Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бедная, бедная Галя

История - почва зыбкая. Чуть не углядишь - а публика уже и забыла, кто был злодеем, а кто - жертвой обстоятельств. Создатели сериала "Галина" решили расставить все точки над "и", рассказав о жизни дочери Леонида Брежнева подробно и художественно. Правильно ли это - пытаться понять поступки первых лиц государства, подходя к ним из-за кулис? Что думают об этом авторы сериала, как смотрят на это родственники и подруги Галины?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История - почва зыбкая. Чуть не углядишь - а публика уже и забыла, кто был злодеем, а кто - жертвой обстоятельств. Создатели сериала "Галина" решили расставить все точки над "и", рассказав о жизни дочери Леонида Брежнева подробно и художественно. Правильно ли это - пытаться понять поступки первых лиц государства, подходя к ним из-за кулис? Что думают об этом авторы сериала, как смотрят на это родственники и подруги Галины? Все это попытались выяснить корреспонденты "Недели".

Генпродюсер фильма Алексей Пиманов:  "Все же мы старались понять ее по-человечески"

Мы сделали три сериала о первых лицах советской власти: "Охота на Берию", "Галина" и фильм о Жукове. На "Первом канале" я девять лет занимался проектом "Кремль-9", и у меня был прин-цип: никаких историков, только свидетели событий.

Нашим основным источником была Федеральная служба охраны, родственники, семьи и друзья первых лиц. Когда знаешь все подробности частной жизни исторической личности, начинаешь на нее по-другому смотреть. Не с точки зрения плаката, а по-человечески. Про Галю нам рассказывали, например, комендант дачи Брежнева, начальник его охраны, Чурбанов, Кио - и так далее. Есть и знаменитые кадры, которые французская телекомпания сняла во время обыска в Генпрокуратуре, есть люди из Генпрокуратуры, которые реально этот обыск проводили, и мы с ними разговаривали. Мы собирали свидетелей и записывали их рассказы на кассеты.

Все ожидают от нас абсолютно желтое кино, потому что Галина танцевала на столах, крутила романы, в конце жизни спилась, закончила свои дни в психушке... Понятно, что все это есть и никуда не исчезнет, но при этом мы все же хотели выяснить, почему она была такой, что стояло за всеми этими романами. Почему отец не мог с ней справиться. Знаете, почему?

Все началось с того, что Брежнев привез в эвакуацию к жене и дочери Гале свою фронтовую жену. Он хотел попрощаться с семьей и уехать, но остался, потому что мать пошла в машину и поговорила с той женщиной. А на улице собрались деревенские бабы, шепчутся... Галя кричит: "Что вы здесь собрались, что вы лезете в мою жизнь?!" Вот это и было потрясение, из-за которого Брежнев потерял возможность контролировать свою дочь. Каждый раз, когда он пытался закрутить ей гайки, Галя говорила: "Посмотри на себя!"

Актриса Людмила Нильская: "Волосы пришлось перекрасить в седой цвет"

"Я уже играла дочь Брежнева в 2004 году, в фильме "Красная площадь". Перед съемками "Галины" я даже встречалась с ее маникюрщиком и с ее пасынком, сыном Милаева, который, к слову, играет в сериале себя самого. Самым сложным было играть старость. Походку, жесты, постановку головы. Грим мне каждый день накладывали минут по сорок, и кожа после него была вся в морщинах до самого утра. А волосы пришлось перекрашивать в седой цвет..."

Людмила Москалева, подруга Галины: "Она была хрупкой, как хрусталь"

Об актрисе, играющей Галину. "Недавно Андрей Малахов пригласил меня на съемки передачи "Пусть говорят", посвященной Галине Брежневой. Там ко мне подошла девушка, которая играет Галю в новом сериале. Она так похожа на Брежневу, как я на Пугачеву. Они даже разные по типажу. У Галины были очень большие глаза. Она была стройная и высокая.

29 июня было 10 лет, как не стало Галины Леонидовны. А ведь ее имя не забыли. Значит, было в ней что-то такое, она была святой. У нее было очень доброе сердце".

Встреча. "Мы познакомились с Галей, когда мне было 19. И продружили мы с ней 40 лет. Она мне могла рассказать все что угодно, я ей тоже. Для меня Леонид Ильич был просто Галиным папой. А Виктория Петровна - мамой. Мы познакомились на Павелецком вокзале".

