Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Московские школы делят большие деньги

Пока школьники готовятся к годовым контрольным, почти две сотни столичных школ сдают экзамен ценой в миллион рублей. В разгар конкурса на звание "Лучшая школа" в рамках национального проекта "Образование" директора гимназий, чиновники и эксперты собрались на ВВЦ, чтобы выяснить: как правильно получить и потратить федеральные деньги. Всего в рамках нацпроекта Москве положено 118 грантов для школ размером в 1 миллион рублей каждый.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пока школьники готовятся к годовым контрольным, почти две сотни столичных школ сдают экзамен ценой в миллион рублей. В разгар конкурса на звание "Лучшая школа" в рамках национального проекта "Образование" директора гимназий, чиновники и эксперты собрались на ВВЦ, чтобы выяснить: как правильно получить и потратить федеральные деньги.  

Всего в рамках нацпроекта Москве положено 118 грантов для школ размером в 1 миллион рублей каждый. Заявки на конкурс подали 184 участника - при этом далеко не все достойные заведения участвуют в гонке. По мнению директора департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Исаака Калины, "многие не решились рисковать раскрученным брендом, участвуя в конкурсе, победа в котором не гарантирована".

Некоторые учреждения просто не прошли по техническим критериям, необходимым для приема заявки. Например, в школе обязательно должен быть компьютерный класс и пожарная сигнализация, а также орган общественного самоуправления (совет). У школьной администрации должна быть готова программа развития, а для соседних образовательных учреждений школа должна играть роль ресурсного и методического центра.

Каждую заявку рецензируют 5 представителей общественных организаций, среди которых — Совет ректоров московских вузов и Международная ассоциация развития образования. Эксперты оценивают школу по нескольким позициям, таким как "использование современных образовательных технологий, продуктивность реализации программы развития, сочетание принципа единоначалия с демократичностью школьного уклада, участие в муниципальных, региональных, федеральных конкурсах, фестивалях, создание условий для внеурочной деятельности учащихся и дополнительного образования..." Несмотря на высокие требования, почти две сотни московских школ смогли их выполнить. Московский департамент образования пообещал в дополнение к федеральным грантам выделить победителям деньги на локальные компьютерные сети. Итоги конкурса будут подведены в июле 2006 года.

"Двойка" в режиме онлайн

Пока большинство московских школ соревнуется за глобальную компьютеризацию за счет федеральных средств, школа № 1198 освоила новую интернет-технологию — электронный журнал.

— Система пока не до конца настроена, и оценки можно посмотреть только со школьных компьютеров, — рассказала "Известиям" директор школы Елена Сидоркова. — Но уже к августу родители получат доступ к электронному журналу через интернет. Для того чтобы посмотреть расписание занятий, посещаемость и оценки, родителям надо будет зайти на сайт и набрать индивидуальный логин и пароль. К новому учебному году все желающие смогут получать SMS с оценками своего ребенка. Эта услуга будет платной, но, что немаловажно, добровольной. Разработчики системы предусмотрели ситуацию, когда школьник, не выучивший урок, сможет исправить "двойку" — в этом случае оценка будет мерцать. При желании родители смогут тут же послать по электронной почте письмо преподавателю или даже директору, чтобы прояснить ситуацию с успеваемостью своего ребенка или получить консультацию педагога.

Для спасения от школьников, привыкших вырывать страницы с "двойками" из дневника, но хорошо разбирающихся в интернет-технологиях, на портале будет поставлена защита от взлома.

Общедоступные детали школьной жизни размещены на сайте www.scool.su29.ru: подробные статьи о преподавателях, рекомендации логопеда. Кроме того, во внутренней школьной сети можно найти материалы для подготовки домашних заданий, докладов и рефератов. Ученики имеют прямой доступ к виртуальной библиотеке — теперь они не могут объяснить свою неготовность к уроку тем, что не нашли нужную книгу.

Богдан Степовой

Зачем вам миллион?

Марина Богачева, директор школы № 1548:

Что такое миллион? Средний компьютерный класс. Не в миллионе дело. Главное — заявить о себе в национальном конкурсе. Наш лицей — специфический, мы готовим будущих журналистов и телевизионщиков. Если выиграем, потратим грант на видеостудию или хорошую цифровую фотостудию.

Антонина Николаева, директор центра образования № 1420:

Миллион — очень небольшие деньги: лаборатория по биологии стоит 900 тысяч рублей. Нам важнее передать другим наработанный опыт — у нас есть научное общество учащихся, система работы с одаренными детьми, опыт проведения конференций. Хотя и деньги пригодятся — на физическую лабораторию или дополнительные компьютерные классы.

Михаил Шнейдер, директор гимназии № 45:

Собираемся переоборудовать актовый зал, пополнить медиатеку, оборудовать лабораторию. Жалко, что это не окажет реального воздействия на материальное положение педагогов — главная проблема в низких учительских зарплатах.

Комментарии
Прямой эфир