Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

"Петрояма"

О том, что Россия, страдая голландской болезнью, идет по пути "венесуэлизации", Андрей Илларионов говорил не раз. В среду он активно употреблял уже новую для себя терминологию. В России, по его словам, сформировалось петрогосударство, которое в лице петроэлиты проводит неэффективную петрополитику. Виной всему не нефть, а отношение к ней правящих элит, утверждает президентский советник. Чиновникам не дает покоя доходность нефтяного сектора , и они готовы любыми, только не рыночными способами прибирать его к рукам. Россия идет по пути национализации - и покупка "Газпромом" "Сибнефти", точно так же как продажа "Силовых машин" РАО "ЕЭС", тому пример. Что в итоге?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В среду экономический советник президента Андрей Илларионов поставил России новый диагноз: петрокапитализм (от латинского petroleum - "нефть"). Сверхдоходы от высоких цен на нефть развратили политическую элиту и резко снизили качество экономической политики. Вместо того чтобы стимулировать инвестиции в нефтянку, государство спешит прибрать ее к рукам. А национализация до добра не доведет. Российским властям Илларионов посоветовал равняться на Казахстан.

О том, что Россия, страдая голландской болезнью, идет по пути "венесуэлизации", Андрей Илларионов говорил не раз. В среду он активно употреблял уже новую для себя терминологию. В России, по его словам, сформировалось петрогосударство, которое в лице петроэлиты проводит неэффективную петрополитику.

Виной всему не нефть, а отношение к ней правящих элит, утверждает президентский советник. Чиновникам не дает покоя доходность нефтяного сектора (в свои лучшие времена доходы только одного "ЮКОСа" равнялись 20% всех доходов федерального бюджета), и они готовы любыми, только не рыночными способами прибирать его к рукам. Россия идет по пути национализации - и покупка "Газпромом" "Сибнефти", точно так же как продажа "Силовых машин" РАО "ЕЭС", тому пример. Что в итоге? Отсутствие инвестиций, прекращение экономического роста, резкое падение доходов на душу населения. Илларионов прочит России будущее Венесуэлы, которая после национализации нефтянки "стала парией мирового сообщества".

Но, по мнению Илларионова, власти на данном этапе это мало волнует. Нефтедоллары текут нескончаемым потоком, и государство вовсю наращивает госрасходы, не забывая в основном о себе и безопасности. Таким образом, благодаря нефтяной конъюнктуре множатся чиновники, а занятость в рыночном секторе падает.
Ни о какой качественной экономической политике речь не идет, говорит Илларионов. Поэтому и достигнутыми успехами экономика похвастаться не может. Инфляция растет, промышленность не развивается, импорт бьет рекорды, а деньги утекают из страны. Экономика растет на 5,7%, хотя могла бы на 15,3%, будь российское руководство дальновиднее в выборе стратегии экономического развития.

Пример для подражания Илларионов видит в соседях России по СНГ - Азербайджане и Казахстане. Там весь нефтяной сектор принадлежит частным компаниям, причем в большинстве своем иностранным. В итоге Азербайджан свой ВВП уже удвоил, а Казахстан сделает это в следующем году. России же, по прогнозу Илларионова, ждать этого как минимум до 2012 года.

Правда, есть шанс, что Россия одумается и выберется из петроямы, говорит Илларионов. По существу для этого нужно приватизировать нефтегазовый сектор и снять ограничения на доступ иностранцев в энергетику. Но это, по словам экономического советника президента, "долгосрочная перспектива".
Комментарии
Прямой эфир