Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Скелет на выход

В Израиле создали скелет. Не взамен человеческого, а в дополнение к нему - это аппарат, который поможет ходить инвалидам с парализованными ногами
0
Инвалидное кресло теперь можно сдать в металлолом (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Израиле создали скелет. Не взамен человеческого, а в дополнение к нему - это аппарат, который поможет ходить инвалидам с парализованными ногами.

Устройство под названием ReWalk способно поддерживать тело человека в вертикальном положении, шагать, подниматься по ступенькам. Состоит оно из металлических опор с "суставами" на электромоторах, сенсоров, контролирующих положение тела, и компьютера, который инвалид сможет носить в рюкзаке. Поддерживать равновесие он сможет с помощью костылей, но передвигаться без посторонней помощи, отдавая команды с пульта управления, который можно носить на запястье.

Изобретатель ReWalk Амит Гоффер был парализован после травмы в 1997 году. К несчастью, сам он не сможет воспользоваться своим изобретением - у него парализованы не только ноги, но и руки. Подобные устройства-роботы созданы уже и в Японии, но все они стоят дорого - более 20 тыс. евро.

А в России свой экзоскелет несколько лет назад придумал компьютерный дизайнер Алексей Налогин, после того как сам стал спинальником. И не только придумал, но и создал предприятие по его производству, которое выпустило уже более 90 устройств под названием "Доспехи". Это механическое устройство, состоящее из жесткого корсета, шарниров, заменяющих суставы ног, и рычагов между ними. "Доспехи" позволяют парализованному человеку вставать, садиться, ходить, опираясь на ходунки, но самостоятельно. Теперь Алексей и его единомышленники добиваются, чтобы "Доспехи", облегчающие жизнь инвалидам, государство включило в перечень устройств, которые оплачивают за счет средств соцстраха.

А вторая проблема, которую пока никак не могут решить энтузиасты, - сертификация их изделия.

- У нас есть сертификаты на все материалы, которые мы применяем, есть патенты на изобретение, но сертификат на устройство в целом получить не можем, - рассказал "Известиям" Алексей Налогин. - Дело в том, что "Доспехи" мы изготавливаем индивидуально, под конкретного человека, типовым его не сделать. Но ведь и типовых людей не бывает - у каждого своя история, своя беда.

А между прочим, "Доспехи", которым так рады бывают люди, впервые после тяжелой травмы или болезни вставшие на парализованные ноги, стоят в 10 раз дешевле израильского или японского экзоскелета.

Комментарии
Прямой эфир