Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Из какого Волокна сплетено это убийство?

Курск ошеломила новость: останки четырех девочек, которые пропали 14 июля 2000 года, нашли в лесу, в полутора километрах от дома. В убийстве обвиняются мальчики, когда-то дружившие с погибшими. Но даже если это удастся доказать, в тюрьму они не попадут. Чтобы разобраться в этом парадоксе, корреспондент "Известий" отправилась в Курск
0
Наташа Железнякова, Юля Филатова, Ульяна Шильдер, Аня Романцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Курск ошеломила новость: останки четырех девочек, которые пропали 14 июля 2000 года, нашли в лесу, в полутора километрах от дома. В убийстве обвиняются мальчики, когда-то дружившие с погибшими. Но даже если это удастся доказать, в тюрьму они не попадут. Чтобы разобраться в этом парадоксе, корреспондент "Известий" Мария Дмитраш отправилась в Курск.

Микрорайон Волокно - окраина Курска. Найденные убитыми 14-летняя Ульяна Шильдер, 13-летние Наташа Железнякова и Юля Филатова и 12-летняя Аня Романцова жили здесь в одном дворе в четырехэтажных хрущевках. Летом 2000 года подружки ходили на пляж, гуляли. Ульяна встречалась с 15-летним Пашей Мониным (все фамилии ребят мы изменили), жившим по соседству.

- Девочки часто ходили к Паше, - вспоминает Галина, мама Ульяны. - Они гуляли с его друзьями по двору (14-летним Сашей Соколовым, 14-летним Ромой Михайловым и 15-летним Виталиком Лужиным. - Авт.). Но домой возвращались не позже 10 вечера. А 14 июля пропали.

Милиция, несмотря на обращения родителей, начала поиск только на третьи сутки. Вроде как прочесывали лес, снимали показания у всех знакомых. Кто-то якобы видел подружек у объездной дороги, кто-то на дискотеке... Районная прокуратура возбудила уголовное дело. Появлялись разные версии.

В конце апреля этого года нашли останки девочек. По информации следствия, житель района гулял с собакой в лесу, она бросилась в пролесок... Опознать останки удалось по частично сохранившимся вещам. На шее одной из девочек был завязан бюстгальтер, на шее другой - кожаный ремень, еще у одной обнаружили перелом тазобедренных костей, у другой - черепно-мозговую травму. Дело вновь открыли и передали в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления прокуратуры Курской области.

Следователи почти сразу же арестовали четверых молодых людей - друзей девочек. Еще через пять дней один из них - Виталик Лужин признался в том, что они изнасиловали и убили своих подружек.

Признание Лужина

По словам Лужина, в тот день они шли на пляж через лес. Ульяна с Пашей поссорились. Паша стал насиловать Улю, а трое других ребят - остальных девочек. Идея убить их, чтобы скрыть следы, принадлежала Монину, а сам Лужин в убийстве не участвовал. Все это происходило от 18.00 до 23.00. Потом Монин сходил за лопатой, и они закопали трупы.

Эту страшную версию Лужин изложил и в Ленинском районном суде Курска. Паше Монину и Саше Соколову предъявили обвинение по 105-й статье УК России (убийство). Рома Михайлов изначально вообще в признании Лужина не фигурировал. Лужин назвал другого парня из их компании - Артема Андрюхина. Но тот на суде представил нерушимое алиби. И следствие "переключилось" на Михайлова. Ему пока ничего не предъявлено. Потом суд отпустил подозреваемых.

- Арест нужен, если можно привлечь к уголовной ответственности, - объясняет судья Ленинского районного суда Курска Елена Колесниченко. - Этих ребят к ней привлечь нельзя из-за истечения сроков давности для несовершеннолетних.

"Мы устроим самосуд!"

Следствие сообщило о поимке "убийц" девочек курским СМИ. Но когда выяснилось, что они не понесут наказания, возмутился весь город. Не говоря про район Волокно.

- Этот Паша Монин приходил к нам домой, обедал у нас, - кипит мама Ульяны Галина Шильдер. - Он ее тут обнимал-целовал. Когда они пропали, он якобы был в деревне. Пашка потом искал их вместе со всеми, говорил: "Если бы я был здесь - ничего бы этого не случилось!". Каким скотом надо быть! Родители других девочек не разговаривают со мной - считают, что моя Уля их сманила в эту компанию. Оставлять это безнаказанно нельзя. Мой бывший муж, отец Ули, сидит в СИЗО за убийство. А что за одно убийство сидеть, что за два, ему без разницы.

- Я все ее ждала, а они совсем рядышком лежали, - плачет мама Ани Романцовой - Галина. - Муж не выдержал, умер два года назад. Когда девочки пропали в пятницу, мы везде их искали. Милиция начала шевелиться только с понедельника! Сказали, вызывали роту солдат, прочесывали лес. Не знаю, не видели. Убийцы моей дочери будут спокойно ходить по земле?! Нам остается устроить самосуд!

