Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Михаил Горбачев: "Надо было отправить Ельцина заготавливать банановые продукты"

Первый и единственный президент СССР, дал более чем откровенное интервью Владимиру Познеру в его новой программе на "Первом канале". Горбачев говорил о том, о чем, пожалуй, не говорил еще никогда. Мы приводим наиболее любопытные цитаты
0
Михаил Горбачев (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый и единственный президент СССР дал более чем откровенное интервью Владимиру Познеру в его новой программе на "Первом канале". Горбачев говорил о том, о чем, пожалуй, не говорил еще никогда. Мы приводим наиболее любопытные цитаты.

О членах ГКЧП

Как же получилось так, что вдруг после 93-го года - а они все находились в заключении и продолжался процесс - всех их амнистируют? Потому что Ельцин не хотел, у них была договоренность такая: что не возбуждается дело о 93-м годе, а противники, коммунисты в том числе, решают вопрос об освобождении сидящих гэкачепистов. Вот так была развязка сделана.

О Геннадии Зюганове

Знаменитый вождь российских коммунистов, которого опять избрали, сказал так: время у нас очень крутое, сложное, и надо найти опытных людей, способных, чтобы взять на себя, на плечи и потащить решения. Он считал, что он таким является, и его избрали. А что делал Зюганов, когда мы вышли на второй проект договора (нового союзного договора. - "Известия") и направили уже в республики, для того, чтобы они начали его рассматривать и потом подписывать? Когда появились Беловежские соглашения - о развале, по сути, Союза, - Зюганов по просьбе Хасбулатова бегал и уговаривал коммунистов и других проголосовать Беловежские соглашения. Я спрашивал его и всех их: вы говорите, что вы боролись за Союз, когда же вы боролись?

Об ошибках и Форосе

Я сейчас жалею - надо было не уезжать. Ошибка, да, я это уже сказал. Так же как было ошибкой, что я не отправил Ельцина навсегда куда-нибудь в страну заготавливать банановые продукты. После известных процессов. Когда требовал пленум - исключить из членов ЦК. Некоторые из партии требовали исключить за то, что он затеял.

Но все мы ошиблись еще три раза. Запоздали с реформированием партии. Запоздали с реформированием Союза. А третье - когда стало туго у нас, когда вся страна в очередях оказалась, надо было взять и найти 10-15 миллиардов долларов. Их можно было найти. Потому что расходы на оборону были 106 миллиардов, а не то, что оглашалось официально, это мы еще долго скрывали. 10-15 миллиардов - ничего бы не случилось с нами. Обсуждался этот вопрос, в Политбюро раскололись мнения. Были те, кто настаивал. Но был против Николай Иванович Рыжков. Я ему доверял. И его поддерживал во всем. И в данном случае я его поддержал. Хотя надо было пойти на эту меру.

Комментарии
Прямой эфир