Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Профессор Российского НИИ здоровья, токсиколог Владимир Нужный: "Пиво - "живой" напиток"

В российском экспертном обществе активно обсуждается необходимость создания предпосылок для перехода от северного типа потребления спиртных напитков - преимущественно крепких - к южному типу - пиву и вину - в качестве одной из мер, предотвращающих алкоголизацию населения.
0
Чешские спортсмены пили пенный напиток для улучшения своих физических качеств
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российском экспертном обществе активно обсуждается необходимость создания предпосылок для перехода от северного типа потребления спиртных напитков — преимущественно крепких — к южному типу — пиву и вину — в качестве одной из мер, предотвращающих алкоголизацию населения. О целесообразности данного шага корреспондент "Известий" Виталий Князьков разговаривал с профессором Российского НИИ здоровья, токсикологом Владимиром Нужным.

вопрос: Владимир Павлович, как вы относитесь к идее, в частности, Геннадия Онищенко перейти от водки — традиционного напитка России, как северной страны, к пиву и вину?

ответ: Онищенко, разумеется, прав — должна быть выработана качественно новая стратегия отношения к алкогольной продукции. В первую очередь для улучшения демографической ситуации. Более того, лично я считаю, что это должно стать ее главным элементом. Основное негативное влияние на популяцию дает именно потребление крепких алкогольных напитков. Ведь травятся. Травятся, разумеется, в основном суррогатными напитками, но и от хорошей водки пользы нет. Пиво — "живой" напиток, в нем много составляющих, благотворно сказывающихся на организме человека.

в: Сейчас даже спортсмены пьют пиво, а как оно может сказаться на их атлетических качествах?

о: Хуже точно не будет, разумеется, если пить умеренно. Эксперименты в этой связи проводятся уже сорок лет. Еще в 70-х годах прошлого столетия в Чехословакии проводились эксперименты, и чешские спортсмены пили пенный напиток для улучшения своих физических качеств — например, против обезвоживания организма. Чехи утверждали, что добились значительных результатов, и с тех пор рекомендуют спортивным врачам давать пиво своим подопечным. Не могу судить, стоит ли употреблять пиво именно в таких "общеукрепляющих" целях, но если врач команды советует, значит, к его мнению стоит прислушиваться. Взять футбол, к примеру, — многие футболисты пьют до шести литров в неделю и играют, возможно, лучше, чем их непьющие коллеги.

в: Шесть литров в неделю — это много или мало?

о: Мы, токсикологи, умеренным потреблением считаем объем до одного литра в сутки. То есть при таком потреблении никаких данных о негативных эффектах на организм человека на сегодняшний день не выявлено.

в: А положительных? Есть ли польза от пива?

о: Достаточно часто появляются разного рода научные публикации, рассказывающие о пользе умеренного употребления алкогольных напитков. Это неудивительно. Если говорить о пиве, то содержание его очень сложно и зависит от многих факторов — от воды, качества ингредиентов, рецептуры и технологии. Соответственно в отличие от крепких напитков в пиве содержится целый комплекс биологически активных элементов, экстрагируемых из хмеля и образуемых в процессе ферментации. Из солода, к примеру, пиво экстрагирует витамины группы B, к примеру, тиамин и рибофлавин. Пищевая ценность таких веществ неоспорима. Более того, регулярно проводятся эпидемиологические исследования, в ходе которых больных теми или иными заболеваниями опрашивают, что они едят, пьют, курят ли они и так далее. В ходе изучения больших массивов людей было установлено (и это можно утверждать с большой долей уверенности), что умеренное потребление пива снижает вероятность метаболического синдрома и нарушения толерантности к глюкозе, то есть снижает вероятность заболевания сахарным диабетом.

Комментарии
Прямой эфир