Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Саммит парадоксов

Начинающийся в четверг в Лиссабоне саммит будет юбилейным, 20-м по счету, но совсем не праздничным. Владимир Путин проведет переговоры с "евротройкой" - председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, ее верховным комиссаром по внешней политике Хавьером Соланой и премьером председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократишем, но большинство спорных вопросов так и останется без решения. Самые спорные - новый базовый договор и принципы энергетического взаимодействия. Работу над новым договором заблокировала Польша, перевернув с ног на голову смысл европейской солидарности. Стоит ли на что-нибудь надеяться сейчас, на фоне смены польского правительства?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начинающийся в четверг в Лиссабоне саммит будет юбилейным, 20-м по счету, но совсем не праздничным. Владимир Путин проведет переговоры с "евротройкой" - председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, ее верховным комиссаром по внешней политике Хавьером Соланой и премьером председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократишем, но большинство спорных вопросов так и останется без решения. Самые спорные - новый базовый договор (нужна замена истекающему в декабре Соглашению о партнерстве и сотрудничестве) и принципы энергетического взаимодействия. Работу над новым договором заблокировала Польша, перевернув с ног на голову смысл европейской солидарности. Стоит ли на что-нибудь надеяться сейчас, на фоне смены польского правительства?

— После польских выборов я уже контактировал со многими европейскими дипломатами, и просто бросалось в глаза, насколько у них повысилось настроение — так на вопрос "Известий" вчера ответил Сергей Ястржембский, специальный представитель президента по вопросам развития отношений с ЕС.

Впрочем, считает он, если польские перемены и вызывают оптимизм, то пока лишь "осторожный". Во-первых, напоминает Ястржембский, не стоит слишком доверять предвыборным обещаниям, а во-вторых, "отношения всегда легче испортить, чем потом наладить".

Новый договор находится в мертвой точке уже больше года, и на лиссабонском саммите сдвинуть его с места не получится — польское вето пока остается в силе, а правительство Дональда Туска будет сформировано лишь ближе к концу ноября. То есть раньше этого срока невозможно будет понять, насколько серьезно намерение будущего польского премьера улучшить отношения с Россией и именно отмена или сохранение вето станет главным показателем его реальных планов. А пока Путину и "евротройке" ничего не остается, кроме как объявить в Лиссабоне о продлении давно устаревшего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Тема энергетики тоже не обещает мира и согласия. По большей части из-за новой энергетической концепции Еврокомиссии, которая запрещает компаниям одновременно заниматься добычей или производством энергоресурсов и их распределением. Концепция, впрочем, пока в стадии обсуждения, и против нее по понятным причинам выступают те страны, где есть свои "энергетические универсалы", — например, Германия или Франция. России такая концепция тоже не по душе: она сделает фактически невозможным приобретение российскими компаниями европейских распределительных активов. А в остальном энергетическая тема вновь возвращает к необходимости разработки нового базового договора: Россия и ЕС уже давно сошлись на том, что именно в нем могут быть отрегулированы ключевые принципы энергодиалога.

Скорее всего, еврокомиссары будут активно интересоваться у Путина особенностями российских выборов — что парламентских, что президентских. По крайней мере Ястржембский вполне допускает такую возможность. Тут, впрочем, Путин вряд ли сообщит европейцам что-то новое — еще не время.

Когда летом этого года начиналось португальское председательство, многие считали, что Лиссабон постарается прожить эти полгода как можно более незаметно — так проще избежать ошибок. Но в итоге Португалия оказалась весьма активна и сделала то, что не давалось многим, — объединила европейские страны вокруг заменяющего общую Конституцию договора. С Россией у Евросоюза тоже все давно не просто: нынешний уровень отношений Ястржембский характеризует как "парадоксальный" — смесь "застоя и позитива". Устранить этот парадокс не смогла в период своего председательства в Евросоюзе даже влиятельнейшая Германия. Португалии же еще сложнее — она слишком долго числилась "самой отстающей" страной Европы.

Основателя "Родины" отправили в Брюссель?

Владимир Путин назначил Дмитрия Рогозина, одного из основателей партии "Родина", спецпредставителем России в НАТО — об этом со ссылкой на свои источники сообщило вчера вечером агентство Рейтер. Кремлевские источники "Известий" не дали официального подтверждения этой информации, но и опровергать ее не стали.

Назначения Рогозина спецпредставителем при альянсе вызовет бурную реакцию и в Брюсселе, и в Европе в целом. Тот же Рейтер в своем сообщении напоминает, что это "политик националистического толка". Но такую репутацию Рогозин приобрел лишь в 2005 году, в ходе кампании по выборам Мосгордумы, после скандального ролика с арбузными корками. До этого у него был совсем другой имидж: он считался вполне прокремлевским политиком и даже дипломатом — будущий "националист" был председателем думского комитета по международным делам. Кроме того, Рогозин одно время уже носил звание спецпредставителя президента — по проблемам Калининградской области. И, видимо, он не зря в последнее время играл роль "блудного сына" — его политическая карьера может оказаться гораздо интереснее карьеры созданной им партии.

Комментарии
Прямой эфир