Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Усманов вернул в Россию "Большевиков"

Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которая во вторник и среду должна была уйти с лондонского аукциона Sotheby`s, приобретена "оптом" накануне официального начала торгов. Ее новым владельцем стал известный российский предприниматель Алишер Усманов. Знаменитое собрание вернется в Россию, станет общедоступным, и мы сможем увидеть в музеях то, чем Вишневская и Ростропович украшали собственные стены.
0
Один из раритетов коллекции - никогда не выставлявшееся полотно Ильи Репина "Большевики" ("Красноармеец, отнимающий хлеб у ребенка")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которая во вторник и среду должна была уйти с лондонского аукциона Sotheby`s, приобретена "оптом" накануне официального начала торгов. Ее новым владельцем стал известный российский предприниматель Алишер Усманов. Знаменитое собрание вернется в Россию, станет общедоступным, и мы сможем увидеть в музеях то, чем Вишневская и Ростропович украшали собственные стены.

"Когда я узнал, что коллекция будет продана с аукциона, я почувствовал необходимость сохранить ее целостность", - говорит Усманов в своих первых после покупки интервью. Скорее всего, сокровища достанутся ГМИИ им. Пушкина. Сумма, потраченная Усмановым, значительно превысила стартовую цену. Изначально совокупность лотов оценивалась в 40 миллионов долларов. У "Известий" есть сведения, не подтвержденные, впрочем, со стороны покупателя, что Усманов выложил $85-90 млн. Примерно столько же два с половиной года назад заплатил за всю коллекцию семьи Форбс, включающую девять яиц Фаберже, Виктор Вексельберг.

Собрание Ростроповича и Вишневской считается величайшей частной коллекцией русского искусства на Западе. При этом галерист и коллекционер Владимир Царенков, помогавший звездной чете собирать уникальные предметы искусства, заявил, что Вишневская пошла покупателю навстречу, узнав, что тот намерен вернуть коллекцию в Россию. Хотя, если бы аукцион состоялся, она могла бы выручить гораздо большую сумму.

Решение о продаже Вишневская и Ростропович принимали вместе - незадолго до кончины Мстислава Леопольдовича. Очевидно, что содержать квартиру в Париже, переполненную ценностями, требующими каждодневного внимания и круглосуточной охраны, - дело чрезвычайно дорогое. Наследницы по прямой - дочери Елена и Ольга, а равно их мужья не могут похвастаться доходами, которые позволяют коллекционирование как хобби. Перемещать собрание в Москву или Петербург, где у Галины Вишневской есть квартиры, было бы задачей, во-первых, хлопотной, во-вторых, опять же крайне расходной.

Среди того, что вернется теперь в Россию, - 22 картины Репина (в том числе никогда не выставлявшиеся "Большевики", где представители новой власти отнимают хлеб у ребенка), полотно Бориса Григорьева "Лики России" (эстимейт - 4 млн долларов), "Сокровище ангелов" Николая Рериха, работы кисти Валентина Серова, Карла Брюллова, Алексея Венецианова и других знаменитых живописцев, а также уникальные произведения прикладного искусства - фарфоровые статуэтки, вазы, блюда, изделия из слоновой кости и стекла...

С момента первого объявления о предстоящих торгах число лотов возросло с 350 до 450, а оценка коллекции подскочила с 6 до 40 миллионов долларов. И только в одном представители аукционного дома Sotheby`s были уверены сразу и до конца: покупателями окажутся русские. Если изменить множественное число на единственное, их прогноз оказался абсолютно точным. Кстати, британская газета "Гардиан" недавно писала, что собрание Вишневской и Ростроповича приобретут российские олигархи - чтобы "порадовать президента Путина и вернуть национальное достояние"...

Глава русского департамента Sotheby's Джо Викери на днях сказала корреспонденту "Известий" Юрию Коваленко: "Я считаю, что большинство работ вернется в вашу страну. Ведь многие русские художники, несмотря на всю свою славу, остаются неизвестными за пределами России. Русская музыка и литература гораздо более известны на Западе, чем русская живопись. Ростропович - личность знаменитая и легендарная, тогда как Илью Репина здесь по-прежнему никто не знает..." Зато теперь на Западе, безусловно, станет широко известно имя Алишера Усманова.

10 самых дорогих предметов из коллекции Вишневской и Ростроповича

1. Борис Григорьев. "Лики России". Предварительная оценка составляла $3,05-4,08 млн.

2. Валентин Серов. "Портрет князя Феликса Юсупова". $1,63-3,05 млн.

3. Николай Рерих. "Сокровища ангелов". $1,6-2,4 млн.

4. Карл Брюллов. "Портрет княгини Авроры Демидовой". $1,63-2,44 млн.

5. Алексей Венецианов. "Первые шаги". $1,02-2,04 млн.

6. Александр Иванов. Этюд головы старика к "Явлению Христа народу". $1,02-2,04 млн.

7. Борис Григорьев. "Портрет Петра Бакшеева в роли Васьки Пепла в пьесе Горького "На дне". $1,02-1,43 млн.

8. Владимир Боровиковский. "Портрет Прасковьи Михайловны Бестужевой". $815 тыс.-1,22 млн.

9. Набор фарфоровых предметов из Орловского сервиза. $715 тыс.-1,12 млн.

10.Илья Репин. "Портрет Корнея Чуковского". $610 тыс.-1,02 млн.

Комментарии
Прямой эфир