Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Зачинщикам драки в Кондопоге на суде помог нож

Во вторник в Кондопоге осудили зачинщиков драки, которая вылилась в убийство двух человек и массовые погромы. Оказалось, что драка началась из-за 20 рублей. Осужденные Юрий Плиев и Сергей Мозгалев не захотели заплатить за вход в ресторан "Чайка". Бармен отказался их обслуживать. И понеслось. Подсудимые Юрий Плиев и Сергей Мозгалев не скрывали своей радости по поводу маленьких сроков наказания.
0
Подсудимые Юрий Плиев и Сергей Мозгалев не скрывали своей радости по поводу маленьких сроков наказания
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник в Кондопоге осудили зачинщиков драки, которая вылилась в убийство двух человек и массовые погромы. Оказалось, что драка началась из-за 20 рублей. Осужденные Юрий Плиев и Сергей Мозгалев не захотели заплатить за вход в ресторан "Чайка". Бармен отказался их обслуживать. И понеслось. Подсудимые Юрий Плиев и Сергей Мозгалев не скрывали своей радости по поводу маленьких сроков наказания, к которым их приговорил суд, - они получили почти в два раза меньше того, что просил представитель гособвинения.

Между тем, как выяснили "Известия", жители Кондопоги с волнением и нетерпением ждут другого суда - над чеченцами, которые обвиняются в убийстве русских посетителей ресторана.

За день до вынесения приговора Плиев и Мозгалев говорили последнее слово. Мозгалев за время следствия успел жениться и, взяв фамилию жены, стал Емельяновым. Он рассказывал, почему бросился на запустившего в него табуреткой бармена Гусейнова:

- Почему я не избил Иманова (арендатор ресторана. - "Известия")? Потому что он подошел и культурно спросил: "В чем дело?" А вот когда клиента хватают за грудки, то просыпаются гены. В каждом мужчине сидят гены защитника любимой женщины, матери, младшего брата, Родины.

За их процессом в Кондопоге следят с неохотой. Чтобы лишний раз не нервничать. Но подробности все равно знают все. Особенно беспокоил кондопожан нож, которым Плиев якобы ударил Гусейнова. Сам Плиев заявил, что не мог этого сделать - ножа у него не было. Нож как вещдок действительно не фигурирует в материалах уголовного дела. И эксперты сделали вывод, что ударить бармена из того положения, которое тот описывает, Плиев не мог.

- Да, понимаем, что они не ангелы! Мозгалев вон получил срок за убийство здешнего авторитета - чего уж говорить! Но получить-то они должны за дело! - говорит "Известиям" жительница Кондопоги, одна из тех, что каждый раз приходят на суд.

- Нанесение ножевого удара Гусейнову и сговор не доказаны, - заявил судья Василий Федотов. Мозгалев и Плиев слушали его, улыбаясь. Первый получил 3,5 года, второй - 8 месяцев. Приговором остались довольны. Дело в том, что они ждали более строгого наказания. Об этом говорила сестра Мозгалева Светлана. Да и сам он поспорил с журналистами на бутылку коньяка, что ему дадут больше, чем чеченцам.

Чеченцы - самый больной вопрос в Кондопоге до сих пор. Они так и торгуют на рынке, где власти обещали навести порядок. В СИЗО их сидит шестеро. Но обвинения в убийстве предъявлены только Магомадову. Кондопожане ждут начала суда над ними, а обвиняемые затягивают процесс.

- Чеченцы запросили переводчика. По закону им обязаны его предоставить, - заявил во вторник "Известиям" представитель правоохранительных органов. - Это фикция, но она затягивает дело.

По его словам, больше всего обвиняемые интересуются, когда им передадут четки и в каких костюмах они будут выступать на процессе. Он, как обещали в прокуратуре, начнется уже в апреле. Мама зарезанного чеченцами Григория Слезова Маргарита Павловна сейчас нянчится с его сыном.

- Из диаспоры ко мне так никто и не приходил, - говорила она во вторник "Известиям". - Я бы приняла их. Я не хотела ни мести, ни войны. А теперь я жду этого суда.

Комментарии
Прямой эфир