Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Армия
Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Прощальная игра Льва Яшина

Не комментируя безобразную выходку "отморозков" во время недавнего матча "Зенит" (С.-Петербург) - "Динамо" (Москва) (она уже получила оценку общественности), Исторический клуб решил по-своему откликнуться на это ЧП, тем более что есть конкретный повод. Сорок лет назад, поздней осенью 1968 года, начались переговоры между Федерацией футбола СССР и ФИФА о проведении уникального международного матча
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не комментируя безобразную выходку "отморозков" во время недавнего матча "Зенит" (С.-Петербург) - "Динамо" (Москва) (она уже получила оценку общественности), Исторический клуб решил по-своему откликнуться на это ЧП, тем более что есть конкретный повод. Сорок лет назад, поздней осенью 1968 года, начались переговоры между Федерацией футбола СССР и ФИФА о проведении уникального международного матча: сборная звезд мирового футбола и сборная "Динамо" (СССР). Эта встреча должна была стать прощальной игрой лучшего вратаря современности Льва Яшина.

1 июня 1968 года "Известия" напечатали письмо любителя футбола из Днепропетровска Михаила Бабурина: "Когда-то наш прославленный вратарь Лев Яшин расстанется с футболом. Я предлагаю устроить ему проводы с почестями. Пригласить сборную Европы или мира, которая встретилась бы в "Лужниках" с советской командой. Состав команд пусть определит сам Яшин, в честь которого и состоится этот матч".

Разговоры о почетных проводах капитана сборных команд СССР, Европы, мира велись давно. В "Известиях", где часто бывал знаменитый голкипер, ему не раз "подбрасывали" эту идею. Но Лев Иванович отшучивался: "Ну что вы, ребята, я еще поиграю. И за свой клуб, и за страну".

Но я помню, как однажды в олимпийском Мехико (осень 68-го года) в компании журналистов он дал понять, что обдумывает идею прощальной игры. Кстати, нам, спецкорам "Известий" на Олимпиаде - Борису Федосову и мне, Яшин оказал тогда важную услугу. Он передал нам бесценный сувенир - хрустальный футбольный мяч в натуральную величину со своим автографом, а мы, в свою очередь, подарили его сыну шефа пресс-центра Морено. После этого у нас была зеленая улица для срочной передачи в Москву оперативных репортажей (надо ли говорить, какая журналистская толчея была у "телексов").

После мексиканской Олимпиады, уже в Москве переговоры о прощальной игре Льва Яшина возобновились. Были разосланы приглашения футболистам почти двух десятков стран и названа точная дата - 27 мая 1971 года.

В процессе переговоров были радости и огорчения. Легендарный Пеле, который ранее согласился на участие, прислал телеграмму с просьбой перенести матч на июнь. Не все сложилось с британцами. Но о переносе даты нечего было и думать. Свое твердое "да" сказали 20 знаменитых футболистов из 12 стран - Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Польши, Югославии, ФРГ, Уругвая, Мексики, Франции, Италии и Англии.

Вся страна готовилась к этому спортивному празднику, "Известия" принимали самое активное участие в подготовке матча. Мы заказали специальный набор - коробочку с семью разноцветными значками в форме футбольного мяча с автографами вратаря. Пресс-центр "Динамо" дал добро на издание специальной брошюры, которая открывалась статьей Бориса Федосова. "Известия" издали брошюру тиражом в 75 000 экземпляров. Стихи для нее, посвященные Льву Яшину, написал по нашему заказу Роберт Рождественский: "Хвалебные слова всегда банальны./ Я славлю ощущение броска.../ Года летят и каждый - как пенальти,/ Который ты возьмешь наверняка".

...Был солнечный майский день. Мы сидели на трибуне "Лужников" и, признаться, волновались. Вот-вот должна была начаться встреча, но задержался фельдъегерь с указом о награждении великого спортсмена вторым орденом Трудового Красного Знамени (позднее, в 1990 году, Лев Яшин стал Героем Социалистического Труда). Но вот фельдъегерь прибыл, приятная новость объявлена. Указ зачитал председатель Госкомспорта СССР Сергей Павлов...

И грянул прощальный матч. Лев Иванович передал повязку капитана сборной мира Бобби Чарльтону. Яшин играл первый тайм и отстоял ворота сухими. Динамовцы повели в счете - 2:0. Во втором тайме ворота занял Владимир Пильгуй. Гостям удалось сравнять счет...

Как давно это было! Я держу в руках ту памятную брошюру, на обложке которой расписался виновник торжества, а за ним оставили автографы другие участники игры.

...Лев Яшин, заводской паренек из Тушина, пришел в молодежную команду "Динамо" в 1947 году, но лишь через семь лет закрепился в основном составе. Впоследствии он пять раз был чемпионом СССР, трижды - обладателем Кубка СССР, завоевал Кубок Европы и олимпийское золото в Мельбурне. Защищал по случаю столетия футбола ворота сборной мира в Лондоне...

Матч в "Лужниках" был 813-м в яркой спортивной карьере лучшего вратаря эпохи.

Комментарии
Прямой эфир