Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пикирующая высотка

Жители дома N 1 на Кудринской площади отправили на имя Лужкова письмо с призывом к мэру лично и срочно разобраться с тем, что происходит сегодня с их легендарным зданием…. Сегодня обитатели "Дома авиаторов" чувствуют себя пассажирами попавшего в передрягу авиалайнера, требующего экстренной посадки
0
С ночной подсветкой высотка на Кудринской напоминает авиалайнер. Вот только взлетающий или падающий? (фото: Глеб Щелкунов, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители дома N 1 на Кудринской площади (в прошлом - площади Восстания) отправили на имя Лужкова письмо с призывом к мэру лично и срочно разобраться с тем, что происходит сегодня с их легендарным зданием. В 1950-е под крышей этой сталинки собрали лучших советских летчиков и весь цвет отечественного авиапрома, за что к ней и приклеилось народное прозвище "Дом авиаторов". Но сегодня ее обитатели чувствуют себя пассажирами попавшего в передрягу авиалайнера, требующего экстренной посадки.

Дом высокого полета

- 1955-й год. Апрель. Прекрасное утро. Грузовик с нашими вещами подъезжает к подъезду, открываются двери в холл, а там - огромные хрустальные люстры, мраморные колонны, цветные витражи над лифтами... До этого наша семья жила тоже в очень приличном доме ВХУТЕМАСа на Мясницкой улице. Но в это здание я, тогда 16-летний, вошел как в храм - признается старожил высотки Юрий Ритчик, отец которого инженер-конструктор у Микояна полвека назад заслужил квартиру в элитном небоскребе.

В центральном, высотном подъезде поселились известные тогда каждому школьнику летчики - Анохин, Галлай, Громов, Коккинаки... А под их крылом и известные актеры: отец и сын Абрикосовы, народный любимец Петр Алейников, Миров из популярного тогда эстрадного дуэта куплетистов - Миров и Новицкий...

- Наш 14-й подъезд был отдан в основном авиапрому - на одном только 12-м этаже обитали директора сразу двух авиационных заводов. Но были и другие знаменитости, - с упоением вспоминает Ритчик. - Заходишь в лифт красного дерева, где на специальном высоком стульчике, похожем на барный, восседает лифтерша, а вместе с тобой едет, например, академик Микулин, в то время широко известный публике своими опытами по борьбе со старением с помощью электромагнитного излучения, или светило кардиологии академик Бакулев, или красавица-актриса Чередниченко - та, что играла вместе с Переверзевым в "Первой перчатке".

- А у нас в квартире - балкон, который уходил еще и к соседям, - рассказывает Наталья Анохина, дочь знаменитого летчика и председатель местного домкома. - Когда родители были молодые, у нас устраивали танцы из квартиры в квартиру - прямо по балкону.

С годами здешняя жизнь сильно упростилась. Исчезли лифтерши вместе со стульчиками. Сняли отслужившее свой срок красное дерево в лифтах. Строгих дежурных в холлах сменили консьержки, которых нанимают теперь сами жители.

- Раньше дом был как мини-городок: своя парикмахерская, почта, телефонная станция, ателье, сберкасса, кинотеатр, химчистка... Самым знаменитым заведением был, конечно, наш гастроном N 15 - главный соперник Елисеевского магазина, - с ностальгией вспоминает известный журналист Ольга Кучкина, прожившая в высотке всю жизнь и заставшая годы ее взлета. - Он размещался на первом этаже, во всех четырех углах здания.

Остатки "сладкой" жизни

Совместное проживание с гастрономом N 15 в наше время вышло населению высотки боком. Знаменитый гастроном въехал в здание раньше всех и занял его подземный гараж под свои склады (жильцам пришлось строить себе кооперативный на соседнем пустыре). Что размещается в нем теперь, одному Богу известно. В доме утверждают, что нынешний хозяин бывших гастрономических "вершков и корешков" - владелец фирмы "Боско ди Чильеджи" предприниматель Куснирович. Купил он их у банка, которому руководство гастронома в свое время заложило свои помещения, после чего тут же испарилось. В роскошных декорациях бывшего гастронома успели временно пожить самые разные арендаторы. В том числе шикарный швейцарский банк, съехавший через месяц из-за невыносимо высокой арендной платы. А также не менее шикарный французский ресторан, который в доме называли лужковским, - по слухам, именно мэр являлся его владельцем. И магазин с говорящим названием "Остатки - сладки", где якобы продавали фирменный "неликвид". И даже реставрационная мастерская: ровно два года - с весны 2003-го по весну 2005-го - ей удавалось через общую вентиляцию распространять по всему дому ядовитые пары красок, лаков и растворителей, а однажды даже познакомить население центрального подъезда с тем, что на деле означает формулировка "экстренная эвакуация жильцов в связи с опасностью взрыва". После чего у аборигенов лопнуло терпение, и они позвали на помощь МЧС.

