Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Банкам дали по рукам. И еще денег

Когда деньги, выделенные в качестве государственной помощи банкам, дойдут до реального сектора, причем по приемлемым ставкам? Когда ограничат аппетиты топ-менеджеров, получающих поддержку от властей и выписывающих себе бонусы в сотни миллионов? В среду на совещании по поддержке банковской системы премьер Владимир Путин расставил все точки над i
0
(фото: Сергей Мамонтов, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Когда деньги, выделенные в качестве государственной помощи банкам, дойдут до реального сектора, причем по приемлемым ставкам? Когда ограничат аппетиты топ-менеджеров, получающих поддержку от властей и выписывающих себе бонусы в сотни миллионов? В среду на  совещании по поддержке банковской системы премьер Владимир Путин расставил все точки над i. Во-первых, отныне получение госресурсов будут жестко увязывать с кредитованием реального сектора экономики. Сколько денег банк получил, на столько и должен выдать кредитов предприятиям. Во-вторых, топ-менеджеры компаний, которым протянули спасательный круг, будут публично отчитываться о своих зарплатах и бонусах. И самое главное - государство решилось на частичную национализацию банков.

В беде - а сейчас много говорится об угрозе "второй волны" кризиса из-за роста невозвратов кредитов - банковскую систему не бросят. Премьер напомнил, что на поддержку банков в бюджете на этот год зарезервировано 500 млрд рублей. И еще добавят, если понадобится. Только и спрашивать за использование госпомощи будут жестко.

- Банки, получившие помощь государства, должны будут в не меньшем объеме, чем госпомощь, обеспечить кредитование реального сектора и граждан по ставке не выше, чем ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта, - заявил в среду Владимир Путин.

То есть такие займы должны обходиться в 16%. При этом, что особо подчеркнул премьер, эта ставка должна быть конечной для заемщика. Раньше было по-другому. Государство выручало банкиров деньгами под 8%, а кредитные организации выставляли заемщикам 25-30%. При этом организации, получающие госресурсы, должны будут предоставлять публичную отчетность по объемам кредитования и по вознаграждениям своих топ-менеджеров.

Впрочем, для банков в среду прозвучали по крайней мере две хорошие новости. Во-первых, меняется порядок софинансирования при выдаче субординированных кредитов. Если раньше акционеры на один государственный рубль должны были внести свой рубль, то теперь соотношение для тех, кто уже получал помощь и кредитовал реальный сектор, меняется на 1 к 3. Для "новичков" же оно останется неизменным.

Во-вторых, государство определилось с механизмом докапитализации тех банков, чьи акционеры по причине отсутствия средств не могут участвовать в софинансировании.

- Еще одним источником повышения капитализации банков может стать использование государственных облигаций. Прошу проработать этот вопрос в двухнедельный срок, - дал поручение Минфину и ЦБ Владимир Путин.

Пожалуй, это заявление премьера можно считать важнейшим. Ведь если механизм будет реализован, то государство может стать собственником некоторых частных банков. Как работает механизм? Очень просто - государство выпускает ценные бумаги и обменивает их на акции банка. Такой вариант выгоден как государству, потому что не требует затрат из бюджета, так и кредитным организациям, ведь он позволяет банкам использовать гособлигации в качестве самого надежного залога для рефинансирования в ЦБ.

Конечно, разговоров о национализации тут не избежать. Хотя частные банки в кризисной ситуации спят и видят, как бы заполучить в собственники государство. Тем более что, как ранее говорили представители Минфина и ЦБ, предусмотрят и механизм обратного выкупа. То есть национализация будет временной.

Комментарии
Прямой эфир