Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах

С Путиным на татами

На днях Путин вместе с приехавшими в Петербург Берлускони и Ван Даммом побывал на международном турнире по боям без правил. После чего встретился и побеседовал с победителями лично. Все-таки неравнодушен он к связанным с борьбой видам спорта. Откуда эта ностальгия? И чем, кстати, теперь занимаются его друзья, получившие когда-то спортивную закалку в ленинградском клубе "Турбостроитель"? В поисках ответов на эти вопросы корреспондент "Известий" Борис Титов встретился с заслуженным тренером страны Анатолием Рахлиным.
0
Кимоно Путину, Ротенбергу и Шестакову по-прежнему впору
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях Путин вместе с приехавшими в Петербург Берлускони и Ван Даммом побывал на международном турнире по боям без правил. После чего встретился и побеседовал с победителями лично. Все-таки неравнодушен он к связанным с борьбой видам спорта. Откуда эта ностальгия? И чем, кстати, теперь занимаются его друзья, получившие когда-то спортивную закалку в ленинградском клубе "Турбостроитель"? В поисках ответов на эти вопросы корреспондент "Известий" Борис Титов встретился с заслуженным тренером страны Анатолием Рахлиным.

Друзья на всю жизнь

В сентябре 1964-го Рахлин обошел окрестные ленинградские школы, набрал подростков 12-13 лет и начал преподавать им уроки самбо в небольшом зале на улице Декабристов. Как тренер-почасовик, Рахлин получал 24 рубля в месяц.

"Сначала ко мне записались Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Александр Бородулин, Владимир Соколов и Николай Кононов, - рассказывает тренер. - Через полгода пришел Владимир Путин, затем в наш коллектив влился самый маленький - Борис Ротенберг, младший брат Аркадия. И от другого тренера перешел Василий Шестаков, который рос вместе с моими мальчишками. Вот эта семерка и создала костяк первой и оттого, наверное, самой любимой моей группы учеников".

Бывало, Рахлину и его ребятам отказывали в помещении. Тренировки не отменяли, ехали на окраину города на стадион Адмиралтейского завода у Нарвских ворот. После занятия, мокрые и грязные, переодевались в холодном помещении без света - и назад. "Чем труднее условия, тем дружнее коллектив", - уверен Рахлин.

Воспитание чувств

Первые выезды на сборы и соревнования начались у группы Путина во второй половине 1960-х. Денег давали немного, поэтому начинающие самбисты и дзюдоисты ездили в общих вагонах, ночевали на маленьких станциях в ожидании пересадки. "Помню, как-то с Украины ехали в битком набитом поезде. Все вокруг едят сало, сочных кур, огурчики-помидорчики, а мои ребята на боковых полках слюнки глотают", - вспоминает Анатолий Соломонович.

А еще в клубе никогда не отмечали победы спиртным. Особенно после одного случая, который навсегда перевернул отношение Рахлина к вину и водке. Тренер, пока не был женат, мог позволить себе, расслабиться. Однажды он приехал в клуб на вечернюю тренировку, дал команду разминаться и... задремал, сидя на скамейке. Проснулся за полночь, в зале ни души, свет выключен. Вахтерша говорит: "Ваши мальчики давно ушли, просили не шуметь"... Стыд и срам.

"На следующий день решил: увижу на тренировке хоть одну ухмылку - убью! Хотя для ребят как наставник тогда я буду кончен, - признается тренер. - И что думаете? Ни одной усмешки, даже намека на то, что тренер вчера был, мягко говоря, "не в форме". Отработали занятие на одном дыхании. А у меня с тех пор на спиртное наложено табу".

И во время летних загородных сборов тренер категорически запрещал родителям привозить еду в лагерь. Чтобы не было у ребят нехорошей привычки прятать родительские посылки и втихомолку подъедать запасы. Несколько раз такие "гнезда" обнаруживали Путин с братьями Ротенбергами: конфискованные продукты шли на общий стол...

"При всем таланте и трудолюбии мои ученики не стали великими спортсменами, - сетует тренер. - Впрочем, огорчаться нечему. Ребята из первого набора - почти все - стали достойными людьми..."

