Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Возвращение Станислава Кондрашова

21 мая в нашей редакции знаменательное событие: состоится презентация книги "Станислав Кондрашов в воспоминаниях, дневниках, переписке", только что вышедшей в московском издательстве "Любимая Россия". Это обстоятельство дает мне как главному редактору возможность считать, что всемирно знаменитый журналист-международник, отдавший "Известиям" 50 лет, вернулся в родную газету
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

21 мая в нашей редакции знаменательное событие: состоится презентация книги "Станислав Кондрашов в воспоминаниях, дневниках, переписке", только что вышедшей в московском издательстве "Любимая Россия". Это обстоятельство дает мне как главному редактору возможность считать, что всемирно знаменитый журналист-международник, отдавший "Известиям" 50 лет, вернулся в родную газету.

Чуть ниже я поясню свою мысль, а сейчас хочу вспомнить этапы нашего знакомства. Конечно, поначалу я узнал журналиста Кондрашова заочно - как читатель, студент факультета журналистики Дальневосточного университета (в нашей семье всегда выписывали "Известия"). Потом многие годы, работая в краевой и центральной печати, я неизменно держал это громкое имя в поле своего профессионального зрения. Уже тогда Кондрашов для меня как журналист и личность значил очень многое.

И наконец, "Известия". Здесь наше знакомство завязалось тоже с заочных разговоров. Станислав Николаевич, видно, почувствовав перемены в газете, начал звонить, предлагать темы выступлений. Мы обсуждали планы этих выступлений, возможные повороты сюжетов. И я рад, что при мне имя Станислава Кондрашова вернулось на страницы "Известий".

Меня изумляла и впечатляла обстоятельность, с которой он проверял факты, оперировал ими, искал аргументацию, точное слово. Да, это качества любого профессионала. Но в Кондрашове было свое, особое, неповторимое. В нем был несгибаемый стержень, фундаментальный, основательный.

Станислав Кондрашов прекрасно понимал несовершенство мира, он прекрасно понимал, что идеалы в чистом, дистиллированном виде - вещь невозможная. Но, как мне кажется, у него существовало глубокое понимание того, что интересы страны, интересы Родины - это и есть та внутренняя основа, тот фундамент, на котором должен стоять  журналист-международник. Так он жил и работал, отстаивая свои взгляды и принципы по самым острым проблемам, неизменно  сопрягая их со своей внутренней убежденностью.

Я прочитал прекрасную книгу о Станиславе Кондрашове, которую написали и подготовили его друзья и коллеги. Закрыв последнюю страницу, я вдруг убедился в своей интуитивной правоте: еще при заочном знакомстве по газетным публикациям я угадал основную черту характера Станислава Николаевича, о которой пишут друзья, хорошо знавшие его и в редакционной жизни, и за пределами редакции в самых сложных обстоятельствах. Эта черта - гармоническая цельность натуры. В Кондрашове и творчество, и высокое понятие долга, и взгляды, и убеждение, и порядочность, и юмор, и дружелюбие всегда рядом и вместе, сквозят, проявляются во всем.

Станислав Кондрашов умел отстаивать свою точку зрения, не гнулся под чужим, даже очень высоким мнением. Как поучительна в этом смысле история статьи Кондрашова "Ямщик, не гони лошадей!"! Когда все были в восторге от перестройки, от Горбачева, от Ельцина, он понимал, что, с одной стороны, действительно, перемены назрели, а с другой - отчаянная поспешность, непродуманность в их реализации приведут страну в следующий тупик. Свернуть журналиста с этой позиции было невозможно. Яркие, неординарные личности гнали перестройку вперед, оказавшись в роли тех самых "ямщиков". Кондрашов не захотел быть среди "ямщиков". Когда демократы первой волны написали большую статью, пригласив в соавторы Кондрашова, он внес в нее свои поправки. Соавторы не согласились. Тогда он снял свою подпись: "Я под ней подписываться не буду!". А ведь по тем временам - красивая статья, важная, звонкая, в струю, как говорится. А он - "не буду!". 

Это очень важный момент для меня, определяющий сущность человека.  Тогда легко было шагать в таком строю. И куда бы этот строй ни шел, многие журналисты не покидали его рядов. Раньше они строили СССР и строили коммунизм. Потом благополучно развернулись - и оказалось, что они идут уже к другому светлому будущему и уже видят его воочию. И получается, что они его уже давно предвидели и продвигали. Только что-то со статьями их это не очень сходится, с тем, что они писали в те годы. На этом фоне Кондрашов - нерушимая скала! Читаешь его сейчас (да в той же переписке и дневниках) и думаешь: вот с кого надо брать пример!

...Последние годы С.Н. Кондрашова в "Известиях" сложились тяжело. Его упорство в отстаивании позиций не совпадало с редакционной политикой. Это отражалось на отношении к испытанным известинским кадрам: что, может быть, эти старики уже не нужны, может, это балласт? В общем, не очень красиво и здорово происходил процесс обновления. Не мне судить тех, кто принимал в этом участие. По многим причинам не хочу и не буду этого делать. Не потому, что я боюсь чьего-то осуждения, мне бы хотелось по-кондрашовски этого осуждения никогда не бояться. Просто подобные ходы - не в интересах газеты. Это, если брать шире, не в интересах страны. Это не в интересах нас с вами. К счастью, Кондрашова и таких, как он, из страны, из жизни, из памяти, из мозгов наших вычеркнуть никому не удастся.

Я хочу поклониться низко всем известинским "старикам", всем авторам, издателям книги о Станиславе Николаевиче Кондрашове.  Они с нестареющим мастерством донесли до читателя образ журналиста-борца.

Комментарии
Прямой эфир