Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ни клюва, ни когтей

На церемонии в Театре Российской армии лучшим режиссером года назвали Алексея Германа-младшего, лучшим фильмом года снова оказалась "9 рота" Федора Бондарчука, а лучшими актером и актрисой стали Евгений Миронов и Алиса Фрейндлих, сыгравшие дуэтом в фильме Константина Худякова "На Верхней Масловке" (хотя Миронову "Нику" дали за другой фильм -- "Космос как предчувствие" Алексея Учителя). Хозяева "Ники" и в этом году не обошлись без традиционных шпилек в адрес ближайших конкурентов.
0
Алиса Фрейндлих из-за затянувшейся церемонии едва не опоздала на поезд (фото ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
На церемонии в Театре Российской армии лучшим режиссером года назвали Алексея Германа-младшего, лучшим фильмом года снова оказалась "9 рота" Федора Бондарчука, а лучшими актером и актрисой стали Евгений Миронов и Алиса Фрейндлих, сыгравшие дуэтом в фильме Константина Худякова "На Верхней Масловке" (хотя Миронову "Нику" дали за другой фильм — "Космос как предчувствие" Алексея Учителя). Хозяева "Ники" и в этом году не обошлись без традиционных шпилек в адрес ближайших конкурентов, раздающих "Золотых орлов", и объясняли превосходство собственной премии тем, что у нее благородные крылья есть, а вот агрессивные клюв и когти отсутствуют.

Как ни странно, обе "пернатые" премии сумела объединить любовь к "9 роте" Федора Бондарчука. Из 14 одинаковых номинаций имена лауреатов совпали только в трех случаях: "9 рота", как и два месяца назад, отхватила награды за лучший фильм, музыку и работу звукооператора. По две "Ники" достались "Гарпастуму" (режиссура и работа художника по костюмам), "Космосу как предчувствие" (мужская роль и операторская работа) и фильму Николая Досталя "Коля — перекати-поле" (Сергей Баталов и Ирина Розанова получили награды за роли второго плана). Открытием года назвали фильм "Итальянец" Андрея Кравчука, а открытием самой "Ники" стала новая номинация "За достижения в телевизионном кинематографе".

Награду получил Глеб Панфилов, что по меньшей мере странно, ведь сериал "В круге первом" показали уже в 2006 году. Церемония вручения статуэток крылатой богини победы в этом году получилась неоправданно затянутой. Может быть, дело в том, что "Нику" в первый раз должны были транслировать по каналу СТС и организаторы старались сделать все как можно тщательнее. Во всяком случае ведущий шоу Юлий Гусман заставлял публику по нескольку раз репетировать аплодисменты, переходящие в овацию, и, как обычно, фамильярничал с залом, убеждая хлопать еще громче и сильнее. Хотя, если бы церемонии вручения наград ограничивались самими наградами, любая кинопремия могла бы уложиться в полчаса. Тут главное — не сами лауреаты, а размах, с которым обставлено вручение. С этим на "Нике" все оказалось в полном порядке, и никакие конкуренты оказались не в силах переплюнуть разнообразие эстрадных номеров.

Вместе с Гусманом церемонию по очереди вели сразу четыре актрисы: Мария Шукшина, Алена Хмельницкая, Анастасия Заворотнюк и Евгения Крюкова в умопомрачительном платье. Вручать победителям статуэтки выходили самые разнообразные гости, каждый из которых старался развлечь публику как мог. Леонид Ярмольник, Роман Карцев и Геннадий Хазанов шутили, Владимир Зельдин спел арию Дон Кихота, а олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова показала залу свою завоеванную в Турине медаль. Но лучше всего на "Нике" оказалась музыкальная программа: сначала Нина Усатова, вышедшая вручать награду за лучшую мужскую роль второго плана, спела "Каким ты был, таким остался" в рэп-сопровождении "Отпетых мошенников", а потом Марлена Хуциева, получившего "Нику" в номинации "Честь и достоинство", встретили песней из его фильма "Весна на Заречной улице" Гарик Сукачев и Александр Ф. Скляр, которым аккомпанировал на гитаре сам Петр Тодоровский.

Игорь Потапов

Застолье "Ники" сникло

Признаки светскости на вручении кинопремии "Ника" были заметны лишь перед началом церемонии в Центральном театре Российской армии и в антракте. Банкетом по окончании церемонии в Культурном центре ВС VIP-гости в своей массе пренебрегли — затянувшаяся до часу ночи церемония "Ники" не оставила на дальнейший загул сил. Федор и Светлана Бондарчуки появились в театре одними из первых и были вынуждены читать буклет номинантов "Ники" под вспышки фотокамер. Это продолжалось недолго, к ним присоединились Александр Роднянский, Сергей Гармаш, и фотографироваться стали все вместе. Гости быстро заполняли фойе, перед входом в партер образовалась толпа. Министр культуры Александр Соколов, проходя на место, горячо поприветствовал министра регионального развития Владимира Яковлева и хлопнул его по плечу. Следом за ними шли магнаты: Аркадий Гайдамак с женой Ириной, Петр Авен с супругой, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин протянул билет неумолимой охране.

В антракте випы толпились у входа, тайком наблюдали за фотосессиями лауреатов и поздравляли Петра Авена с прошедшим днем рождения. После церемонии уже и Петр Авен поздравил Федора Бондарчука с наградой. Банкеты "Ники" традиционно проходили на следующий день после церемонии. И организаторы, беспокоясь о том, что "многие не приходят", застолье организовали по окончании награждения. Расстояние в 50 метров от Центрального театра Российской армии до Культурного центра ВС осилили немногие. А накрыто было недурственно — шашлык и паштеты, салаты, водка рекой. В финале Юлий Гусман всячески убеждал гостей отмечать "до беспамятства" и в заключение даже пообещал "дискотЭку". Однако дискотЭка прельстила не всех.

После этих слов начался разъезд — к дверям продефилировали сенатор Людмила Нарусова и Лидия Федосеева-Шукшина, Алексей Венедиктов, Эльдар Рязанов (довольный церемонией и согласный с лауреатами) и Алексей Герман-младший с супругой. "Лучший режиссер" признался, что почти счастлив, а отмечать награду отправляется не в ресторан, как Федор Бондарчук, а скромно и по-домашнему: "Это ведь моя вторая "Ника", да и негламурный я!"

Владислав Новый

Комментарии
Прямой эфир