Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко: Мы найдем, кто допустил утечку в "Известия" секретных документов

На Украине разгорается колоссальный скандал, связанный с контрабандой оружия в Грузию. "Известия" опубликовали интервью главы следственной комиссии Верховной рады Валерия Коновалюка о том, что оружие поставлялось контрабандой с личного согласия президента Виктора Ющенко. Вооружение продавали со скидкой 20-30 процентов, понижая обороноспособность Украины. Единственная структура, которая в действительности контролирует эти поставки, - Служба безопасности Украины
0
Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко (фото: www.unian.net)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Валерий Коновалюк: "Ющенко обслуживает стратегические планы заокеанских партнеров". Президент Украины до сих пор продает оружие Грузии

На Украине разгорается колоссальный скандал, связанный с контрабандой оружия в Грузию. "Известия" опубликовали интервью главы следственной комиссии Верховной рады Валерия Коновалюка о том, что оружие поставлялось контрабандой с личного согласия президента Виктора Ющенко. Вооружение продавали со скидкой 20-30 процентов, понижая обороноспособность Украины. Единственная структура, которая в действительности контролирует эти поставки, - Служба безопасности Украины (СБУ). Валентин Наливайченко, два года исполняющий обязанности председателя СБУ, рассказал корреспонденту "Известий" Янине Соколовской, когда, кому и как продавалось украинское оружие, а также о многом другом. Например, о реальных и мнимых попытках покушения на самых известных политиков Украины.

вопрос: Окружение премьера Юлии Тимошенко заявило, что на нее готовилось покушение. Бывший глава МВД Украины, нынешний оппозиционер Василий Цушко утверждает, что он был отравлен. Идет ли речь о попытках устранить оппонентов президента?

ответ: Не имея права сказать вам все, сообщаю следующее: спокойствие госпожи Тимошенко обеспечивают Служба безопасности Украины и спецподразделение по борьбе с терроризмом "Альфа". Его мы подключаем только в случае необходимости. Сейчас с Тимошенко постоянно находятся десять сотрудников "Альфы". В данный момент премьеру ничто не угрожает, ситуация нормализована. С Цушко я встречался лично. СБУ тут поработала серьезно. Его заявления не подтвердились.

в: А подтвердились ли слова главы МВД Юрия Луценко о том, что диоксин, которым отравился Ющенко, якобы был завезен из России?

о: Все это громкие слова. Нужно от них воздержаться и дождаться результатов расследования генеральной прокуратуры. Мы помогаем следствию.

в: Не кажется ли вам, что Служба безопасности Украины создает напряженность в отношениях между Киевом и Москвой, когда вносит россиян в "черные списки" нежелательных персон? В них уже попали мэр Москвы Юрий Лужков, депутаты Госдумы Константин Затулин и политолог Сергей Марков. Чем они вам не угодили? Зачем провоцировать Россию на встречные шаги?

о: На Украине "черные списки" не существуют. Говорю об этом ответственно, потому что раньше работал замминистра иностранных дел и больше двух лет служу в СБУ. Мы считаем, что господин Затулин нарушил Закон о правовом статусе иностранца. В нем прописана норма уважения к законодательству, языку и народу. Мы дважды доказывали в суде (украинском. - "Известия"), что Затулин действительно совершал противоправные действия.

Мы принимаем не списочные, а единичные решения, запрещая иностранцам, и не только россиянам, въезд на Украину. Мы доказываем свою правоту в судах, мы показываем, какие законы нарушил данный человек на нашей территории. В России действуют еще более жесткие нормы. Она не пускает на свою территорию даже тех украинцев, которые ничего не заявляли по поводу ее территориальной целостности. Но я надеюсь, что эта ситуация не осложнит отношения Украины и России. Они должны быть абсолютно добрососедскими, строиться на уважении к границам, территории и языку, на котором говорит сосед.

в: Считаете ли вы Черноморский флот России угрозой украинской национальной безопасности?

о: Российский флот в Севастополе - это не "горячая точка". Он живет в том же режиме, что и украинский. Мы не вводили дискриминационные нормы, не ограничивали тоннаж, не отбирали причалы. Мы сказали россиянам: ребята, вы регистрируетесь в тех же журналах, что и мы. Платите такие же, как мы, сборы, используете те же лоции и гидрографические сооружения. Вам не хуже и не лучше, чем украинцам.

в: Но президент Ющенко потребовал от российских кораблей отчета, участвовали ли они в боевых действиях в Грузии.

о: Эти административные и разрешительные процедуры были определены постановлением правительства восемь лет назад. Их никто не задействовал, пока Ющенко не навел порядок и Совет национальной безопасности его не поддержал. Теперь любое военное плавсредство, и не только российское, обязано сообщить, принимало ли оно участие в боевых действиях.

в: И если принимало, то оно не сможет вернуться в Севастополь?

о: Естественно. Мы сразу предупредили, что Украина - против вооруженного конфликта в Грузии. Его нужно остановить, сказал президент Ющенко.

