Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"12" пришли к Путину

Российский президент в конце прошлой недели решил посмотреть нашумевший фильм "12". На сеанс в микрозал подмосковной резиденции "Ново-Огарево" были приглашены режиссер картины Никита Михалков с членами съемочной группы, президенты Чечни и Ингушетии и несколько журналистов кремлевского пула. Мероприятие по своему содержанию оказалось не менее интересным, чем сам фильм.
0
Смотреть фильм "12" Владимир Путин пожелал в теплой компании Рамзана Кадырова, который время от времени делился своими впечатлениями, и Никиты Михалкова, который очень волновался за качество звука (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский президент в конце прошлой недели решил посмотреть нашумевший фильм "12". На сеанс в микрозал подмосковной резиденции "Ново-Огарево" были приглашены режиссер картины Никита Михалков с членами съемочной группы, президенты Чечни и Ингушетии и несколько журналистов кремлевского пула. Мероприятие по своему содержанию оказалось не менее интересным, чем сам фильм.

Во флигель, где президент смотрит фильмы, Михалков приехал заранее. Режиссер, одетый подчеркнуто неформально — в джинсы и свитер, все суетился, лично проверяя аппаратуру: чтобы не дай бог не случились накладки. Еще один гость — президент Ингушетии Мурат Зязиков тем временем скромно сидел в гостиной в окружении журналистов и смотрел телевизор.

Поднялся он только когда вошел президент Чечни Рамзан Кадыров. Они по кавказскому обычаю обнялись.

— Только приземлился! — возбужденно принялся рассказывать Зязикову Рамзан Ахматович. — Мне сегодня звонят и говорят: срочно-срочно-срочно давай в Москву! Ну я и полетел — жжжжшшшшшш! — Кадыров стал водить ладонью по воздуху, изображая свой полет.

Присутствие на сеансе Кадырова и Зязикова президент, очевидно, счел обязательным, поскольку ему заранее было известно о "кавказской теме" картины, главный герой которой — чеченский мальчик, обвиняемый в убийстве приемного отца, русского офицера.

— Вы уже смотрели фильм "12"? — поинтересовались у Кадырова журналисты.

— Да, смотрел, у себя дома на DVD... В фильме все прямо как про мою судьбу: у меня ведь тоже сначала было все, а потом не стало ничего...

— Нравятся фильмы Михалкова?

— Это первый, который понравился, — честно сказал Кадыров, ничуть не смущаясь, что Михалков в этот момент проходил рядом, в очередной раз проверяя работоспособность аппаратуры и пересчитывая количество кресел в зале. — Я больше исторические фильмы люблю: у нас такое кино каждый день!

С ним нельзя было поспорить: по телевизору в этот момент как раз показывали сюжет из Кондопоги, где выносили приговор 12 (вот совпадение!) русским, обвиняемым в массовых беспорядках, в частности, в отношении чеченцев.

— А вы к себе президента Путина в гости ждете? — журналисты не переставали пытать Кадырова, который, несмотря ни на что, сохранял свою фирменную беззаботную улыбку.

— Да, вот Грозный отстроим и пригласим!

— Так он тогда уже президентом не будет...

— Зато он будет лидером!

— Лидером чего?

— Мирового сообщества!

Все на минуту замолчали, крепко задумавшись.

— Сколько "Единая Россия" получит у вас в республике? — "Известия" решили вернуть Кадырова поближе к реальности.

—100 процентов! — не раздумывая, выпалил чеченский президент.

— Даже не 99,9?

— Конечно, нет: только 100! Другого результата и быть не может.

— Хорошо... Вы как-то сказали, что вы не человек президента России, а человек Путина. Что это значит? Ведь скоро будет другой президент...

— Конечно, я буду исполнять все свои обязанности. Но с другой стороны, я всегда могу написать заявление и уйти! А что касается Путина — то да, я действительно его человек: он спас мой народ, меня поддержал. Буду делать все, что он скажет, мне без разницы! Я за него жизнь готов отдать — для меня это одно удовольствие будет!

— Да вы ему еще пригодитесь, когда он будет лидером международного сообщества, — я попробовал убедить Кадырова, что не надо настраиваться на худшее.

Наконец, все зашли в кинозал (в котором всего-то три ряда кресел). Сцена первая: Михалков в окружении членов съемочной группы разместился прямо возле экрана; вошедший в зал Путин останавливается прямо перед ним метрах в четырех, чуть позади президента в позе охранников замерли Кадыров и Зязиков. Две группы мужчин начинают разговор.

— Вы знаете этих людей, — произнес Михалков, чуть заметно кивая на своих спутников. — Это актеры Сергей Гармаш, Сергей Газаров, композитор Эдуард Артемьев... По тому, поразившему меня количеству молодежи, которая смотрит эту картину и вступает по этому поводу в разговор, я могу сделать вывод, что не зря мы это сделали, — Михалков решил сразу сказать все, что он думает о себе и собственном творчестве.

Это была самая настоящая агитация в день просмотра.

— Ну мы сейчас посмотрим, а потом поговорим, — деликатно остановил режиссера Путин.

— Ну нет! Ну мне сказали, что надо что-нибудь сказать... я и сделал! — Михалков мастерски сыграл искреннее отчаяние.

"Вольно!" — скомандовал президент, и все, кроме Михалкова, весело рассмеялись. Чтобы как-то поддержать режиссера в этой ситуации, Путин, все же решил выдать и свой аванс картине. По его словам, до этого он фильм полностью не смотрел, но все же видел отрывки:

— Мне кажется, что у нас немного таких картин, которые говорят о морально-нравственных ценностях, — произнес президент, и Михалков, слушая его, держал правую руку на своем сердце.

Довольные, все расселись в белоснежные кресла.

Впрочем, до конца все расслабиться так и не смогли. Михалков весь сеанс то и дело поглядывал на реакцию президента, особенно в щекотливых моментах: например, когда один из героев фильма извлек из шкафа лифчик школьницы или когда четко проскальзывало матерное слово. Но больше всего нервов Михалков потратил минут через 15 после начала показа: в зале неожиданно пропал звук.

— Что там у вас случилось?! Ээээ! — режиссер немедленно вскочил со своего кресла и трусцой побежал мимо внимательно следящего за ним Путина на задний ряд. Там Михалков прямо в ботинках вскочил на кресло и принялся барабанить в окошко киномеханика:

— Что там случилось?!

Женский голос прокричал ему в ответ что-то неразборчивое. Михалков спрыгнул с кресла, подбежал к звуковому пульту и принялся там что-то крутить. Безрезультатно. Замешательство это продолжалось, правда, недолго: через минуту усилиями киномехаников звук удалось вернуть. Но Михалкова еще весь сеанс что-то не устраивало, он несколько раз подбегал к пульту и делал то потише, то погромче.

После окончания фильма Путин поблагодарил всех актеров:

— Никита Сергеевич вообще умеет слезу вышибать, и на этот раз у него получилось. Всем спасибо, все свободны!

— Надо сказать: съемка окончена, спасибо анестезиологу! — Михалков просто сиял.

Журналистов вывели, а Путину еще были показаны семь минут из снимаемого сейчас Михалковым фильма "Утомленные солнцем-2". Еще семь минут анестезии.

Комментарии
Прямой эфир