Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Снимкам из Цхинвала места не нашлось

Один из самых либеральных западных журналов - немецкий еженедельник "Шпигель" - отказался печатать фотографии из Цхинвала фотокорреспондента Павла Кассина, много лет сотрудничавшего с изданием (и, кстати, получившего задание подготовить фоторепортаж из Южной Осетии). По мнению Кассина и его коллег, снимки не опубликовали по политическим мотивам (фото)
0
(фото: Павел Кассин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых либеральных западных журналов - немецкий еженедельник "Шпигель" - отказался печатать фотографии из Цхинвала фотокорреспондента Павла Кассина, много лет сотрудничавшего с изданием (и, кстати, получившего задание подготовить фоторепортаж из Южной Осетии). По мнению Кассина и его коллег, снимки не опубликовали по политическим мотивам.

Фотокорреспондент Павел Кассин сотрудничает со "Шпигелем" с 1990 года. Никаких проблем с публикациями его материалов до последнего времени у него не было. На прошлой неделе Павел вместе со своим немецким коллегой Уве Клусманном, работающим в московском бюро журнала, получил задание съездить в Южную Осетию. Задание было выполнено. Свежий номер поступил в продажу, но своих фотографий Павел Кассин в нем не увидел.

- Я отправил в Гамбург 29 фотографий, в понедельник вышел "Шпигель", но ни одной фотографии из Цхинвала в журнал не пошло, - рассказал "Известиям" Кассин. - Почему? Неужели самое либеральное, демократическое и независимое издание скатилось в идеологическую одностороннюю пропаганду? Мое личное мнение - это тот редкий случай, когда "Шпигель", судя по визуальному ряду, занял однобокую проамериканскую позицию.

Тенденциозность в освещении грузино-осетинского конфликта в "Шпигеле" очевидна. В трех последних номерах издания война на Кавказе являлась главной темой. Но из всех опубликованных материалов лишь в паре статей более или менее рассказывается о положении в Южной Осетии. Все остальные материалы посвящены "мученической роли" бесстрашного грузинского народа, страдающего за свою непоколебимую веру в демократию. Даже не вчитываясь в тексты статей, достаточно взглянуть на опубликованные в "Шпигеле" фотографии - и сразу понятно, кто развязал войну. Вот угрюмые и небритые российские солдаты. Вот колонны танков с российскими триколорами, под гусеницами которых умело подложенный в кадр грузинский флаг. Вот русский беспредел на блокпостах при досмотре проезжающего автотранспорта.

Примерно 80% всего фоторяда посвящено бедственному положению грузинского населения и армии. Картинки с горящей грузинской бронетехникой, полуразрушенные жилые дома в Гори, уничтоженные военные катера в порту Поти. Чем не свидетельства "агрессивности" русских солдат-"варваров"? При этом Цхинвал, подвергшийся 12-часовому грузинскому артобстрелу, представлен как разрушенный, но все еще жизнеспособный город, по улицам которого как ни в чем не бывало ходят люди, занимающиеся своими повседневными заботами.

Большинство "шпигелевских" снимков сделано западными фотокорреспондентами известных мировых агентств. Они находились во время конфликта на грузинской территории, и непосредственно в Тбилиси. Использованы кадры и некоторых российских фотокоров из Reuters и AP. Видимо, такая политика не случайна. В этом году сменилось руководство журнала - с шеф-редактором Штефаном Аустом, который много лет проработал в "Шпигеле", разорвали контракт. Ему на смену пришли "американисты", занявшие ключевые посты в издании. Например, один из двух главных редакторов - Георг Масколо - много лет возглавлял вашингтонское бюро журнала.

Комментарии
Прямой эфир