Сегодня в одном из отделов бывшего гастронома идет ремонт. Еще один заняла фирма по прокату автомобилей.

- А элементарного магазина, где наши старики могли бы в "шаговой доступности" купить себе пакет молока и батон хлеба, нет, - сокрушается Наталья Анохина. - В управе мы просили, чтобы в уголке одного из отсеков бывшего гастронома разрешили устроить хотя бы мини-маркет для жителей, но безрезультатно.

"Пламя" загасили "Кружкой"

Уголка для хлеба и молока не нашлось и во всей прошлой "телефонно-аптечно-почтовой" стилобатной части Кудринской высотки. К примеру, в бывшем кинотеатре "Пламя" разместился пивной бар "Кружка" (среди его прошлых арендаторов успели отметиться и Чак Норрис, чей клуб, впрочем, быстро прогорел, и чеченский предприниматель Руслан Байсаров). По соседству от него процветает еще одно питейное заведение. А фактически прямо на крыше бывшего кинотеатра "Пламя" - на площадке перед исторической высоткой - вырос ресторан-боулинг "Высотка". В Сети можно прочесть, что его изюминка - огромный аквариум с крокодилами.

- Мало того что это похожее на сарай сооружение изуродовало наш дом, так еще по ночам, особенно в выходные, невозможно заснуть - шумное веселье слышим даже мы, хотя наша квартира выходит на другую сторону дома, - признается Ольга Кучкина.

Новые хозяева других частей стилобата, который Москомимущество давно распродало по кусочкам или сдало в аренду, тоже не дают жителям расслабиться. Там, где раньше располагались "красный уголок", кружок, в котором местные дети занимались хореографией, и большой зал для политзанятий, сегодня развернулась стройка. Даже снаружи результаты деятельности компании "Ролтекс-Альянс Инк" (как следует из информационного стенда, именно она - заказчик строительных работ) впечатляют: обрушенные гранитные парапеты, отбитая облицовка, прорубленные в глухой стилобатной части окна и дверь. При этом разрешений на такую "реконструкцию" здания-памятника у фирмы явно нет, иначе чиновники давно бы предъявили их беспокойным жильцам.

В том же стилобате в старые времена имелась и строго охраняемая секретная часть, где был вход в бомбоубежище. Говорят, его площадь достигает 3-5 тысяч кв. м. Что творится в этом бескрайнем подземелье? До жильцов доходят слухи, что оно в ужасающем состоянии - его постепенно заливает. Жителей волнует и то, что происходит сегодня в подземелье бывшего гастронома. В своих письмах к московским чиновникам они настаивают на немедленном прибытии в дом специальной "ревизионной" комиссии.

- Мы боимся, что если так пойдет и дальше, наш дом сложится в одночасье, как карточный домик или башенка на "Украине", - говорит Николай Абжирко, въехавший в дом весной 1954-го. - И это при том, что наше здание в отличие от современных высоток было построено на века. Да и как можно было иначе в те времена? Проектировавшему этот дом Михаилу Посохину не дай Бог было промахнуться - могли ведь и голову снести.

- Наш дом - весь стальной, его строили на паритетных началах Моссовет и Министерство авиационной промышленности, так что к его конструкциям еще и МАП руку приложил, - подтверждает и Юрий Ритчик.

- Главное сегодня - просто не причинять ему вреда, - заключает Николай Абжирко. - Сделать так, чтобы ни под каким предлогом нельзя было вторгаться в его стилобат и фундаменты, чтобы невозможно было устраивать перестройку в купленных квартирах. Не устраивает тебя планировка, ищи квартиру в другом доме. А у нас все запросто: хочу - поставлю джакузи в спальне. Хочу - построю камин...

Камин на путях пожарной эвакуации

Камин решили построить новые хозяева необъятной 400-метровой квартиры N 275-а, расположенной на 19-м этаже 4-го подъезда.

- Раньше там размешалось общежитие дворников, - рассказывает старшая по подъезду N 4, член домкома Ольга Конова. - В 1990-е общежитие приватизировали и продали. Потом еще несколько раз перепродавали, причем каждый новый хозяин начинал на этих 400 "квадратах" новый ремонт. Последний строит там камин - настоящий, с открытым огнем.

Причем устройство его в означенной квартире, если верить официальному ответу из ведомства руководителя столичного жилкомхоза Артура Кескинова, выполняется "согласно проекту, разработанному архитектурно-проектной организацией ООО "Промжилпроектсервис", как будто речь не о многонаселенном и охраняемом законом памятнике, а о частном особняке на Рублевке.

