Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Гвозди бы делать из этих людей

Сегодня много говорят о бывшем владельце Черкизовского рынка Тельмане Исмаилове ("Сказочный дворец султана Исмаила" -"Известия", 25.05.09) и совершенно незаслуженно обходят вниманием его многочисленную родню. Например, старший брат Тельмана, Фазиль, с 2007 г. работает и.о. префекта САО г. Москвы. Он доктор не только юридических наук, но и экономических, профессор, академик Российской муниципальной академии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПИСЬМА ПОДГОТОВИЛА ГУЗЕЛЬ АГИШЕВА

[AGISHEVA@IZVESTIA.RU] ПИШИТЕ НАМ ПО ЭЛЕКТРОННОМУ АДРЕСУ: READER@IZVESTIA.RU ИЛИ ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ: 127994, МОСКВА, УЛ. ТВЕРСКАЯ, 18, К. 1, РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ"

Сегодня много говорят о бывшем владельце Черкизовского рынка Тельмане Исмаилове ("Сказочный дворец султана Исмаила" -"Известия", 25.05.09) и совершенно незаслуженно обходят вниманием его многочисленную родню. Например, старший брат Тельмана, Фазиль, с 2007 г. работает и.о. префекта САО г. Москвы. Он доктор не только юридических наук, но и экономических, профессор, академик Российской муниципальной академии, Академии по проблемам безопасности, обороны и правопорядка, Международной академии менеджмента, член международного Союза журналистов, лектор Сорбонского университета, член Евроазиатского еврейского конгресса, член инициативной группы по созданию всемирной ассоциации горско-еврейских журналистов и полковник Российской армии. И все эти достижения - за последние несколько лет. Полагаю, перечень его "заслуг" как нельзя лучше демонстрирует менталитет подобных людей, их окружения. Они, похоже, не понимают настоящего значения научных званий и того, как они в действительности достаются, - поэтому получился явный перебор, что бросается в глаза любому здравомыслящему человеку.

Ivan Petrov

Голодная собака уходит туда, где еда есть, - это закон биологии

"Собачьи приюты превратились в концлагеря" - так называлась заметка Богдана Степового в "Известиях" от 18.06.09. Я же хочу сказать, что городские бродячие собаки - не "бесхозные", а дикие. Причем - не в первом поколении, их "родословная" прослеживается учеными вплоть до XVII века. И относиться к ним следует как к диким животным, а не как к "бедным собачкам, бессовестно выброшенным на улицу". Домашняя собака, выброшенная на улицу, в 99% случаев погибает в первые же дни. А собаки бродячие - особая популяция животных: они прекрасно приспособлены к жизни в мегаполисе, обладают повышенным интеллектом, освоили несколько пищевых специализаций. Дикие городские собаки не нападают без причин, но это не дружелюбие, которому животное можно научить только с детства, а холодный трезвый расчет. К примеру, собаки промзон очень агрессивны, поскольку неагрессивная собака там не отвоюет себе место под солнцем. А для собак метро агрессивность вредна: злую собаку перестанут кормить, а то и вовсе пристрелят. Только поэтому метрособаки и спокойны как танки - пока на них не наступишь, с места не двинутся, не говоря уже о лае... В Москве сегодня от 30 до 50 тысяч бродячих собак. Ясно, что эту армию невозможно разобрать по приютам. Мало того, убирать их с городских улиц путем изъятия - отстрелом или в приюты - смертельно опасно! Дело в таком понятии, как экологическая ниша: пока есть корм, всегда найдется и тот, кто станет его есть. Уберите с улицы одну собаку - на ее место придет другая. Устроим кампанию по глобальному уничтожению московской популяции собак - и ее место займет подмосковная, более дикая, агрессивная, с большой вероятностью пораженная бешенством. Если же предположить на минуту, что нам удалось ликвидировать всех московских и подмосковных собак, город затопят их конкуренты за пищу - крысы. И вместо бешенства мы получим букет других болезней во главе с туляремией. Сомнительная альтернатива.

Единственный способ реально ограничить численность популяции диких собак Москвы - ограничить им количество корма. Голодная собака уходит туда, где еда есть, - это закон биологии. В советское время бродячих собак никто не стерилизовал и уж подавно не устраивал для них приюты, а собак было намного меньше. Почему? В городе было заметно меньше объедков - и горожан тогда было поменьше, и к еде они относились куда более бережно. Иными словами, нам следует навести порядок на свалках, закрывать мусорные контейнеры, не допускать появления груд пищевых отходов на рынках, провести разъяснительную работу среди "сердобольного" населения... А развешивая по метро слезливые плакаты типа "Мы в ответе за тех, кого приручили" (интересно, и за крыс тоже?), городские власти достигают прямо противоположной цели: бродячих собак начинают больше кормить, и их тут же становится больше.

Елена Чернова

Разностороннему человеку стрессы не страшны

Поводом для моего письма стала публикация "Почему у россиян души не на месте?" ("Известия", 02.06.09). За последние лет 20 человек очень сильно изменился - не только в нашей стране, но везде. Он просто не справляется с изменениями в своей душе. Мы стали очень жестокими и равнодушными, от этого потеряли нити, связывающие нас друг с другом и сохранявшие нашу гармонию с природой. Природа нам теперь враждебна. Мир быстро меняется, он теперь огромный и очень пестрый, а человек привык к определенности, ему необходимо знать четко, где черное, где белое, что хорошо, что плохо. В таком мире легче человеку сложному и разностороннему, способному быстро усвоить новые знания, быстро адаптироваться к изменениям в обществе, но при этом способному остаться собой. Современный мир требует более развитой личности. Очень сомневаюсь, что многие у нас это понимают. Пример - школьные реформы, которые приводят к упрощению образования, а значит, обрекают детей на плоское восприятие мира. Не говорю о СМИ, вездесущем телевидении и радио. Человека нужно развивать, и он сам справится со своими стрессами!

Елена Щенникова

Комментарии
Прямой эфир