Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Лилия Гильдеева: "Когда мне позвонили с НТВ, я думала, что меня разыгрывают"

"Мы с подругами отмечали получение диплома и просто так стали переключать каналы телевизора. Я увидела картинку - серый свет, девушка с землистым цветом лица (впоследствии оказалось, что очень красивая) что-то сидит и читает. В шутку я сказала: "Могу не хуже!" Девчонки уцепились за эту идею, тут же позвонили на канал, меня привели за ручку и в тот же день посадили вести "Новости". Хорошо помню, как меня трясло... Со временем я набралась опыта и поехала в Казань."
0
Про новую ведущую информационного эфира НТВ известно совсем немного
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Про новую ведущую информационного эфира НТВ известно совсем немного. Прошла кастинг, приехала из Казани, приехав, отключила мобильный телефон. Причина проста - весь сентябрь она готовилась к эфиру. В конце первой недели работы в кадре Лилия Гильдеева выкроила время для первого своего "московского" интервью с обозревателем "Известий" Ольгой Бакушинской.

вопрос: Приятно расспрашивать нового человека на теленебосклоне. Что ни расскажете — публике все о вас интересно. Как вы попали на казанское телевидение?

ответ: Я начинала не с казанского, а с челнинского телевидения, потому что выросла в Набережных Челнах.

Мы с подругами отмечали получение диплома и просто так стали переключать каналы телевизора. Я увидела картинку - серый свет, девушка с землистым цветом лица (впоследствии оказалось, что очень красивая) что-то сидит и читает. В шутку я сказала: "Могу не хуже!" Девчонки уцепились за эту идею, тут же позвонили на канал, меня привели за ручку и в тот же день посадили вести "Новости". Хорошо помню, как меня трясло... Со временем я набралась опыта и поехала в Казань. Попроситься в крупную компанию не хватило смелости, я стала работать в маленькой. Это были самые интересные годы моей жизни. Потом компания резко поменяла курс в сторону развлекательности, а я "новостийщик" до мозга костей. Пошла на спутниковый канал ТNV, там мне удавалось успешно совмещать работу корреспондента и ведущей.

в: Какова была подача новостей на канале?

о: Она была, если можно так выразиться, объединяющая татар. Канал был ориентирован на татарского зрителя во всем мире, объединение этого зрителя. Татар ведь много живет в разных странах, но у нас очень сильна национальная жилка, мы всегда тянемся друг к другу, стараемся помочь.

в: Вы на каком языке вели новости?

о: Я — на русском. Знание татарского у меня очень слабое. Жалею об этом и надеюсь, что найду время "подтянуть" татарский и английский.

в: Работая на НТВ? Не надейтесь.

о: Не пугайте... Я продолжу свою биографию. Потом я ушла в пресс-службу КамАЗа. Нам нужна была квартира, потому что к тому времени я уже родила ребенка.

в: Вы рано его родили?

о: В двадцать пять. Вполне зрелый возраст... И мотаться по съемным квартирам надоело. Год назад мы купили собственную квартиру, и это такое счастье! Только мне все время не хватало телевидения, и я туда вернулась. И было там хорошо и спокойно, хотя и несколько рутинно. Но в один прекрасный день я пришла на работу, а мне говорят: "Тебе звонили с НТВ!"

в: Как на НТВ о вас узнали?

о: Если честно, не знаю.

в: Я посмотрела в интернете, вы личность в Татарстане известная.

о: Да вы что? Меня даже в троллейбусе никто не узнавал. Я очень серьезная на экране и совершенно несерьезная в жизни, если, конечно, дело не касается семьи...

Предложение приехать на кастинг НТВ мне очень польстило, но я ни на секунду не поверила, что могу этот кастинг выиграть. Ехала из чистого любопытства. И еще очень долго было чувство, что меня кто-то разыгрывает. После кастинга я вернулась обратно в Казань и все время твердила себе: "Успокойся! Тебя не выберут! Ты там побывала — уже хорошо!". Так прошла неделя жутких переживаний, а потом мне позвонили и пригласили в Москву. Поверьте, я была в сомнениях. Все-таки квартира любимая, год назад наконец купили, сын в садик ходит, у мужа работа. Но муж меня поддержал, и колебалась я недолго. Он сказал: "Ты что, такой шанс бывает раз в жизни!" Я бы даже добавила — один раз в десять жизней.

в: Кем ваш муж работает?

о: Он бывший монтажер телевидения. Один из лучших, кого я знаю. Но в Казани на телевидении денег заработать невозможно, ему пришлось уйти в автосалон.

в: Он сейчас в Казани?

о: Да, и сын тоже. Я ужасно скучаю и надеюсь, что скоро мы воссоединимся в Москве. Где-то через месяц.

в: Как ваш муж отнесся к тому, что ему тоже придется менять жизнь?

о: Да, придется искать работу, рвать все связи, а он человек очень социальный, привыкает к людям. Ему будет тяжело адаптироваться в городе, где у нас никого нет. Но он справится, уверена.

в: Как вас встретили на НТВ?

о: Очень, очень хорошо. Все помогали. Три недели я готовилась с преподавателями. Пришлось нарабатывать много новых навыков. И учиться работать в кадре с партнером.

в: Знаете, а ведь видно, что вы волнуетесь в эфире.

о: Но это плохо!

в: Это очень здорово — надоели вальяжные, все на свете повидавшие монстры эфира... Какие-то "нескладушки" в кадре уже были?

о: Да, но небольшие. А вот в Казани была история посерьезнее: однажды в студию во время выпуска новостей зашла собака. Ее оператор выгнал. Просто студия была расположена напротив входа в здание, было лето, жарко, дверь открыта. Вот собака и забрела.

в: Вы приехали с решимостью вживаться в новый город или думаете, что когда-то вернетесь в Казань?

о: Жизнь — странная штука, ничего нельзя загадывать. Я живу сегодня и завтра. Не более того. И принимаю обстоятельства такими, какие они есть. И еще... Для меня все-таки семья на первом месте, а не работа. Когда мой сын лежал в больнице, я не работала три месяца. Если надо будет делать выбор, я даже сомневаться не буду. Конечно семья.

в: Сын вас смотрит на экране?

о: Он не проявляет большого интереса к маме на экране. Дома — другое дело. Но мне с ним сложно, он совсем не похож на меня в детстве. Впрочем, говорят, что первый ребенок — это всегда сложно.

в: А вы собираетесь еще?

о: Я надеюсь. Очень дочку хочу.

Комментарии
Прямой эфир