Любовь. "Уж то, что Галя любила молодых, ни для кого не секрет. Любила моя подруга только Евгения Милаева. Познакомились они в Днепропетровске, он уже был известным богатым артистом.

Помню, как Милаев привез Брежневу опель "Капитан", а он отдал ее автозаводцам. По ее образцу сделали "Волгу"...

Но однажды Милаев изменил Гале, потом она ушла к Игорю Кио, она же была женщиной, - а Милаев ей этого не простил".

Материнские чувства. "Виктория, дочь Галины и Евгения, родилась в Харькове. Его дети от первого брака, жили сначала в детдоме, потом стали разъезжать с папой и мачехой. А Витуську Виктория Петровна, бабушка, забрала с собой в Днепропетровск. Постоянные разъезды не позволяли Галине возить с собой ребенка. Но при этом она оставалась замечательной матерью. И потом Галина Леонидовна стала потрясающей бабушкой. Внучка, которую назвали в ее честь, - копия Милаева. И Галя любила эту маленькую Галю как-то по-своему".

О Марисе Лиепе. "Когда Григоровичу, худруку Большого театра, дали очередное звание, они большой компанией, включая Мариса, Галю и меня, отправились на дачу Леонида Ильича праздновать...

Марис имел очень сильное влияние на Галину. Каждый раз, когда Галя приходила в театр, она брала место в первом ряду, Марис всегда клал на ее место розы. Он получил звание народного, потом квартиру около Моссовета, думаю, и Галино внимание к нему тут сыграло свою роль. Но жениться на ней он не мог. С самого начала Галина представляла его нам как отца двоих детей, которых он любил.

Один случай не выходит у меня из головы. Я позвонила Марису, он спросил, что мы с Галей делаем. Я ответила: смотрим телевизор и пьем шампанское. Он сказал, что в воскресенье приедет к нам. Просил пожарить утку с яблоками, которую он очень любил, и купить две бутылочки "водички" (так он называл водку). "Мне так нужно поговорить с Галей", - повторил несколько раз. Но в воскресенье в пять утра умер в собственной бане, так и не встретившись.

Все талантливые люди, пожалуй, хрупкие, как хрусталь. Марис до шестидесяти вообще не переносил алкоголь. И Галина Леонидовна до пятидесяти не пила".

О Чурбанове. "По-настоящему пить она начала с Чурбановым. Будучи замужем за Милаевым, она дружила с Муслимом Магомаевым, к ней соответственно и относились. А с Чурбановым все изменилось, и среда вокруг нее. Мне запрещал ходить туда Милаев: мол, я акробатка, и там, где льются водка и вино, мне делать нечего... Я помню Галю, как она стояла у окошка и плакала... Если говорить откровенно, Юрий Михайлович ей мужем-то и не был. Как рассказывала Галя, они целовались всего два раза: на свадьбе и когда она отправляла его в тюрьму. Никакой любви. Мне и Виктория Петровна, мать Гали, сказала как-то, что Чурбанов сломал ей жизнь".

Дурдом. "Когда Галя попала в дурдом, а сделано это было неспроста, не без каких-то заинтересованных в этом сил, она просила меня забрать ее домой. В стране были страшные, бандитские времена. Пока Галя была в больнице, некий богатый осетин быстренько купил ее квартиру. Я ему сказала, что эта квартира ему боком выйдет, он не поверил, а вскоре его убили.

Что бы я Гале ответила, когда она просила вернуться домой? Что квартиры больше нет? Я несколько раз звонила Виктории и спрашивала: как мама? Та отвечала, надо съездить. Потом я поехала с Игорем Щелоковым. Одна побоялась. Нужно было ехать с Павелецкого до станции Борибино, 40-м автобусом до деревни Добрыхино. Там и находился дурдом... В общем, остался на сердце у меня по сей день какой-то камень".

Записала Ольга Гагаринская

Анатолий Никифоров, бывший возлюбленный Галины Филипповой (Брежневой): "Она росла принцессой-затворницей"

Правнучка Леонида Ильича, 35-летняя Галина Филиппова - самая загадочная из потомков Брежневых. Судьба ее складывается как-то невесело: она будто по стопам своей бабушки попала на лечение в психиатрическую больницу... Вот что рассказал "Неделе" ее бывший возлюбленный Анатолий Никифоров:

"У нас с Галиной был роман в 1986-1987 годах, мы познакомились случайно, через знакомых, и я только через несколько месяцев узнал о ее происхождении - она его скрывала.

