Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Черкизовский рубят, щепки летят

Работа Черкизовского рынка скорее всего возобновлена не будет, сообщил во вторник журналистам первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский. Впрочем, как двумя неделями раньше заявлял мэр Москвы Юрий Лужков, окончательное решение о судьбе "Черкизона" - за федеральными властями. И во вторник же безработные торговцы выстроились в очередь в администрацию президента, чтобы передать письменные крики о помощи
0
Еще вчера вполне цивилизованный торговый центр "Москва" на глазах превращается в филиал "Черкизона" (фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работа Черкизовского рынка скорее всего возобновлена не будет, сообщил во вторник журналистам первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский. Впрочем, как двумя неделями раньше заявлял мэр Москвы Юрий Лужков, окончательное решение о судьбе "Черкизона" - за федеральными властями. И во вторник же безработные торговцы выстроились в очередь в администрацию президента, чтобы передать письменные крики о помощи. По их подсчетам, борьба с контрафактом и антисанитарией на опальном рынке стоила работы нескольким миллионам человек по всей стране - "Черкизон" был настоящим "судьбообразующим" предприятием, похлеще печально известного завода в Пикалёве.

Корреспонденты "Известий", навестив во вторник закрытый Черкизовский и те рынки, что уже стали его преемниками, выяснили, что главные пострадавшие - не китайцы, вьетнамцы и другие торгово-национальные диаспоры, а мелкие предприниматели самого что ни на есть отечественного происхождения.

10 утра. Ильинка, 23, приемная администрации президента

Десятки людей, сидя на корточках, старательно покрывают строчками листки бумаги.

- Уважаемый президент Дмитрий Анатольевич... Кто знает, как дальше писать?..

- Пишите, у кого о чем сердце болит. Не забудьте адрес и телефон - заявления будем сдавать каждый от себя...

Оторвавшись от сочинения петиций, обитатели "Черкизона" вспоминают одну и ту же горестную историю: как 29 июня им объявили по громкой связи, что рынок закрывается на один день в связи с проведением спортивного мероприятия, да так и не открыли.

- Я закрыла контейнер, уверенная, что через сутки вернусь, - рассказывает продавец Марина Зверева. - Выручку оставила, товар... Хорошо что паспорт захватила по привычке, а многие даже документы оставили и спокойно ушли. С тех пор нас туда так и не пустили. Я 17 лет на этом рынке, пришла в 1990-м, когда нечем было кормить детей. Московский инженерно-строительный окончила - да какой из меня теперь инженер... Чем торговала? Женской одеждой, турецкой и польской. Вот смотрите, в чем торговала, в том и хожу, - футболка 200 рублей, брюки 600, неужели плохо? Я такие в магазине видела по 2800...

- Вы представить не можете, сколько русских потеряло здесь свой малый бизнес. Для них большой и дешевый Черкизовский был стартом своего дела - все швейные цеха из Подмосковья и Центральной России сюда свои вещи везли, подкопят немножко - магазинчик арендуют... У меня контейнер завис с нижним бельем - так мне пришлось долговое обязательство подписать только одной подмосковной фабрике на 4,5 млн рублей, - частный предприниматель Ирина Максимова чуть не плачет.

- А у меня был контейнер с чулками и носками, - поддерживает ее молодой человек в майке с надписью "Я русский". - С него 40 человек кормились.

На успокаивающую тираду журналистов, мол, переедете в другое место, народ взрывается гневными воплями:

- На какие деньги? Все вложено в товар. Людям сейчас буквально нечего есть - они же (администрация рынка) накануне закрытия арендную плату за июль с нас собрали (3-5 тысяч долларов с контейнера, не считая неофициальных поборов. - "Известия"). В Люблине, в "Садоводе", в Лужниках цены взлетели, а места все заняли китайцы и вьетнамцы. Они могут себе это позволить - мы уверены, что их предупредили, и они заранее вывезли товар. И потом их очень поддерживает диаспора, даже дипломаты... А нас просто бросили...

Ворча под нос "На "Черкизоне", значит, фенольными сапогами китайцам торговать нельзя, а в Лужниках - можно...", народ возвращается к своим листочкам: "Так как там? Дорогой Дмитрий Анатольевич..."

Черкизовский рынок. Центральный вход

Вот уже две недели на июльской жаре перед решеткой пустующего рынка стоят и сидят без видимой цели несколько сотен смуглых мужчин лет 40-60. В их чертах можно прочитать все этническое разнообразие Азии и Закавказья. Озабоченные лица объединяет напряженное ожидание - все ждут, когда им позволят вывезти товар. Но охранники неумолимы: распоряжения администрации не было. Торговцы пытаются наладить со стражами неформальный контакт, немолодой женщине с мольбами - "Ну, пожалуйста, я только документы возьму, я не буду забирать вещи, только туда и обратно..." - удается прорваться к своему месту. Еще человек 50, сжимая в руках ламинированные доверенности на право открытия контейнера, провожают ее завистливыми взглядами. "Ну что, когда, есть новости?.." - носится по толпе по-русски и еще на десятке наречий. У обочины натужно тарахтит загруженный клетчатыми тюками "Москвич" - так, что едва видно водителя. Его пассажиры в ответ на попытку завязать разговор тревожно-счастливо машут руками - "Некогда, переезжаем, куда - пока не знаем"... Остальные продолжают ждать.