в: При этом президент санкционировал, лично завизировал продажу Михаилу Саакашвили оружия, которое грузинская армия применила потом против осетин и российских миротворцев...

о: СБУ, МИД, Министерство экономики, разведка, торгующая оружием организация "Укрспецэкспорт" работали совместно с парламентской следственной комиссией. Мы предоставили документы, подтверждающие законность экспорта вооружений в Грузию. Все поставки осуществлялись до начала конфликта. Во время боевых действий Украина оружие не поставляла.

Кроме нас, оружие Тбилиси продавали Израиль и Болгария. Что касается Украины, то она торговала не только с Грузией, но и с Россией. Продавали в том числе и те же наименования, но в большем количестве. Ющенко никаких личных распоряжений по поставкам оружия в Грузию не отдавал.

в: Но в "Известиях" опубликован документ, одобряющий эти поставки. С личной подписью Ющенко.

о: Его виза абсолютно законна. Без разрешения президента осуществление контрактов невозможно. Все поставки в Грузию шли напрямую - с сертификатом конечного пользователя и без посредников, без черных схем.

Теперь мы выясняем, как письмо с грифом "Совершенно секретно" появилось в печати. Мы должны в уголовном порядке преследовать тех, кто нарушает Закон об охране государственной тайны. Мы выясним, кто конкретно допустил утечку, найдем, из какого министерства выпустили этот документ.

в: Депутатская следственная комиссия утверждает, что торговля с грузинами была контрабандной. Ее следы попытались скрыть, устроив пожар на крупнейших складах украинских вооружений на станции Лозовая.

о: Депутаты подъехали к воротам военной части, когда там все полыхало. Сфотографировались на фоне ворот и уехали, не разобравшись в причинах и не выяснив, что конкретно было уничтожено. Не нужно врать и спекулировать, не стоит рассказывать о контрабанде.

в: Действительно ли с боевого дежурства снимались ракетно-зенитные комплексы "Бук М-1" и продавались в Грузию?

о: Это не так. Никто с дежурства ракеты не снимал. За ними установлен международный контроль. Если бы хоть одна из них сместилась на метр, спутники это бы сразу зафиксировали. И мы бы получили международную реакцию.

в: По утверждению депутатов, украинская армия вооружена допотопными танками, а новые Т-72 продаются в Грузию.

о: У нас есть и Т-72. Другое дело, что президент и Министерство обороны утверждают, что нужно закупить танк "Булат", чтобы поддержать национальных товаропроизводителей и позволить нашим военным тренироваться на современной технике.

в: Скандал с судном "Фаина", которое задержали сомалийские пираты с вооружением на борту, - результат тех же законных и контролируемых поставок?

о: Это оружие Украина отгрузила Министерству обороны Кении в нашем порту в соответствии с прямым контрактом. Без посредников. "Укрспецэкспорт" напрямую заключил соглашение с государственными структурами, которые не находятся в "черном списке" ООН. Но, к сожалению, "Фаину" атаковали пираты.

в: Украинские политики утверждают, что в 2004 году Ющенко никогда бы не выиграл у Виктора Януковича и не стал президентом, если бы его не поддержала Служба безопасности. Вы и в нынешнем политическом конфликте на стороне Ющенко?

о: В этом нет никаких сомнений. Мы подчинены президенту, хотя и подконтрольны Верховной раде. А время сейчас достаточно жаркое. Досрочные парламентские выборы объявлены. Для нас это сложный период, хотя по закону мы - вне политики.

МНЕНИЕ

Глава следственной комиссии Верховной рады Валерий Коновалюк: "Я документально могу подтвердить, что СБУ врет"

"Я не согласен с тем, что Ющенко не причастен к контрабанде украинского оружия в Грузию. Я документально установил, что перед началом пожара на складах на станции Лозовая здесь велась погрузка на машины, которые затем отправлялись сначала в областной центр Николаев, а потом - в Грузию. Если Ющенко не причастен к этому, пусть объяснит, откуда его подписи на договорах о поставках оружия. Эти поставки, несомненно, уменьшили украинскую обороноспособность, и СБУ зря пытается это скрыть. У меня есть документ - письмо "Укрспецэкспорта" - о том, что 223-й зенитно-ракетный полк станет небоеспособным, если у него отнять комплексы "Бук М-1". Письмо должно было убедить Ющенко не продавать это оружие в Грузию, но не убедило. Зенитно-ракетные комплексы сняли с дежурства и продали Тбилиси со скидкой. Главная задача СБУ сейчас не расследовать эти факты, а доказать, что Ющенко не виновен. Это расследование становится опасным для меня - мне угрожают. Я был вынужден вывезти и спрятать свою семью. Я обратился к Наливайченко с просьбой обеспечить мне, народному депутату и главе депутатской следственной комиссии, безопасность. Но ответ я так и не получил".

Комментарии
Прямой эфир