Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Альберт Лиханов приглашает в "Мир детства"

В России будет издана необычная книга. Ее написали дети о своих семьях - необыкновенно трогательные, рвущие душу рассказы. Первые авторы книги - из Белгородской области. 90 тысяч школьников с 5-го по 11-й класс из городов и местных деревень писали сочинение "История моей семьи в истории моего края"
0
Альберт Лиханов и Евгений Савченко награждают победителей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России будет издана необычная книга. Ее написали дети о своих семьях - необыкновенно трогательные, рвущие душу рассказы.

Первые авторы книги - из Белгородской области. 90 тысяч школьников с 5-го по 11-й класс из городов и местных деревень писали сочинение "История моей семьи в истории моего края". "Сейчас много говорят о воспитании патриотизма, так вот это тот самый путь, когда ребенок знает про жизнь своих близких", - говорит председатель Российского детского фонда, известный детский писатель Альберт Лиханов.

Победителями конкурса стали 500 ребятишек. В Белгородском госуниверситете они получили от губернатора Евгения Савченко и Альберта Лиханова дипломы и томики академика Дмитрия Лихачева, писателя Виктора Астафьева и композитора Георгия Свиридова. У всех книг одинаковое название - "Заветное". "Это своего рода учебники нравственности и культуры", - говорит Лиханов.

40 суперфиналистов в конце июня приглашены в Москву, в реабилитационный центр Детского фонда. Для них там пройдет фестиваль "Мир детства". "Мы хотим, чтобы к ним приехали замечательные люди: писатели, актеры, режиссеры, - говорит Лиханов. - Я читал эти сочинения взахлеб. Некоторые дети сделали из них исторические работы. Кто-то даже сумел обратиться в Государственный исторический архив. Один мальчик написал про свою бабушку. Еще и война-то не кончилась, только отошла Курская битва. Его 15-летнюю бабушку бригадир отправил на ночную пахоту. Как она боялась, что едет по такому окровавленному месту!"

Книга детских сочинений - серьезная часть проекта "Мир семьи: грамотность, нравственность, творчество", за который взялся Российский детский фонд. Совместно с администрацией Белгородской области фонд оснастил все районные детские библиотеки - а их 20 - компьютерами и программами по русскому языку, домашними кинотеатрами и фильмами, в том числе познавательными. Но, главное, закупил и передал сразу 43 тысячи (!) новых детских книг - огромное и небывалое для региональных детских библиотек подспорье. Финансовую поддержку Российскому детскому фонду на этом этапе оказал фонд "Планета детей".

На этом Альберт Анатольевич останавливаться не намерен. Евгений Савченко и председатель Детского фонда договорились устроить в следующем году марафон "Мир детства". Все средства от него пойдут на покупку книг для муниципальных детских и сельских библиотек. "Мы рассматриваем этот проект, как пионерный - говорит Лиханов. - Приглашаем губернаторов использовать это. И готовы помогать".

Комментарии
Прямой эфир