Торговый центр "Москва"

В ТЦ "Москва", расположенном рядом со станцией метро "Люблино", идет самое настоящее переселение народов. В середине прошлой недели старожилы впервые увидели вьетнамцев и китайцев, а уже в выходные трудолюбивые азиаты, как муравьи, стали таскать коробками обувь и трикотаж с Черкизовского рынка. Сначала заполнили пустующие павильоны (таких, по оценкам старожилов рынка, было около 25%), а во вторник на пустующих площадях стали возводить новые торговые павильоны. Строят их буквально на глазах - ставят металлический каркас, который обшивают фанерой или гипсокартоном.

- Скоро нам конец, - с ужасом смотрит на желтокожих конкурентов русская продавщица, торговавшая трикотажем, Татьяна. - Еще с весны продажи упали - наши хозяева стали радоваться 2-3 тысячам рублей в неделю чистой прибыли. Но с воскресенья торговля вовсе встала. Люди заходят, видят, что у нас уже не цивильный торговый центр, а оптовый "Черкизон" и уходят. Мы как торговали? Каждый павильон - это чистенький мини-магазин с примерочными и зеркалами. А китайцы? Снесли все перегородки внутри, забили помещения коробками до потолка, а витрины, точнее, столы с товаром вынесли в проходы. Формат рынка поменялся за 2 дня, и это нас разорит.

О ценовой конкуренции лучше не говорить. Во всех обувных отделах после въезда китайцев-вьетнамцев начались распродажи, но цены ниже 1000 рублей за пару обуви не падают. В азиатских рядах торгуют только оптом, и цены...

- Двести лублей, - показывает китаянка на детские ботиночки. - Берешь коробка. В коробка двадсать стук.

Торговцы джинсами в панике. В старых точках предлагают ковбойские штаны за 1500-2000 рублей, в китайско-вьетнамском ряду - начиная от 200. В магазинчике "Стильпарк. Супермаркет белья и колгот" скучает охранник - покупателей нет.

- Сметут они нас, - вздыхает он. - За эту площадь хозяева платили 60 тысяч рублей в месяц аренды, а тут пришли китайцы и говорят, что заплатят в 2 раза больше. Ситуация накаляется.

- Что, погромов ждать?

- Вряд ли, - анализирует охранник. - В основном места здесь держали азербайджанцы и киргизы. Они не рыпнутся. Не дома. А китайцы с вьетнамцами так быстро и основательно сюда пришли, что, думаю, без солидной поддержки не обошлось.

Рядом с рынком припарковано около 30 автобусов, в основном с юга страны, - на табличках красуются надписи: "Ростов-на-Дону", "Ставрополь", "Хасавюрт".

- Теперь будет чем торговать, - радуются "челноки" Елена и Сергей из Туапсе. - Мы были с утра в Лужниках - дорого. Джинсы баксов на 5 дороже. Обувь - так и на всю двадцатку. А здесь - цены черкизовские. Правда, ассортимент пока раз в 5 меньше привычного. Но это дело поправимое. Хуже, что стоянка автобусов рассчитана на 30-40. На "Черкизоне" 500 автобусов каждый день парковалось.

Рынок "Садовод"

На рынке "Садовод", расположенном на 14-м километре МКАД, тоже беспокойно. В понедельник до 200 местных торговцев вышли к зданию администрации и потребовали не пускать китайцев на территорию рынка. Гендиректор рынка Владислав Новиков пообещал, что все останется по-старому. Но во вторник продавцы вновь заволновались - на рынке начался снос отдельных автомастерских и павильонов, на месте которых возведут сборные торговые ряды. Арендаторов попросили освободить территорию в связи с реконструкцией до 31 июля.

- В настоящее время разбираются боксы по авторемонту и магазины автозапчастей, расположенные на въезде со стороны МКАД, - заявил во вторник "ИНТЕРФАКСу" один из арендаторов. - Администрация подумала: придут журналисты, телевидение, поснимают, пошумят, а затем все забудут.

Лужники

Сюда также перебираются обитатели "Черкизона". Расставили палатки, которые видны уже от самой станции метро "Спортивная", разложили товар. Торгуют, считают и ругаются.

- На Черкизовском я платила за контейнер 87 тысяч в месяц и не знала проблем, - говорит Амалия Шималян, которую местные торгаши в шутку называют "королевой "Черкизона". Она там владела контейнером на протяжении 9 лет. Новое пристанище ей не нравится.

