Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Призыв-2006: Никита Михалков, Николай Расторгуев и другие звезды

На следующей неделе на свое первое заседание соберется Общественный совет при Министерстве обороны. Этот консультативный орган, по мнению вице-премьера - министра обороны Сергея Иванова, "позволит оперативно выявлять и всесторонне обсуждать наиболее актуальные проблемы армии и флота, предлагать оптимальные пути их решения". Накануне первого заседания "Известия" выяснили, кто из представителей общественности и как станет заниматься армейскими проблемами.
0
Олег Газманов: "Две инициативы должны встретиться" (фото Надежда Лебедева)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На следующей неделе на свое первое заседание соберется Общественный совет при Министерстве обороны. Этот консультативный орган, по мнению вице-премьера - министра обороны Сергея Иванова, "позволит оперативно выявлять и всесторонне обсуждать наиболее актуальные проблемы армии и флота, предлагать оптимальные пути их решения". Накануне первого заседания "Известия" выяснили, кто из представителей общественности и как станет заниматься армейскими проблемами.

— Естественно, без поддержки российского общества практически невозможно надеяться на успех, поэтому сейчас Минобороны стремится изыскивать новые возможности для более полного использования потенциала общественного влияния на ситуацию в войсках, — заявил Сергей Иванов на совещании руководящего состава военного ведомства. По словам Иванова, к нему обратился академик Евгений Велихов с предложением о создании Общественного совета при военном ведомстве.

— Идея очень своевременная, а главное — полезная. Я ее сразу же поддержал, — заявил тогда Иванов.

Поддержка министра — это приказ № 490 от 16 ноября, который имеется в распоряжении "Известий". В нем подробно прописано, чем, собственно, будет заниматься совет, и содержится список его членов. Всего в этом консультативном органе 51 человек: от известных бизнесменов (Владимир Потанин, Владимир Евтушенков, Андрей Костин и другие) и шоуменов (Леонид Якубович) до совсем уж, казалось бы, непримиримого критика Минобороны — Валентины Мельниковой, председателя Союза комитетов солдатских матерей.

— Мы просто направили ей письмо, и она согласилась, — сообщил "Известиям" статс-секретарь — заместитель министра обороны генерал Александр Панков. — А почему нет?

— Мы демонстрируем свою заинтересованность в том, чтобы ситуация в армии становилась лучше, — говорит Сергей Иванов. — Мы заинтересованы в том, чтобы общественный контроль был неформальным. Конкретные родители конкретных солдат и самая бескомпромиссная их половина — солдатские матери — лучше кого-либо обеспечат контроль за положением дел в частях и на кораблях.

Бросается в глаза "большая подборка" имен из сферы культуры — Никита Михалков, Михаил Боярский, Александр Балуев, Александр Градский, Александр Миньков (Маршал), Михаил Пореченков и другие. Есть и те, кто, видимо, по определению станет защищать "корпоративный интерес" — Михаил Ненашев, лидер Общероссийского движения поддержки флота, Александр Макеев, руководитель фонда содействия ВДВ. Имеются члены федеральной Общественной палаты — Анатолий Кучерена, Вячеслав Никонов и другие.

Все эти люди, согласно приказу министра обороны, будут допущены к коллегиям и совещаниям, проводимым военными как на уровне министерства, так и в округах и флотах. Если туманная формулировка "проводить экспертную оценку готовящихся законопроектов" содержится и в положениях о всевозможных общественных советах всевозможных органов, то Минобороны идет дальше. Члены Общественного совета могут, к примеру, "осуществлять контроль за деятельностью Министерства обороны", участвовать в разработке мер правовой и социальной защиты военнослужащих. Есть даже и такая задача: привлекать граждан и общественные объединения к выработке госполитики в области обороны. Формы участия не оговорены. Видимо, будут обсуждаться уже во время первого заседания совета.

— Что касается миссии... Все зависит от тех задач, которые будут поставлены перед этим органом. На мой взгляд, миссия заключается в том, чтобы донести внешнее экспертное мнение, касающееся вопросов обороны, до руководства Минобороны, — заявил "Известиям" известный эксперт, а теперь и член совета Сергей Караганов.

Караганов говорит, что в прошлое десятилетие его контакты с военными "были постоянными". "Правда, долгое время в стране была кавардачная ситуация, поэтому эти встречи мало что значили. Сейчас, на мой взгляд, больше планомерной работы, поэтому, думаю, от этих встреч будет больше пользы", — убежден Караганов.

В самом Минобороны пока не дают ответа на вопрос об эффективности Общественного совета. Как заметили в Управлении воспитательной работы, "от деятельности Общественной палаты при президенте России сначала тоже никто не ждал решительных действий. Однако время показало, что принятые в рамках этого органа решения не только были замечены правительством, но и имеют конкретный результат".

Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей России: "Мы не можем поодиночке защитить права наших ребят"

вопрос: Валентина Дмитриевна, почему вы — один из самых последовательных критиков Минобороны — согласились стать членом "ведомственного" совета этого органа?

ответ: Не могу сказать, что общественный совет при силовом министерстве — это какое-то маргинальное образование. Во-первых, это все-таки делается в соответствии с указом президента. Такие общественные советы должны быть созданы во всех остальных агентствах и службах, подчиняющихся президенту. И опыт таких общественных групп на самом деле есть. Например, у моих коллег-правозащитников по делам ГУИН. Есть такой опыт работы и с Минобороны. В течение нескольких лет существовал координационный совет при министре обороны маршале Игоре Сергееве. Во всяком случае нельзя говорить, что "мы — оппозиционеры и с вами, ребята, не гуляем". Это не совсем правильно. Как это ни странно, все 17 лет существования Союза комитетов солдатских матерей военные являются для нас партнерами. Да, они — трудные и ненадежные партнеры. По-разному мы смотрим на то, что происходит, но мы не можем поодиночке защитить права наших ребят — солдат.

в: Какие надежды вы связываете с работой совета, какие рычаги давления на Минобороны вы надеетесь получить?

о: Вообще-то очень большие. Членов совета много, но понятно, что реально можно будет делать что-то, касающееся, например, защиты прав военнослужащих, с дюжиной. Остальных, я думаю, эта тема не заинтересует. Остальные будут скорее интересоваться какими-то гуманитарными и прочими вещами.

Что мы сможем сделать? Во-первых, всегда удобно иметь возможность общаться с министром обороны напрямую. Эффективность этой работы, кстати, показал и Общественный совет при президенте. Думаю, у нас будет возможность непосредственно передавать министру обороны какие-то материалы, участвовать в экспертизах, что должно будет ускорить принятие решений. В Общественном совете есть достаточно много компетентных в военных вопросах людей, так что эта работа будет весьма успешной.

Олег Газманов, певец, композитор: "Две инициативы должны встретиться"

— Возможно, многое из того, что я делаю, созвучно с какими-то элементами национальной идеи. У меня достаточное количество программ, особенно "Господа офицеры", которой уже 10 лет. Программа "Песни Победы", которой 5 лет. Это все, так сказать, инициатива снизу. Наверное, на них обратили внимание, и поэтому теперь идет какая-то инициатива сверху. Две инициативы должны встретиться. Конечно, я пока не могу сказать, что буду конкретно делать в рамках Общественного совета, — еще не было ни одного заседания. Меня пригласили, а это значит, от меня чего-то ждут, значит, я как-то могу быть полезен армии. Наверное, первое заседание Общественного совета многое объяснит. Тогда я буду готов рассказать о своем участии подробнее.

Комментарии
Прямой эфир