Никто из мам девочек не сомневается: их друзья - и есть убийцы.

- Не мог же Лужин все это придумать! - убеждена Елена, мама Наташи Железняковой. - Видно, совесть его замучила. Утром после пропажи девочек пошли к Паше. Его родители сказали, что он у бабушки в деревне. Поехали туда - его нет. Прятали уже!

Правда одна. Только чья?

У родственников обвиняемых - своя правда.

- Приходит сыну повестка - явиться в УВД, - рассказывает отец Паши Монина - Вячеслав. - Они идут все, проходят детектор лжи. А через неделю нашего сына уводят с работы в наручниках! Как подросток мог переломать таз? Это липа!

- Следователь мне сказал: ваш сын пойдет в СИЗО, где сидит отец Ульяны, говорит Пашина мама Наталья. - Пугал. Чем же пригрозили Лужину, раз он дает такие показания?

- За Пашей всегда строго следили - он не был ни наркоманом, ни пьяницей, - говорит крестная Паши, Елена.

- Если ребята общались с ними в то время, значит, надо их обвинять? - возмущается Ольга, мама Ромы Михайлова. - В тот день Ромка точно был в шесть часов вечера дома. В восемь утра пришли две мамы: "Ром, ты видел девчонок?". Он говорит: "Нет!".

- Я с Сашей уже три года, - говорит гражданская жена Саши Соколова Юля. - Моя дочка с нами живет. По-семейному скандалим, но никогда руку не поднимал, даже "выпимши". А мы с дочкой даже на улицу сейчас боимся выходить...

Папа Ульяны никого не пощадит

Паша Монин работает на аккумуляторном заводе. От первого брака у него растет сын. Его нынешняя жена Юля ждет ребенка.

- В тот день я действительно был в деревне, - рассказывает он "Известиям". - Потом со всеми искал девчонок. Мы с Ульяной гуляли, целовались, интима у нас не было. На очной ставке слушал Виталика и не верил: "Лифчиком душили, ремнем!". Он все время такой тихий был, испугали, видно. Когда нас арестовали, давили: "Все признались, признавайся и ты". Я говорю: "В чем?". - "На тебя показали! Сбрось камень с сердца, разве не снились девочки?" Нам говорили: "В тюрьму из-за сроков давности вы не сядете, но в СИЗО посадим! А там папа Ульяны не пощадит".

Саша Соколов работает на овощной базе. Адвокат посоветовал ему не общаться с прессой. Рома Михайлов живет в другом городе.

С Виталиком Лужиным, который признался в убийстве, поговорить не удалось. Его мама Татьяна упорно закрывала передо мной дверь квартиры. Она - учитель литературы и русского языка в школе N 45, 11 классов здесь окончил и сам Лужин.

- Татьяна Николаевна взяла отпуск, - сказал директор школы Вячеслав Харюков. - Рассказывала, что сын идет свидетелем по какому-то делу.

В медицинском университете, где Лужин два года назад окончил биотехнологический факультет, все помнят его тихим парнем.

- Изнасиловал? - удивляется его однокурсница Олеся. - Худенький, да он за себя постоять не мог, даже если его задевали.

Куда ведет тропинка?

Всех этих парней следователи опрашивали девять лет назад, и каждый раз по новой, когда открывали дело. Они проходили через детектор лжи. Почему же сейчас, еще до признания Лужина, решили, что убийцы - они?

- Если бы останки девочек были найдены в каком-либо другом месте, мы бы их не подозревали, - сказал "Известиям" начальник отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления прокуратуры Курской области Сергей Голубниченко. - Но девочек нашли недалеко от той тропинки, по которой они ходили с этими мальчиками на пляж. Есть показания свидетелей.

- Какой смысл Лужину было сознаваться, ведь знал же, что тюрьма ему не грозит?

- Совесть замучила, психика не выдержала! Мы на него воздействия не оказывали, он после ареста был дома, приехал с адвокатом, во всем признался.

- У подозреваемых есть алиби? Показания свидетелей зафиксированы документально?

- Прошло девять лет. Ни подтвердить, ни опровергнуть, где они в тот день находились, нельзя. Показаний свидетелей, кроме родственников, у нас нет.

- Есть ли у следствия какие-то доказательства вины ребят, кроме признания Лужина?

- Есть. Свидетельского характера.

- На каком этапе сейчас следствие?

- Ждем заключения и генетической, и медико-криминалистической экспертизы, которая должна нам помочь установить причину смерти. Изнасилование уже никак не подтвердится, но оно доказывается и на основании показаний. Одежда навалена сверху. Соответственно все жертвы были раздеты перед захоронением. Это подтверждает слова признавшегося.

