Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Потапова и Бардина удалили до конца жизни?

Итоги расследования КХЛ по факту смерти Алексея Черепанова оказались беспрецедентно жесткими. Пожизненный запрет занимать любые посты в Лиге получили теперь уже бывший президент "Авангарда" Константин Потапов, врач клуба Сергей Белкин, а также экс-директор ХК "Витязь", на льду которого случилась трагедия, Михаил Денисов
0
Алексей Черепанов (фото: hawk.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итоги расследования КХЛ по факту смерти Алексея Черепанова оказались беспрецедентно жесткими. Пожизненный запрет занимать любые посты в Лиге получили теперь уже бывший президент "Авангарда" Константин Потапов, врач клуба Сергей Белкин, а также экс-директор ХК "Витязь", на льду которого случилась трагедия, Михаил Денисов. Генеральному менеджеру омичей Анатолию Бардину также пожизненно запрещено выполнять управленческие функции в КХЛ и ее клубах. Однако "Известиям" удалось выяснить, что такой вердикт отнюдь не ставит крест на профессиональной деятельности фигурантов.

Расследование КХЛ по "делу Черепанова" продолжалось чуть больше трех месяцев - именно столько прошло с момента смерти хоккеиста.

"Минимум полтора года Черепанов страдал хроническим миокардитом, - заявил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. - И врачи не могли не знать о заболевании своего хоккеиста".

В последние дни 2008 года Следственный комитет прокуратуры РФ на своем сайте обнародовал заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому в организме Черепанова было найдено вещество кордиамин, являющееся допингом. "У нас есть веские основания и факты, позволяющие предположить, что врачи "Авангарда" знали о недуге Алексея Черепанова, - заявил глава медицинского центра КХЛ Николай Дурманов. - Но скорее всего они не предполагали всей серьезности его заболевания". Кордиамином врачи пытались лечить 19-летнего нападающего, поэтому апеллировать термином "прием допинга", по словам Дурманова, здесь неуместно.

Однако незнание не освобождает от ответственности, и можно было сразу предположить, что итогами медицинского заключения КХЛ не ограничится. Санкции оказались жесткими: пожалуй, впервые в истории российского хоккея руководители столь высокого уровня понесли наказание из-за смерти спортсмена. Помимо врачей "Авангарда" (Сергей Белкин дисквалифицирован пожизненно, Дмитрий Батушенко на два года. - "Известия"), своих постов лишились президент Константин Потапов и генеральный менеджер Анатолий Бардин.

Первому пожизненно запретили занимать какие-либо должности в структуре КХЛ. В России иной раз бывает, что "теневые директора", которые не несут никакой юридической ответственности, по сути руководят компаниями. Но вероятность такого варианта в "Авангарде" практически исключена. Потапова сняли с поста президента клуба еще до оглашения вердикта КХЛ, и сейчас на его место уже имеются реальные кандидаты. В частности, речь идет о министре строительства и ЖКХ Омской области Валерии Бойко.

Что касается санкций по отношению к Бардину, то у него куда больше ходов для отступления. Решением КХЛ ему запрещено занимать любые управленческие должности - то есть он не может принимать решения и ставить подписи под документами. Понятное дело, охранником или вахтером "Авангарда" Бардин становиться не намерен. Но вот, скажем, тренер-селекционер - чем не вариант?

Получается, Потапов и Бардин вполне могут занимать любые должности не в КХЛ, а в иных структурах, связанных со спортом и хоккеем в частности. Например, в Федерации хоккея России. А что будет, если Лига по тем или иным причинам прекратит свое существование? В этом случае, по словам юристов, многое будет зависеть от того, станет ли новая организация ее правопреемницей или нет. Если да, санкции против основных фигурантов омского скандала должны будут действовать и дальше. 

Защитник "Трактора" упал в лифте

Заходя в лифт своего челябинского дома, чешский защитник "Трактора" Ян Платил не подозревал, чем закончится для него поездка. На уровне третьего этажа трос порвался, и кабина резко поехала вниз. Однако Платил отделался лишь легким испугом, не получив ни единой царапины. Больше того, в этот же день хоккеист принял участие в тренировке своего клуба. В "Тракторе" этот вопрос не оставили без внимания: клуб собирается обратиться с иском к фирме, занимающейся коммунальным обслуживанием дома.

Комментарии
Прямой эфир