- Тут только успевай доставать бумажки, - говорит она. - Аренда места - 100 тысяч в месяц, аренда склада - еще 20. Ежедневно по 200 рублей уходит на сборку-разборку палатки. Весь товар приходится каждый раз таскать со склада. Палатку также пришлось покупать за свои деньги - 4 тысячи. Плюс деревянные настилы, нужно их штук 6, по 500 рублей. Даже чай-кофе тут продается с наценкой. Причем еще месяц назад расценки были другими. Понятно, что на этой кутерьме все пытаются заработать деньги. Чиновники говорят, на Черкизовском рынке была антисанитария. Пусть они сюда приедут и посмотрят: везде грязь, мусор, никто ничего не убирает.

Впрочем, большинство уже переехавших в Лужники торговцев - китайцы и вьетнамцы. Говорить с журналистами не хотят. На все вопросы - широко улыбаются и попивают чай.

- Им нечего беспокоиться. Они всегда найдут себе место, - объясняет Амалия.- У них денег всегда было больше, чем у остальных. И на Черкизовском они скупали все и всех. Если мы брали контейнеры в аренду, то азиаты сразу выкупали их. Так что они потянут любую арендную плату. Мы - нет. У нас совершенно другие обороты. Уже сейчас ясно - придется увеличивать продажные цены, но чем выше цены, тем меньше покупателей...

"Нормальная рабочая обстановка"

Георгий Смолеевский, первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы:

- На Черкизовском рынке нормальная рабочая обстановка. Действует оперативный штаб, созданный правительством Москвы и расположенный на территории рынка в Измайлове (Проектируемый проезд, 890). Идет выдача товаров: 11-12 июля было вывезено около 500 машин, 13 июля - 535, 14 июля - 340. Итого за последние дни около полутора тысяч предпринимателей вывезли свой товар. Люди, которые пока этого не сделали, возможно, имеют какие-то проблемы с документами (для того чтобы вывезти товар, необходимо предъявить документы, подтверждающие, что он принадлежит именно этому предпринимателю).

В штабе висит огромная информационная доска, на которой размещен список вакансий (только на 82 московских рынках шесть с половиной тысяч незанятых рабочих мест). Они будут предоставляться в соответствии с законом о розничных рынках N 271, запрещающим привлечение иностранной рабочей силы в качестве продавцов. Еще раз хочу подчеркнуть: ни на одном рынке не будут расторгнуты отношения с арендаторами в угоду бывшим работникам Черкизовского рынка.

Будет ли возвращена арендная плата? Этот вопрос не в компетенции департамента. Вопросы отношений между арендодателями и предпринимателями регулируются договорами и решаются в судебном порядке.

"Надо постепенно перенести рынок за МКАД"

...При полном закрытии рынка потерять источник дохода могут миллионы человек. Куда они пойдут работать? Вы считаете это справедливым? Рынок нужно открыть! И чем быстрее, тем лучше!..

...Да, в том виде, в котором существует сегодня Черкизовский рынок, он очень мешает жителям района. И нужно начать его плавный и постепенный перенос за МКАД, оптовики только будут рады. Думаете, они хотят лишние 2-3 часа тащиться по переполненной Москве, возвращаясь домой. Но ведь нельзя же открыть рынок в чистом поле. Поэтому нужно набраться терпения и начать возводить корпуса там, где они никому не будут мешать. Когда хотя бы 50% будет построено, можно спокойно переносить рынок!..

...Как нам кажется, пусть новый рынок изначально будет государственным или с госучастием. Кстати, если говорить о злополучных товарных чеках, накладных и сертификатах, хорошо бы, чтобы на новом рынке установили компьютеры, создали мини-склады, где товар бы не просто продавали, а выписывали. Все оптовики вздохнули бы спокойно, меньше бы "кошмарили" проверки на местах, а значит, меньше коррупции...

...Сейчас много говорят о засилье иностранных товаропроизводителей. Есть предложение уже сейчас, еще до открытия нового рынка, на старом рынке выделить ряды, где можно будет торговать только российским предприятиям или только российскими товарами. Мы думаем, оптовики брали бы их с удовольствием. Хотя и сегодня на Черкизовском рынке представлено уже около 500 российских предприятий...

Из писем, направленных во вторник российскими предпринимателями на имя президента России

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС "ИЗВЕСТИЙ" и KM.RU

В Москве продолжаются страсти в связи с закрытием Черкизовского рынка. А вы на чьей стороне?

49%: Правильно сделали, что закрыли - там процветали коррупция и контрабанда
33%: Нечего держать их в городе. Для оптовиков нужно сделать нормальные склады-магазины
11%: Получилось, что в кризис десятки тысяч людей потеряли деньги и работу
7%: Неправильно. У нас 95% одевается с рынков

В опросе приняли участие 3906 человек

Результаты других опросов смотрите на сайте "Известия" и на сайте KM.RU

Комментарии
Прямой эфир