Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Президент Эстонии Хендрик Ильвес финно-угорел

В субботу в Ханты-Мансийске российский президент открыл V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Гостями Дмитрия Медведева стали президент Финляндии Тарья Халонен, президент Венгрии Ласло Шойом и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Собственно, из-за эстонского лидера и случился скандал. Ильвес выступил с крайне некорректной речью. По сути, в завуалированной форме он призвал финно-угорские народы к сепаратизму. Мало того что в мировой дипломатической практике глава суверенного государства не должен позволять себе таких заявлений. Такого рода заявления могут испортить и российско-эстонские отношения
0
Президент Эстонии Ильвес шокировал финно-угорские народы не только ударами в бубен (фото: AP/Dmitry Lovetsky)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу в Ханты-Мансийске российский президент открыл V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Гостями Дмитрия Медведева стали президент Финляндии Тарья Халонен, президент Венгрии Ласло Шойом и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Собственно, из-за эстонского лидера и случился скандал. Ильвес выступил с крайне некорректной речью. По сути, в завуалированной форме он призвал финно-угорские народы к сепаратизму. Мало того что в мировой дипломатической практике глава суверенного государства не должен позволять себе таких заявлений (хотя бы из соображений этикета - ну не принято, чтобы гость поучал хозяев). Такого рода заявления могут испортить и российско-эстонские отношения.

Его оберег - Путин!

С самого утра субботы расположенная на центральной площади Ханты-Мансийска этническая ярмарка была оцеплена милицией. За оцепление пропускали, как водится, не по лицу, а по паспорту с аккредитацией, и на одном из КПП на улице Карла Маркса с внешней стороны турникетов стояли безутешные ханты и манси, не оказавшиеся в списках. Те же, кто оказался внутри оцепления, были специально отобраны организаторами. Хансийское семейство Покачевых, например, отыскали в стойбище в каких-то болотах у реки Пихтовая под Сургутом и, недолго думая, посадили в вертолет - вместе с чумом, оленьими шкурами и скарбом и высадили на главной площади Ханты-Мансийска.

- Чем вообще занимаетесь? - поинтересовались "Известия" у Людмилы Покачевой, которая сидела возле чума и терла скребком оленью шкуру.

- В лесу живем... в болотах! - пробурчала она.

- Медведев к вам подойдет - может, что-нибудь у него попросите?

- Мы у медведя всегда просим удачи и здоровья...

- Да не у медведя, а у Медведева!

- А это... президент, да? Нет, нам ничего не нужно!

И действительно, ничего не просили: когда Медведев вместе со всеми гостями забрался в этот чум и просидел там минут десять, ханты все рассказывали, как им нравится жить на своих болотах в чумах с полом из елового лапника.

Под рев джаз-бэнда, оригинально исполнявшего "Эй, ухнем!", "Очи черные" и "Летку-енку", Медведев с гостями двигался от чума к чуму, всякий раз стараясь оценить поделки их обитателей: на радость мансийским и удмуртским бабушкам дул в дудки, трогал глиняные кувшины и пробовал играть на балалайках. Президент Эстонии Ильвес - в голубой бабочке - с обычной своей отстраненной улыбкой вдруг принялся колотить в бубен, отчего стал похож на долговязого клоуна.

- Что у него на лице - то и в мозгах, - заключил про Ильвеса один высокопоставленный чиновник из российской делегации, сообщивший, кстати, что прошедшая перед этим двусторонняя встреча российского и эстонского президентов закончилась безрезультатно - просто потому, что никакого результата от нее никто не ждал изначально.

Пройдя всю выставку насквозь, Медведев и компания удалились в Парк Победы, где Ильвес, безусловно, подвергся тяжким страданиям, находясь вблизи мемориала советским воинам.

Вслед президентам пристально смотрел мастер народного промысла Филипп Ардеев, чей чум Медведев почему-то обошел стороной. Из чума Ардеев торговал сделанными своими руками оберегами из бивней мамонта, костей лося, зубов кашалота, а также гусиными клювами.

