Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Форум "Стратегия-2020" cтал открытием

В Гостином Дворе начал работу двухдневный девятый съезд "Единой России". Перед съездом "медведи" подробно обсудили "Стратегию-2020" - что предстоит сделать в ближайшие 12 лет в стране, в культуре, в экономике, да и в самой партии, чтобы Россия стала реальным мировым лидером. "Стратегию-2020" "единороссы" надеются реализовывать с новым председателем партии - Владимиром Путиным
0
Фото: Сергей Мамонтов, "Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник в Гостином Дворе начал работу двухдневный девятый съезд "Единой России". Перед съездом "медведи" подробно обсудили "Стратегию-2020" - что предстоит сделать в ближайшие 12 лет в стране, в культуре, в экономике, да и в самой партии, чтобы Россия стала реальным мировым лидером. "Стратегию-2020" "единороссы" надеются реализовывать с новым председателем партии - Владимиром Путиным.

Поначалу казалось, что начинается обычный съезд "партии власти". На подступах к Гостиному Двору делегатов, гостей и журналистов встречали многочисленные сотрудники милиции, добросовестно проверявшие приглашения и пропуска. А над их головами развевались рекламные растяжки - как раз о девятом съезде.

- Смотри, какие туфли! - двое мужчин чересчур громко обсуждали стоявшую к ним спиной даму в черном платье и ярко-зеленых туфлях. Объектом пристального внимания оказалась не партийная активистка, а телеведущая Тина Канделаки, спешившая на секцию о новой элите России.

Само присутствие той же Канделаки, как, впрочем, и других приглашенных, будь то Александр Проханов или Алексей Герман, говорило о том, что форум "Стратегия-2020", которым открывался съезд "единороссов", будет необычным. Непроходным.

- Берите бесплатную литературу, - предлагала пожилая женщина, направляя желающих в угол, где стоял стол с книгами о Владимире Путине, Дмитрии Медведеве, "Планом Путина", "Стратегией-2020" и другими брошюрами о современном политическом моменте.

Около полудня появился лидер "Единой России" Борис Грызлов. Его сопровождали московский мэр Юрий Лужков, депутаты Андрей Воробьев и Вячеслав Володин, режиссер Федор Бондарчук, адвокат Анатолий Кучерена, глава РСПП Александр Шохин, член Общественной палаты Валерий Фадеев, бизнесмен Евгений Чичваркин... Все они стояли за спиной Грызлова.

- Мы считаем, что вопросы стратегического развития нашей страны до 2020 года важны для каждого гражданина нашей страны, и сегодня мы пригласили на Форум экспертов, ученых, представителей Общественной палаты, депутатов разных уровней, - перечислял тем временем Борис Грызлов. - Здесь представители СМИ, культурного сообщества, представители тех ученых, которые будут решать самые важные вопросы, вопросы новых технологий, инновационного развития России.

Лидер ЕР сообщил: перед съездом пройдет Форум "Стратегия-2020", и все идеи, которые на нем будут высказаны, по возможности войдут в его доклад. Войдут или нет - можно будет узнать уже во вторник.

- Предлагаю начать работу! - произнес Грызлов и громко зазвонил в специально для такого случая поставленный рядом с ним колокол. Такого в истории "единороссовских" съездов тоже не было.

Восемь секций будущего

Участники форума разошлись по секциям: "Наша демократия", "Что такое инновации", "В поисках среднего класса", "Экономика. Технологии лидерства", "Право против коррупции", "Новая элита России", "Современное искусство: новые времена, новые перспективы" и "Глобальный мир: амбиции суверенной демократии". Даже Борис Грызлов успел посетить лишь половину.

- Это очень необычное мероприятие! - был эмоционален член Общественной палаты Валерий Фадеев. - Сейчас перед страной стоят масштабные задачи, и их надо решать.

- Сегодня на все вызовы времени предлагается дать ответы вместе с экспертами, это очень интересно, - признался "Известиям" спортсмен и депутат Александр Карелин, присутствовавший на секции "Новые элиты России". Модератором этой секции был известный бизнесмен Евгений Чичваркин (интервью с ним "Известия" опубликовали в понедельничном номере).

Секция "Современное искусство: новые времена, новые перспективы" в рамках Форума "Стратегия-2020" была посвящена вопросам развития современного искусства в России. Модератором секции (что для многих явилось большой неожиданностью) выступил режиссер Кирилл Серебренников. Собравшихся для дискуссии он охарактеризовал как людей, которые "с одной стороны, уже состоялись в своем деле, и им не надо чего-то доказывать, с другой стороны, они не стали частью номенклатурной системы". "Они имеют достаточно сил, фантазии и возможностей изменить мир вокруг себя к лучшему", - сказал он.