- Следствие считает, что преступление раскрыто, но какие доказательства собраны? - восклицает Андрей Смецкой, адвокат Паши Монина. - У нас нет даже заключения судебно-медицинской экспертизы. Можно предположить, что признавшийся сломался под давлением и оговорил других лиц. В 14-15 лет девочки крупнее ровесников-мальчиков. У кого-нибудь из ребят хотя бы лица должны были быть поцарапаны, но ничего этого не было зафиксировано. Очень важная деталь: у одной из жертв - перелом тазовых костей. Перелом тазовых костей бывает, как правило, при ДТП. Предположим, девочки шли по обочине вереницей, самую крайнюю сбила машина. Если в машине находилось несколько негодяев, там же их и задушили. Чем не версия? Понятно, что это преступление вряд ли когда-то будет раскрыто.

Собачки-то не было!

Вопросов, между тем, много. Следствие утверждает, что признавшемуся Лужину в 2000 году было 13 лет, поэтому обвинение ему предъявить нельзя. Но в 45-й школе мне сказали, что он 1985 года рождения, а в медуниверситете заявили, что он окончил его в 2007 году. Выходит, девять лет назад Лужин был пятнадцатилетним?

Встретилась я и с человеком, гулявшим с собакой. Мужчина отказался что-либо рассказывать, сославшись на запрет разглашать подробности, а на просьбу показать место находки", заявил: "Должен согласовать с "начальником!". Подъехать к начальнику нужно было... в УВД Курска. "Собачник" оказался оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизму - бывшего ОБОПа!

В УВД со мной провели беседу, запретив фотографировать оперативника, и мы отправились к месту "находки". С объездной дороги свернули на "бетонку". Оставили машину и пошли по проселочной дороге, по которой девочки ходили на пляж. Вокруг машины, люди, пикники. Зашли в лес, стали пробираться в самую гущу, пока не остановились у перекопанного места.

- Я две засечки сделал, - показал оперативник на деревья, - здесь лежала первая девочка, руки у нее были разбросаны, кисть одной руки оторвана, там еще двух откопали. Последнюю нашли чуть дальше.

Оперативник хорошо ориентировался в раскопках. Я спросила: "Собачки не было?". Он хмыкнул. "А как же тогда обнаружили трупы?! - "Это все под грифом "секретно", главное, есть факт - останки обнаружены!"

Звонок от Ани

Как могли отряды милиции прочесывать этот лес девять лет назад и не обнаружить свежие могилы? В отделении милиции N 8, по словам начальника угрозыска Андрея Козьева, "те люди" уже не работают.

Вот еще один странный факт. Показания подруги девочек - Ани Ширковой.

- Если бы я не уехала к бабушке, возможно, была бы пятой убитой, - говорит она. - Мы же все время гуляли вместе. Девчонки пропали в пятницу, в субботу мы вернулись домой, а в воскресенье звонок. Мама услышала голос Ани Романцовой: "Позовите Аню!". Мама знала Аньку с детства, но спросила: "Кто это?". - "Аня Романцова!" Когда я подошла, в трубке были гудки. Я рассказала об этом следователям.

- В 2000 году не было мобильников, - прокомментировал звонок следователь Голубниченко. - Звонок не был зафиксирован.

За девять лет в Волокне вряд ли что-то изменилось. Здесь от мамаш с колясками несет перегаром, каждый второй мужчина, со слов Андрея Козьева, имеет судимость, на каждом углу встречаешь слоняющихся мужиков, которые справляют нужду прямо на улице...

- Волокно - богом забытое место, - говорит мне таксист по пути на вокзал. - Представляешь, девять лет назад тут четыре девчонки пропали, недавно нашли их останки в лесу. И убийц. Это их друзья.

- Так быстро нашли убийц?

- Главное, что нашли.

...Подозреваю, что дело развалится в суде. Признание не "царица доказательств", хоть и для волоконского "общественного мнения" бесспорнее не бывает.

Выходя от Мониных, я столкнулась с родственниками жертв.

- Зовите сюда вашего сына-убийцу! - заявили с порога мамы девочек.

- Паши нет! - кричит его мама. - Вы с ума сошли, какой убийца!..

- Все равно достанем! Мы их кровью напишем на подъездах: здесь жили убийцы!

Речь не о том, что "не надо ворошить старое". Еще как надо, раз убийцы не найдены. Но вначале - экспертизы, опрос старых оперативников, и лишь потом - заявления для прессы. Иначе остается подозрение: нашли останки и срочно потребовалось раскрыть "висяк".

Сейчас, когда нерв общества обострен "делом Евсюкова", "людям из органов" нельзя ошибаться. Интересно, они это понимают?

Комментарии
Прямой эфир