Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Резиновая дубинка для рейдеров

Ответить на этот вопрос попытались гендиректор НИИЭМИ Сергей Резниченко, начальник столичного управления департамента науки и промышленной политики Павел Титченко, замначальника управления правительства Москвы по экономической безопасности города Вячеслав Иванов, эксперт NTP Group по корпоративным конфликтам Денис Спирин и адвокат, защищающий институт от рейдеров, Кирилл Песня-Прасолов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ответить на этот вопрос попытались гендиректор НИИЭМИ Сергей Резниченко, начальник столичного управления департамента науки и промышленной политики Павел Титченко, замначальника управления правительства Москвы по экономической безопасности города Вячеслав Иванов, эксперт NTP Group по корпоративным конфликтам Денис Спирин и адвокат, защищающий институт от рейдеров, Кирилл Песня-Прасолов.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что даже столичное правительство не в силах вернуть законным собственникам захваченное в результате враждебного поглощения здание на улице Ефремова, 10, принадлежащее ОАО "НИИЭМИ". При этом Москва, если бы не криминальный захват, должна была стать обладателем контрольного пакета акций ОАО "НИИЭМИ", потому что для стратегического НИИ, более 75 лет занимающегося разработкой и производством резинотехнических изделий для оборонного комплекса и других отраслей экономики, жизненно важно находиться под контролем государства. Только благодаря личной поддержке мэра Юрия Лужкова трудовому коллективу НИИЭМИ удалось спасти свои наработки для Минобороны, ФСБ, МВД, учредив ООО с тем же названием.

Со слов адвоката, несколько лет назад на здание института положила глаз компания "Сфера", руководителем которой является Владимир Палихата. В 2004 году здание НИИ перешло под ее контроль. "Сфера" пошла по проторенному пути: сначала попыталась перехватить управление НИИ и захватить другие, менее ценные помещения, закрепленные за учреждением, попутно уничтожив научное и производственное оборудование, кстати, принадлежащее Минобороны, а также научно-техническую документацию. Затем подделали договоры купли-продажи акций ОАО и, проведя несколько судебных процессов, стали владельцами контрольного пакета. После чего, чтобы лишить законных собственников возможности защищаться и окончательно "добить" институт, рейдеры перерегистрировали ОАО "НИИЭМИ" по новому юридическому адресу в Новосибирске.

Завершив этот этап, "Сфера" передала бразды правления "Московскому речному пароходству" во главе с Романом Троценко, которое стало в итоге "добросовестным" приобретателем.

Как рассказали участники пресс-конференции, на сегодня существует несколько уголовных дел, причем возбужденных как в отношении рейдеров (Бельгия готовит экстрадицию помощника Палихаты Николая Нестеренко на родину), так и инициированных рейдерами против законного директора института Сергея Резниченко.

То, что действия рейдеров бывают не только противозаконными, но и кровавыми, отметил адвокат Кирилл Песня-Прасолов, который, защищая НИИЭМИ в судах, был вынужден из-за двух покушений на него прятать свою семью за границей, а по улице ходить "как очень крупный олигарх с охраной". По его словам, в связи с захватом НИИЭМИ "было уже совершено два заказных убийства". Так, несколько месяцев назад погиб следователь из Карачаево-Черкесии, который должен был расследовать дело, возбужденное против Резниченко по очередному навету захватчиков. Те же силы, со слов адвоката, неоднократно угрожали и гендиректору НИИ и даже пытались насильно увезти в Черкесию. А через некоторое время следователь позвонил Песне-Прасолову и "просил встретиться на нейтральной полосе, где-нибудь в подмосковном городе, потому что обладал какой-то важной информацией". Встреча не состоялась по странному стечению обстоятельств, следователь погиб, попав под машину.

При этом отметим, что, согласно словам адвоката, невольным помощником рейдеров оказались и некоторые депутаты Госдумы. Песня-Прасолов поведал, что из-за депутатских запросов, которые были выгодны именно "Сфере", НИИЭМИ пришлось тратить время и силы на многочисленные внеплановые проверки.

Надо отдать должное следователям прокуратуры г. Москвы, которые, несмотря на оказываемое на них давление, продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное по факту захвата НИИ. Адвокат Кирилл Песня-Прасолов охарактеризовал работу следователей городской прокуратуры как акт профессионального мужества.

Однако как бы адвокаты, защищающие предприятия от захватов, не просили чиновников не идти на поводу у рейдеров, административный ресурс сегодня зачастую работает не в интересах закона. В результате под угрозой исчезновения находятся целые отрасли экономики, в том числе и резиновая промышленность.

Тем не менее несмотря на длящиеся уже третий год попытки вернуть собственность НИИЭМИ законным владельцам, московские власти верят в российское правосудие. В частности, глава управления департамента науки и промышленной политики Павел Титченко заверил, что правительство Москвы будет всегда бороться с незаконными захватами предприятий. В подтверждение своих слов он продемонстрировал копии письменных обращений Юрия Лужкова к генпрокурору Юрию Чайке и прокурору Москвы Юрию Семину, в которых столичный мэр попросил привлечь всех виновных по делу НИИЭМИ к уголовной ответственности и вернуть документы и имущество законным владельцам.

Комментарии
Прямой эфир