Название секции "Право против коррупции", которая состоялась в рамках Форума "Стратегия-2020", говорило само за себя. Адвокат Павел Астахов подчеркнул, что именно государство в соответствии с Конституцией должно гарантировать защиту прав и свобод граждан, а значит, и защищать их от коррупции: "По моему мнению, терпение людей лопнуло. Люди реальной помощи государства в борьбе с коррупцией не видят. На бытовом уровне коррупция встречает нас везде. Потому постановка вопроса - право против коррупции - очень правильна, поскольку коррупция это всегда бесправие..."

Надо отдать должное "единороссам": самым важным итогом обсуждений на секциях стали не "принятые заявления и обращения", а постановка вопросов, на которые присутствующие далеко не всегда старались дать однозначные ответы. Практически все модераторы и участники обсуждений сошлись на том, что Форум - это только начало разговора, и пообещали его продолжить. "Единороссы", в свою очередь, пообещали превратить в площадки для такого "надпартийного" обсуждения "Стратегии-2020" свои политклубы.

Путин станет "медведем"?

И все-таки главной интригой оставался вопрос: возглавит ли Владимир Путин "Единую Россию" или нет. Стопроцентный ответ на него мы получим только во вторник. В понедельник "единороссы" предпочитали на эту тему не распространяться, при этом старались сохранить интригу.

- А что, есть предпосылки? - будто бы искренне удивлялся Карелин.

- Давайте не будем предвосхищать, что будет на съезде, иначе будет неинтересно, - совсем уж осторожничал Юрий Лужков.

Косвенные признаки того, что Владимир Путин придет в партию, есть. Вечером на съезде Борис Грызлов радостно сообщил, что руководство "единороссов" решило внести поправки в партийный устав. Вводится вторая (а может, первая?) руководящая должность - председатель партии. Во вторник на форуме "медведи" предложат занять ее Владимиру Путину.

- На протяжении многих лет мы приглашали Владимира Путина в нашу партию. В декабре 2007 года он возглавил список партии "Единая Россия" в Госдуму, - объяснил Грызлов. - Сегодня мы обсудили изменения и дополнения в устав для того, чтобы выделить должность председателя партии и наделить ее соответствующими функциями. Если мы сегодня поддержим эти изменения и дополнения, то завтра на заседании мы сможем предложить Владимиру Владимировичу Путину стать председателем нашей партии и возглавить нашу партию.

"Единороссы", безусловно, поправки одобрили. Во вторник станет ясно, что скажет на это действующий президент.

Что делать? Участники Форума о "Стратегии-2020"

Марат Гельман,
галерист:

- Я против советского принципа дать денег всем - в результате нет прорыва. Я против бюджета лояльности, когда власть не пытается определить механизм работы культурной машины. В этом случае, если человек сам проявляется, то ему дают денег, чтобы был лоялен к власти.

Михаил Тарусин,
политолог, руководитель социально-политических исследований компании "РОМИР Мониторинг":

- Сегодня не используем то наследство, которое есть у России. Мы не можем ответить на главный вопрос "Зачем?", поскольку существующая политическая элита отвечает только на вопрос "Как?". В то же время в обществе не сформирована духовная, общественная элита, которая бы предлагала решения мировоззренческих вопросов и которой были бы предоставлены площадки для самовыражения.

Алексей Герман,
режиссер:

- За последние годы произошел колоссальный прорыв в кинематографе. Этого нет в Европе. Как ни странно, это благодаря Министерству культуры. В Европе мы с большим трудом нашли бы деньги. Важно не разрушить систему, которая уже зарождается. Тогда через пять-десять лет мы получим великое русское кино.

Светлана Журова,
олимпийская чемпионка:

- Россия должна перейти на инновационный уровень в промышленности, образовании. Важно, чтобы люди не боялись экспериментов. Очень большая надежда у нас на общественные организации, потому что именно в общественных организациях рождаются замечательные проекты. Это и есть создание гражданского общества, которое должно быть в России.

Татьяна Яковлева,
член бюро Высшего совета партии "Единая Россия":

- России нужен средний класс... Если мы возьмем рабочего и повысим ему заработную плату, то он из простого рабочего превратится в высокооплачиваемого рабочего, но никак не будет представителем среднего класса. Если брать пример Запада, то там средний класс - это наиболее привилегированная группа наемных работников, не только собственников. Это зависит и от уровня профессионализма, уровня квалификации, уровня образования, качества труда.

Глеб Павловский,
политолог:

- Сегодняшняя задача построения политической партии - это задача построения эффективного лидерства. Именно партия и лидерское движение способны сдержать бюрократию.

Александр Привалов,
научный руководитель журнала "Эксперт":

- "Беловоротничковая" коррупция, коррупция чиновников прямо базируется на дырах в нашем законодательстве. Дыры эти необходимо убирать.

Виталий Третьяков,
политолог, главный редактор журнала "Политический класс":

- Все конфликтные ситуации, которые возникают в последнее время между Россией и странами ЕС, инициируются именно Западом.

Комментарии
Прямой эфир