Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Владимир Путин - о жертвах сталинских репрессий: Мы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе

Президент Владимир Путин во вторник утром посетил мемориальный комплекс "Бутовский полигон" на юге Москвы, где почтил память жертв политических репрессий 70-летней давности. Впервые глава государства посещает это место, которое часто называют еще "Русской Голгофой". И в этом особенный смысл вчерашнего мероприятия: наверное, наконец пришло время всем вместе осознать эту страшную общую трагедию нашего народа. Хранить в сердце память о ней и не допустить ее повторения - теперь, по словам президента, это наш долг. Вряд ли кто с этим поспорит.
0
Впервые в истории России политический и духовный лидеры страны вместе почтили память погибших в годы террора 30-х (фото: Екатерина Штукина "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин во вторник утром посетил мемориальный комплекс "Бутовский полигон" на юге Москвы, где почтил память жертв политических репрессий 70-летней давности. Впервые глава государства посещает это место, которое часто называют еще "Русской Голгофой". И в этом особенный смысл вчерашнего мероприятия: наверное, наконец пришло время всем вместе осознать эту страшную общую трагедию нашего народа. Хранить в сердце память о ней и не допустить ее повторения - теперь, по словам президента, это наш долг. Вряд ли кто с этим поспорит.

На территории бывшего стрелкового полигона НКВД в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года были расстреляны по меньшей мере 20 тысяч человек. Местами массовых расстрелов стали две специально выделенные НКВД территории в Подмосковье - в поселке Бутово (24-й километр Варшавского шоссе) и вблизи совхоза "Коммунарка" (27-й километр Калужского шоссе). Первое время расстрелянных хоронили в небольших ямах, которые копали вручную.

Но с августа 1937 года казни приняли такие масштабы, что пришлось срочно пригнать экскаватор карьерного типа "Комсомолец" для рытья траншей. В 1937—1938 годах за день в Бутове убивали не меньше 100 человек. Пик казней пришелся на 28 февраля 1938 года — в тот день погибли 562 человека. Среди расстрелянных на Бутовском полигоне — преимущественно простые крестьяне, рабочие и представители духовенства. Лежат в бутовской земле и представители старинных дворянских родов: Ростопчиных, Тучковых, Гагариных, Шаховских, Оболенских, Бибиковых...

У дверей построенного здесь всего за три года храма Воскресения Христова и новомучеников и исповедников российских президента встречали патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и настоятель храма отец Кирилл.

— Умопомрачение... Все это невероятно. За что?! — тихо проговорил президент, разглядывая стенд с фотографиями некоторых расстрелянных в Бутове священнослужителей.

После службы Путин вместе с патриархом возложил цветы к Большому Поклонному кресту, установленному возле храма.

— Мы должны сделать все, чтобы никогда не забыть этой трагедии... —заявил президент журналистам.

Атмосфера Бутовского полигона, видно, сильно на него подействовала, и голос Путина чуть дрожал: "Но память нам нужна не сама по себе, а чтобы определять пути для развития страны, выбирать наиболее эффективные пути решения проблем, с которыми сталкивается и будет сталкиваться наша страна...".

Как эта трагедия нашего народа стала возможна? У Путина своя версия:

— Такие трагедии повторялись в истории человечества не однажды: это случалось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые идеалы ставились выше основной ценности, ценности человеческой жизни, прав и свобод человека.

Теперь, считает президент, наша задача — сделать все, чтобы случившееся 70 лет назад никогда не было забыто. "Храня память об этой трагедии, мы должны опираться на все лучшее, что есть у нас, и должны объединить свои усилия для развития страны. У нас для этого все есть", — сказал президент. Между тем он уверен, что в здоровом государстве без споров и баталий обойтись невозможно. Однако главное — чтобы этот процесс "был не разрушительным, а созидательным".

В преддверии выборов эти слова становились настоящим напутствием.

— Уничтожены были и сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек, — продолжал президент. — Причем это были люди со своим собственным мнением, люди, которые не боялись его высказывать: это цвет нации. И мы, конечно, долгие годы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе, — вздохнул он.

И теперь, кажется, начинаем еще и осознавать.

Комментарии
Прямой эфир