- На самом деле мои обереги покупают слабые психи, - неожиданно признался "Известиям" Ардеев. - Вот мне никакой оберег не нужен. Никто нам не поможет - ни бог, ни царь и не герой. Бога - нет, царя - нет, а герой в нашем ненецком округе есть один - Чилингаров. Но и он не поможет, потому что только обещать умеет, но ничего для нас так и не сделал... Верю только в себя!

- И Медведеву оберег не нужен?

- У него уже есть оберег, - внимательно посмотрел Ардеев. - Оберег Медведева - Путин! - и ненец вдруг залился жутковатым шаманским смехом.

Может, и к лучшему, что Медведев обошел его стороной:

С керном в кармане

После прогулки с гостями Медведев отправился в кернохранилище - научно-аналитический центр, где собираются данные по залежам природных ресурсов (по нефти главным образом) и где складируются керны - круглые столбики породы, извлекаемые при бурении скважин.

- Вот, Дмитрий Анатольевич, у нас есть нефтесодержащая порода, - указали президенту на сероватый кусок керна.

Медведев, оживившись, немедленно схватил его и поднес к носу.

- Да, нефтью пахнет! - втянув воздух, заключил президент.

Деньги все-таки пахнут.

Далее президента повели по стендам пород, представляющих поочередно различные геологические периоды.

- О! Ракушка! - президент вдруг заметил в одном из кернов впаянную морскую ракушку, свидетельствующую о том, что когда-то найденная на глубине в несколько километров порода омывалась морской водой. - И что - этой ракушке 150 миллионов лет?

- Да, Дмитрий Анатольевич, - тут же подтвердили специалисты.

- Хорошо-о-о...

Через пять минут президент уже сидел в кортежной машине, а к нему по темным коридорам кернохранилища бегом несся заведующий отделением сбора, хранения и исследования керна Сирин Шарифуллин - совсем седой человек лет шестидесяти. В руках у него был кусок керна: - "Он сказал, что ему с ракушкой понравился!"

"В ненужное время в ненужном месте..."

Наименее ярким мероприятием этого дня обещала стать непосредственно церемония открытия Всемирного конгресса финно-угорских народов, на которой в конгресс-центре "Югра-Классик" каждому из президентов полагалось произнести приветственную речь. И поначалу это действительно было так - до тех пор, пока у трибуны не оказался Ильвес.

- ...Наши поэты мечтали об эстонском государстве, и мы сделали выбор в пользу свободы и демократии! Многим финно-угорским народам еще предстоит сделать такой выбор, - в принципе, уже одной этой фразы хватило бы, чтобы назвать это выступление скандальным, ведь из 24 финно-угорских и самодийских народов 19 проживают в России, но Ильвес решил пользоваться моментом до конца. - Это видно на примере Эстонии: как только вы почувствуете вкус свободы, вы поймете, что это вопрос выживания, без этого нельзя обойтись... Взмах крыла бабочки может привести к урагану. Финно-угорские народы - это маленькие бабочки, которых нужно защищать, и для всего международного сообщества очень важно, чтобы эти бабочки не взмахнули крылом в ненужное время и в ненужном месте...

Все с той же фирменной улыбочкой Ильвес покинул трибуну, и надо было видеть лицо Медведева в тот момент, когда эстонец все это говорил. Гостеприимство вроде как не позволяло дать сдачи, хотя то, что было сказано Ильвесом с трибуны, было откровенным хамством.

Некоторые члены российской делегации покинули зал во время его речи. "Я считаю, что в очередной раз была предпринята попытка политизировать финно-угорский процесс, - сказал в кулуарах форума глава комитата Госдумы по международным делам Константин Косачев. - Во-первых, он говорил главным образом о политике, во-вторых, пусть и в очень закамуфлированном виде, я почувствовал некие призывы к финно-угорским народам России задуматься о собственном самоопределении". "В очередной раз, на мой взгляд, Эстония в лице своего президента не смогла увидеть за деревьями леса", - отметил Косачев. Вообще, глава государства должен был говорить не от имени страны, которую он представляет, а от имени народа. Такими были выступления лидеров Финляндии, Венгрии и России. Эстонец отличился.

Комментарии
Прямой эфир