Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о просьбе СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Журналист рассказал о скором выводе 1 тыс. военных США из Нигера
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Два главы хорошо, а один лучше

Городская дума Чайковского освободила от занимаемой должности главу администрации городского поселения Алексея Новикова. По официальной версии и заявлению самого Новикова, это увольнение по собственному желанию и обоюдному соглашению сторон. "Полтора года назад я был нанят по контракту в администрацию города (на должность сити-менеджера — "Известия").
0
Алексей Новиков был первым, и не исключено, что последним сити-менеджером Чайковского (фото редакция газеты "Частный интерес", г.Чайковский)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Городская дума Чайковского освободила от занимаемой должности главу администрации городского поселения Алексея Новикова. По официальной версии и заявлению самого Новикова, это увольнение по собственному желанию и обоюдному соглашению сторон. "Полтора года назад я был нанят по контракту в администрацию города (на должность сити-менеджера — "Известия"). Сейчас все управленческие задачи, поставленные передо мной, полностью выполнены", — сообщил "Известиям" теперь уже экс-глава администрации.

Мнения об Алексее Новикове в Чайковском диаметрально противоположны. Кто-то называет его грамотным и расчетливым управленцем, кто-то считает, что "хитрый чиновник взял от должности все". С именем Новикова связывают конфликт между районными и городскими властями из-за прав на обладание Центрально-Планировочным участком. Площадка, выделенная под жилищную застройку, относится к числу приоритетных в крае. После проведения конкурса она принесет в бюджет немалый доход. Поэтому желание перетянуть собственность из районного подчинения в городское вполне объяснимо.

Второй момент, который связывают с деятельностью Новикова, — проведение конкурса на ремонт объектов внешнего благоустройства. В марте 2007 года 8 млн на восстановление городского хозяйства получило ООО "Автомеханизация", при том что второй участник конкурса — МУП "Спецавтохозяйство" — предлагал выполнить те же работы за 6 млн рублей.

Противники Новикова утверждают, что Чайковская городская дума сделала попытку не утвердить отчет экс-главы о проделанной работе, признав ее неудовлетворительной. "При этом вдруг оказалось, что у думы нет таких полномочий, и документ был принят", — пояснил источник "Известий".

В то же время глава города Юрий Востриков положительно оценил работу Новикова. "За полтора года он проделал огромный объем работы. Деятельность сити-менеджера несет свои особенности. Как у руководителя распорядительного органа, у него огромная ответственность, но без особых гарантий сохранения должности. Это особенность 131 ФЗ", — заявил Востриков на своей пресс-конференции.

При этом функции сити-менеджера сейчас исполняет руководитель аппарата администрации Владимир Голягин. По закону в десятидневный срок должен быть объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации города. Но этого чиновники мэрии "южного" города делать не собираются. Планируется узаконить совмещение полномочий главы поселения и сити-менеджера.

Как заявил источник "Известий" в администрации губернатора в Пермском крае, нет юридически подтвержденных фактов объединения должностей глав представительных и исполнительных органов. Фактически же не был назначен глава администрации в Краснокамске, его функции исполняет мэр города Юрий Чечеткин. "После того, как был выбран глава, думе предлагалось несколько претендентов на пост сити-менеджера. Но они все были отклонены. Поэтому мэр совмещает обязанности", — пояснил источник в администрации Краснокамска. При этом прокуратура направляла протест на действия чиновников. Городские власти протест пытались отклонить и направили законодательную инициативу в областной парламент. Но решения пока не принято и по законодательству Пермского края полномочия должны быть разделены. Сейчас с подобной инициативой собирается выйти в Законодательное собрание края администрация города Чайковский.
На время переходного периода по 131 ФЗ "Об общих принципах муниципального самоуправления" не очень жестко регламентировано разделение полномочий. Поэтому сейчас непонятно, останется ли во всех территориях края до 2009 года схема "мэр — глава администрации". Как говорят в значительной части администраций поселений края, во многих случаях двуглавые администрации приносят проблемы в управлении, перетягивание "одеяла власти" от одного руководителя другому. Из-за явной недостаточности статистического материала никто не берется судить: связаны эти проблемы с несовершенством закона или же с неумением формировать управленческую команду.

Комментарии
Прямой эфир