Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Хорошо забытая новая

В Нижегородском правительстве появится новый министр финансов. 4 мая губернатор Валерий Шанцев подписал распоряжение о назначении Ольги Сулимы исполняющей обязанности министра. Бывший финансист экс-мэра Юрия Лебедева спустя шесть лет возвращается к руководству финансовыми потоками, но теперь уже не города, а всей области
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нижегородском правительстве появится новый министр финансов. 4 мая губернатор Валерий Шанцев подписал распоряжение о назначении Ольги Сулимы исполняющей обязанности министра. Бывший финансист экс-мэра Юрия Лебедева спустя шесть лет возвращается к руководству финансовыми потоками, но теперь уже не города, а всей области.

Министра финансов в Нижегородской области не было почти год, после того как министр Владимир Синицин оставил свою должность ради работы в Росатоме. И. о. министра был заместитель губернатора Владимир Иванов, курирующий в правительстве блок по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике. Именно он первым и озвучил новость о том, что новым министром будет Ольга Сулима, ее кандидатура получила одобрение губернатора и проходит согласование в Минфине России.

Сулима - не новичок в нижегородской политике. С 1998 года она была руководителем городского департамента финансов при мэре Юрии Лебедеве. Недоброжелатели мэра тогда говорили, что назначением Сулима обязана своей дружбе с супругой главы города Верой Викторовной, забывая, что до этого Ольга Юрьевна успела поработать на таких высоких постах, как первый заместитель начальника управления Федерального казначейства по Нижегородской области и заместителем вице-президента по финансам нефтяной компании "НОРСИ-Ойл".

Люди, работавшие с Сулимой, называют ее женщиной с мужским характером, способной отстаивать свое мнение и проявлять настойчивость в принципиальных вопросах, а еще вспоминают о ее феноменальной способности удерживать в голове много цифр.

- Она как хирург, у нее быстрая реакция, - говорит о Сулиме главный врач нижегородской больницы № 13, экс-вице-мэр в администрации Юрия Лебедева по социальным вопросам Александр Разумовский. - Это очень важно, а то сейчас многие чиновники все больше раздумывают да сопли жуют. А Сулима способна мгновенно принимать ответственные решения.

На всем протяжении работы Сулимы в городской администрации ей сопутствовал лишь один громкий скандал, в котором она проявила себя как жесткий человек, не прощающий обиды. Весной 2002 года вечером около подъезда собственного дома Сулиму встретил военком Нижегородской области Алексей Волков, который находился в нетрезвом виде и высказывал в адрес Ольги Юрьевны нецензурные выражения и угрозы. Сулима предала инцидент широкой огласке, штаб Московского военного округа вынужден был провести по указанным фактам служебное расследование. Генерал-майора Волкова уличили в превышении должностных полномочий, штаб Московского военного округа принес Сулиме письменные извинения "за доставленные минуты разочарования в истинной сути офицерского состава".

В период мэрства Юрия Лебедева его администрация в благотворительных целях выпустила музыкальный диск, на котором мэр и его ближайшие соратники читали рэп. В одной из композиций в исполнении мэра были такие строчки: "Если ты не против, крошка,/Потанцуй со мной немножко./ Я с тобою, ты со мной/ И с диджеем Сулимой". Выходцы из команды Лебедева говорят, что Сулима была не просто "диджеем", а ключевой фигурой в администрации.

- Ей отводилась основная роль в верстке бюджета и распоряжении городскими деньгами, и она со своей задачей справлялась превосходно.

В 2001-м, в разгар мэрской предвыборной кампании и в один из самых сложных для Юрия Лебедева периодов, когда против него в городе была развернута настоящая война, Сулима стала его первым замом.

- С нами, мужиками, она тогда управлялась блестяще, - вспоминает Александр Разумовский.

После отставки Юрия Лебедева Сулима работала в коммерческих структурах. На министерский пост она уходит с поста директора энергетической компании "ЗеФС".

По мнению старшего научного сотрудника Нижегородского отделения Института социологии РАН Александр Прудника, назначение Сулимы предопределили ее высокие профессиональные качества, а также принадлежность к нижегородской элите.

- Команду Валерия Шанцева часто безосновательно обвиняют в засилье москвичей, - констатирует Прудник. - Поэтому при принятии кадровых решений здесь обращают особое внимание на принадлежность назначенца к местной элите.

Ольга Сулима - далеко не первый выходец из команды Юрия Лебедева в правительстве Валерия Шанцева. В нем уже несколько лет успешно работают Геннадий Баландин, Александр Бодриевский, Олег Рыбин, Ирина Переслегина, занимавшие должности руководителей департаментов при Лебедеве. Александр Разумовский признался, что в свое время кадровое предложение из регионального правительства поступало и ему, но он отказался. По его мнению, востребованность членов бывшей команды объясняется их профессионализмом.

- В начале 2000-х над профессионализмом преобладали политические эмоции, - отмечает он.

Главной задачей, с которой предстоит справиться Сулиме, является увеличение доходной части бюджета Нижегородской области, который, по планам правительства, должен вырасти еще на 20 млрд рублей и достичь 100 млрд рублей.

ООО " ЗеФС-Энерго " занимается понижением напряжения и транспортировкой электроэнергии промышленным предприятиям Нижегородской области. Образовано как самостоятельное ООО группой физических лиц в марте 2004 года. Энергоактивы " ЗеФС-Энерго " - понижающая подстанция на базе ЗАО " ЗеФС ", находящегося в стадии конкурсного производства, и трансформаторная подстанция на базе ОАО "Заря". ООО "Дзержинский химический завод" (ДХЗ) создано на базе полимерного комплекса ОАО "Заря", проходящего процедуру банкротства. С июля 2004 года ДХЗ приобрел пять полимерных цехов "Зари". Основной акционер ДХЗ - ЗАО "Глобалхим" (Москва), которое владеет более чем 90% акций ОАО "Владимирский химический завод" (ВХЗ). ВХЗ специализируется на производстве ПВХ пластикатов, непластифицированных материалов в виде листов и гранул и ПЭТ пленок.

Комментарии
Прямой эфир