Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Николай Сатаев уволился по собственному желанию Вадима Булавинова

В Нижнем Новгороде оставил свой пост глава Канавинского района Николай Сатаев - пожалуй, единственный районный руководитель, известный далеко за пределами не только родного района, но и Нижегородской области. Российскую "славу" Сатаев снискал благодаря некоторым весьма неординарным методам управления, за которые его прозвали "человком-бульдозером"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нижнем Новгороде оставил свой пост глава Канавинского района Николай Сатаев - пожалуй, единственный районный руководитель, известный далеко за пределами не только родного района, но и Нижегородской области. Российскую "славу" Сатаев снискал благодаря некоторым весьма неординарным методам управления, за которые его прозвали "человком-бульдозером".

Николай Сатаев работал в Канавинском районе почти пятнадцать лет. Возглавлял предприятие "Коммунальное хозяйство Канавинского района", затем баллотировался в депутаты гордумы и Законодательного собрания области. С 2002 года Сатаев стал главой Канавинской администрации в команде мэра Вадима Булавинова. Тогда же Николай Петрович отметился неординарным поступком: лично сел за руль экскаватора и завалил землей общественный туалет, из которого едва успели выбежать посетители. Сатаев объяснил, что владельцы заведения не подчинялись требованиям убирать около него мусор. После этого события канавинский глава немедленно стал героем различных ток­шоу на центральных телеканалах, а необычные методы наведения в районе порядка стали традиционными.

Сев за рычаги бульдозера, Сатаев лично сносил киоски возле Московского вокзала. Полтора года назад под его руководством был разгромлен ковшом экскаватора зал игровых автоматов в жилом доме на Сортировке - канавинский глава объяснил, что таким образом выполняет президентскую программу по упорядочению деятельности игорных заведений в стране. Чистоту в частном секторе Николай Петрович наводил, отдав распоряжение перебросить весь скопившийся мусор через заборы - прямо на огороды жителей. А с неугомонными предпринимателями в гордеевском туннеле боролся с помощью огораживания от покупателей – в течение недели торговцы были блокированы белой ленточкой и оцеплением милиции.

В 2007 году после истории с игорным залом прокуратура завела на Сатаева уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"

- Если бы меня за воровство судили, было бы стыдно, а тут мое дело правое, - говорил тогда Сатаев. - Если у нас в стране нет законов, которые позволили бы быстро навести порядок, приходится действовать самому.

Но до суда не дошло, дело было закрыто за примирением сторон - глава администрации выплатил предпринимателю причиненный ущерб. И даже в такой непростой момент мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не высказывал претензий к своему подчиненному, напротив, было видно, что он одобряет решительные действия Сатаева "по наведению порядка".

Тем не менее именно мэр, как рассказал Николай Сатаев, накануне попросил его написать заявление "по собственному".
- Я солдат и я подчиняюсь приказу, - сообщил Сатаев журналистам.

Они признался, что без родного района ему будет очень тяжело.
О том, что же заставило мэра уволить своего подчиненного, точно не известно, в кремле лишь говорято некоем мэрском распоряжении, которое Сатаев не выполнил.

Отставка Сатаева - вторая: ровно год назад, в июне 2007-го, мэр Вадим Булавинов уволил главу Приокского района Виктора Яшкова. Тогда мэр публично обвинил подчиненного в "разгильдяйстве": он сообщил, что бюджету пришлось выложить 40 млн рублей, чтобы выплатить налоги за ДУК Приокского района. Увольнение Сатаева прошло гораздо тише. Булавинов категорически отказался его комментировать. И. о. главы Канавина назначен бывший зам. главы Автозаводского района Борис Крохин.

Комментарии
Прямой эфир