Рахлин не случайно оговорился: почти все. Талантливого тяжеловеса Владимира Соколова сберечь не удалось. Однажды, защищая девушку на танцах, Владимир разметал хулиганов, затем и дружинников и милиционеров, которые бросились разнимать драку. Завели уголовное дело. Вместе с тренером на суд в качестве общественного защитника пришел 17-летний Владимир Путин, но его, как несовершеннолетнего, не допустили к участию в процессе...

Вспыльчивый Соколов получил первый срок. На зоне схлестнулся с авторитетами - так, что ему в итоге добавили срок. Вырваться из этого замкнутого круга он так и не смог.

Иной путь

Рахлин был уверен, что его ученикам необходимо высшее образование, - вот и подталкивал их к этому. В разное время высшее образование без отрыва от производства получили Василий Шестаков, Николай Кононов, Валентин Степанов, десятки одноклубников Путина.

"Куда раньше мог пойти спортсмен без образования и профессии? - объясняет Анатолий Соломонович. - В банщики, дворники, охранники или бандиты. Поэтому моя задача была - дать ученикам ремесло, чтобы парни могли крепко стоять на ногах".

Про то, как крепко встал на ноги один из учеников - по фамилии Путин, - всем известно. А мог бы стать блестящим спортсменом, утверждает Анатолий Рахлин. "Я так говорю не потому, что хочу сделать приятное своему ученику. У Владимира действительно был огромный спортивный потенциал: выносливость, бесстрашие и редкое для спортсменов качество - умение выполнять приемы в обе стороны. Все равно как если бы прыгун в длину одинаково хорошо отталкивался от контрольной доски обеими ногами..."

Здоровое "пацанство"

Бывшие ученики Рахлина практически еженедельно собираются в родном клубе. Играют в футбол, парятся в баньке, могут выпить пивка. Президенту присоединиться к друзьям пока не позволяет государственный протокол... "Но он, насколько я знаю, откликается на просьбы Аркадия, Бориса, Василия и других ребят, - говорит тренер. - Потому что они друзья. В характере Путина сохранилось здоровое "пацанство". Он и "питерских" берет на работу не за красивые глаза, а потому что доверяет проверенным людям. Лично я понимаю и принимаю такие отношения".

Кем стали первые борцы Анатолия Рахлина

Аркадий Ротенберг. Пришел в борьбу из акробатики. Подвижный, координированный, устойчивый на ногах как кошка, понятливый и упрямый в достижении результата. Лучше всех выполнял бросок захватом двух ног, блестяще боролся в партере.

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук.

Работает генеральным директором клуба "Явара-Нева", возглавляет Высший совет Национального союза дзюдо, руководит Фондом развития Европейского союза дзюдо.

Василий Шестаков. Начал заниматься борьбой в секции Ленинградского завода художественного стекла. В 1970-м по разрешению первого тренера перешел в группу Рахлина. Обладал нестандартной техникой. Победитель юниорского первенства СССР по самбо, неоднократный призер Кубка СССР по дзюдо.

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук.

В настоящее время депутат Госдумы РФ, генеральный директор клуба "Явара-М".

Владимир Соколов. Считался перспективным тяжеловесом. Успешно боролся в стойке и партере. Вспыльчивый характер и обостренное чувство справедливости привели к жизненной драме и не дали ему реализовать природный потенциал. Неоднократно судим.

Николай Кононов. Пришел в борьбу одновременно с Путиным. Трудолюбивый, обладал большим арсеналом подножек и подсечек. Окончил ВТУЗ вместе с сыном Дмитрием, тоже занимавшимся у Рахлина.

Сейчас руководит строительной фирмой и крупным охранным предприятием.

Валентин Степанов. В детстве и юности страдал хроническим гепатитом, за счет трудолюбия и упорства перешагнул свою планку и стал мастером спорта СССР. Окончил ВТУЗ и аспирантуру при нем, защитил кандидатскую диссертацию.

Сегодня работает начальником крупного отдела механического завода, разрабатывает турбины.

Владимир Путин. Борцовский арсенал главы государства был весьма широким. Коронные приемы: передняя подножка, бросок через спину, боковая подсечка, бросок через голову и комбинации, рождавшиеся в процессе борьбы.

Мастер спорта СССР. Звание заслуженного тренера РФ получил за помощь Шестакову в подготовке чемпиона Игр доброй воли-1994 Тагира Абдулаева.

Работает президентом России.

Комментарии
Прямой эфир