на право голосования.
Комментарии
Прямой эфир