- Новые владельцы бывшего общежития оттяпали еще и холл, через который раньше можно было пройти на плоскую крышу и перейти в другие подъезды высотки, - продолжает Ольга Конова. - А это был не только удобный путь, по которому можно было перейти в свой подъезд, если у вас, например, отключился лифт (создатели дома все придумали так, чтобы пожарные пути и запасные ходы позволяли в случае чего из одной части дома свободно перебираться в другую), но главное - путь экстренной эвакуации на случай пожара.

Проще говоря, с помощью хозяев апартаментов N 275-а огромная высотка с 452 квартирами лишилась аварийного выхода на плоскую крышу. То есть жильцы верхних этажей, если случится серьезный пожар в нижних этажах одного из подъездов (кстати, электропроводку в доме не меняли 50 лет), не смогут безопасно и быстро перейти по аварийному выходу. Отныне этот путь спасения лежит через квартиру с камином.

"Дом опускают, и нас вместе с ним"

- Когда-то нашей высоткой управлял брат самой Паши Ангелиной, вот каким людям доверяли наш дом, - вспоминают члены домкома.

Сегодня высоткой, а заодно и 22 другими "уникальными" домами столицы рулит начальник управления N 14 ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) Галина Шаткова. Об эпохе ее "домоправления" жители говорят кратко, но эмоционально: "Раньше Дом авиаторов нас всех поднимал. А сейчас дом опускают, и нас вместе с ним".

Управляющая легендарным небоскребом на все вопросы жильцов о том, почему собственники новой волны бесцеремонно прирезают к своим квартирам аварийные выходы, лестницы и технические помещения, кому, кем и на каком основании сдаются в аренду или продаются многочисленные помещения "общего пользования", отвечает одно: "Вспомните, чем кончил мой предшественник". Ему и в самом деле не повезло - в итоге споров "хозяйствующих субъектов" получил трубой по голове и остался инвалидом.

Но если ничего не делать, уверены обитатели пикирующей высотки, то инвалидом, готовым упасть в любую минуту, может стать и их легендарный дом. Впрочем, жильцы намерены этому сопротивляться - не зря место дислокации их дома в недалеком прошлом называлось площадью Восстания.

Лица на барельефах высотки очень точно выражают отношение жильцов к тому, что происходит сегодня с их домом: от чувства радости до негодования и полного ужаса

Три тайны Дома авиаторов

1. Солдаты с винтовками, днем и ночью бдительно оберегающие вход в бомбоубежище высотки на Кудринской от несанкционированного проникновения, - картина, которую запомнили многие местные старожилы. Правда, когда дом еще только заселялся, в бомбоубежище можно было зайти свободно. Один из жильцов, тогда 14-летний паренек, проник в этот запутанный лабиринт, умудрился в нем не заблудиться, а вышел оттуда, к собственному изумлению, на Краснопресненскую линию метро - причем не на станцию, а прямо на шпалы.

2. До сих пор рядом с первым подъездом существует особая дверка. Когда-то весь дом был в курсе, что она вела в "хитрую" квартиру - там прослушивались телефонные разговоры: время от времени жильцы наблюдали, как оттуда вывозят огромное количество магнитофонных бобин. Прослушка дома закончилась только в перестройку. А может, и не закончилась.

3. Хотя в высотной части дома - 23 этажа, жилые из них только 22. Обитателей последнего этажа давно выселили, а на их место вселились спецслужбы. Жители уверяют, что это произошло в связи с Олимпиадой 1980 года и необходимостью пристально наблюдать за недружественным американским посольством. По другой версии - следить надо было за строительством нового американского посольского здания. Этаж не заселен до сих пор.

У этого места плохая аура

"На нашем этаже сосед, летчик-испытатель, застрелился, у других соседей девочка из коляски выпала с балкона", - рассказывает один из жителей дома. А некоторым помогали "выпасть": лет 12 назад с высоты упал мужчина, причем люди видели, как его вытолкнули из окна, однажды в центральном подъезде выбросили из окна женщину. Говорят, на месте дома когда-то была церковь с кладбищем, объясняют феномен кудринской тяжелой ауры местные летописцы. А какая может быть аура на костях и порушенном храме?

***

Две героини-провинциалки любимого фильма "Москва слезам не верит" начали покорять столицу, поселившись на время в "сталинке", поразившей их своей роскошью. Но мало кто знает, что открывали они дверь подъезда высотки на площади Восстания, а оказывались в холле высотки на Котельнической набережной. "Почему так? - до сих пор задаются вопросом жильцы Дома авиаторов. - Наш холл (на фото внизу) нисколько не хуже".

Комментарии
Прямой эфир