Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Люди-половинки

Двух американских близнецов, появившихся на свет в Нью-Йорке несколько лет назад, врачи обследовали из-за генетического отклонения у одного из них. У ребенка, которого родители восприняли и воспитывают, как девочку, есть и яичники, и яички одновременно. Ее брат-близнец оказался совершенно здоров. Углубленные исследования показали, что у близнецов ровно половина генетического материала абсолютно одинакова, а вторая половина - разная. Такое могло произойти только если одна материнская яйцеклетка была одновременно оплодотворена двумя разными отцовскими сперматозоидами.
0
Самые знаменитые голливудские близнецы Арнольд Шварценеггер и Дэнни Де Вито вряд ли были однояйцевыми (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сайте журнала Nature появилась информация об исследовании, в ходе которого врачи и генетики обнаружили новый вид близнецов - полуидентичных.

Двух американских близнецов, появившихся на свет в Нью-Йорке несколько лет назад, врачи обследовали из-за генетического отклонения у одного из них. У ребенка, которого родители восприняли и воспитывают, как девочку, есть и яичники, и яички одновременно. Ее брат-близнец оказался совершенно здоров. Углубленные исследования показали, что у близнецов ровно половина генетического материала абсолютно одинакова, а вторая половина - разная. Такое могло произойти только если одна материнская яйцеклетка была одновременно оплодотворена двумя разными отцовскими сперматозоидами.

- Это подтверждает, что наши представления о близнецах весьма  упрощены, - заявила руководитель исследования доктор Вивьенн Сутер. - Возможно, подобных случаев немало, но они просто никогда не попадали в поле зрения генетиков.

Гипотезу о возможности двойного оплодотворения и появления полуидентичных близнецов высказал еще в 2003 году наш генетик Михаил Голубовский. Сейчас он, как и многие другие российские исследователи, работает в США. Однако ученые полагали, что в таких случаях зародыши не выживут.

- Исследование американцев доказывает, что возможно и последующее деление дважды оплодотворенной яйцеклетки, и рождение здоровых детей, - комментирует для "Известий" сообщение заместитель директора Института молекулярной генетики РАН профессор Вячеслав Тарантул. - Теперь привычная классификация близнецов будет изменена, а термин "полуидентичные близнецы" войдет в науку.

Комментарии
Прямой эфир