Конечно, ей в жизни приходилось трудно. Галина выросла в непростой семье и росла, как принцесса-затворница. Она не знала житейских проблем - ни своих, ни своей семьи. В детстве ее в школу отвозил шофер, после школы - забирал на дачу. Потом умер ее прадедушка - тогда она была еще маленькой девочкой, - и мир изменился: ее семья перестала быть элитой. Отобрали большую дачу, машины, ограничили в привилегиях. И это ее ранило. Ей трудно было интегрироваться в простую, нормальную для нас, обычных людей, жизнь.

Кроме того, Галина - человек увлеченный, не знающий тормозов, даже, я сказал бы, неврастеничный. Эмоции у нее всегда брали верх над разумом. Мы расстались, но оставались хорошими друзьями, я часто приезжал в гости - она жила вместе с матерью, и у них были прекрасные отношения, насколько я помню. Правда, когда Леонид Ильич был жив, мать уделяла ей меньше внимания, чем следовало, Галю воспитывала няня.

Насколько знаю, она хорошо ладила с прабабушкой - женой Леонида Ильича. Сам Брежнев по мере возможности с Галей общался - он был человек очень добрый, любил семью и детей, но времени на них не хватало. С бабушкой, Галиной Леонидовной, они тоже не были близки - у нее всегда были свои интересы. Несколько раз мы общались втроем - дочь Брежнева произвела на меня впечатление умного и осторожного человека.

Я знаю, что она потом попала в психиатрическую лечебницу, но мы с Галей этой темы не касались. Я общался с ней где-то до 95-го года, потом они с матерью переехали, и ее след потерялся. Не представляю, что с ней могло произойти, но в любом случае я остаюсь Гале другом и она может рассчитывать на мою помощь".

Вокруг каких фильмов уже поднимались скандалы?

Симоновы и Рокоссовские - против "Звезды эпохи" (реж. Юрий Кара). Телесериал был принят в штыки их родственниками. Мария Симонова, дочь писателя и актрисы, вынудила режиссера поменять фамилии главных героев из-за искажения деталей в биографиях. Недовольна была и правнучка маршала Рокоссовского: Жукову на момент тех событий было 45, а играл его более "зрелый" Михаил Ульянов.

Есенины - против "Есенина" (реж. Игорь Зайцев). Сериал вызвал громы и молнии со стороны потомков поэта. Критики нашли кучу ляпов и тоже сошлись во мнении: Есенина опошлили и извратили донельзя.

Письма двух Галин

Отрывок из письма Галины Брежневой подругам из психиатрической больницы N 2 имени О. Кербикова (1996 г.)

"Здравствуйте, Наташенька и Милочка! Я вам писала, но не уверена, что вы получали мои письма, так как я не знаю адресов, кроме как цирк. Может, это дойдет.

9 августа 1994 года я почувствовала себя плохо (после вечерних посиделок). Позвонила Витусе. Она приехала со своим знакомым из Минздрава. Он знает все больницы, и они привезли меня, оформили документы и уехали. И только потом я узнала, что больница эта психиатрическая. Срок лечения - три месяца. Девочки! Устала я очень за два года в дурдоме. Помогите. Я очень спешу передать письмо. Целую. Мама Галя".

Отрывок из письма Гали, внучки Галины Леонидовны, своей маме из психиатрической больницы N 1 им. Н. Алексеева (2006 г.)

"Добрый вечер, дорогая мама! Пишу тебе вечером. Как твое здоровье? Даст Б-г, все у тебя будет отлично. В этом году прадедушке 100 лет, мне - 33 года. Представь себе эти даты!!! Мамочка, не бросай меня одну на праздник. Навещай хотя бы изредка. Мамочка! Я буду ждать тебя.

Забери меня домой к себе, я уже не кричу по ночам. Как же так, при живом отце и матери дочь в пансионат сдавать?! Мамочка, от тоски люди умирают, как животные... Я знаю, что ты скучаешь по мне. Все, бумага закончилась. Целую тебя. Галя"

Комментарии
Прямой эфир