Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Расследование "Известий": семью спецназовца Дмитрия Чудакова расстрелял серийный убийца

Жестокость преступления - убийства Дмитрия Чудакова, собровца из Нижнего Новгорода, - потрясла всю страну. Милиционер вместе с женой и двумя детьми возвращался с отдыха на Черном море. И всех четверых расстреляли неподалеку от Ростова-на-Дону. Корреспонденты "Известий" побывали на месте трагедии и узнали те ее подробности, которые могут дать ключ к раскрытию преступления
0
Дмитрий Чудаков с женой и детьми отдыхал на море в ведомственном санатории
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жестокость преступления - убийства Дмитрия Чудакова, собровца из Нижнего Новгорода, - потрясла всю страну. Милиционер вместе с женой и двумя детьми возвращался с отдыха на Черном море. И всех четверых расстреляли неподалеку от Ростова-на-Дону. Корреспонденты "Известий" побывали на месте трагедии и узнали те ее подробности, которые могут дать ключ к раскрытию преступления.

Машину Дмитрия Чудакова, не новую "Ладу" 15-й модели, обнаружили ранним утром 8 июля на обочине дороги Новочеркасск - Ростов. Вместе с 34-летним командиром одного из отделений нижегородского СОБРа в машине были его 33-летняя супруга, 7-летний сын Саша и 11-летняя дочка Вероника.

Их расстреляли из карабина "Сайга". Первыми погибли мужчины - убийца открыл огонь через лобовое стекло, а отец с сыном сидели на передних сиденьях. Мать и дочь были сзади - их добивали ножом, на телах эксперты нашли около 20 колото-резаных ран. При этом не было никаких следов борьбы - отец семейства мирно рассматривал карту, остальные пили чай из термоса. Вещи были разбросаны вокруг машины, но уже после того, как расправились с семьей.

Уже на месте происшествия оперативники предположили: убийство было совершено с целью ограбления. Господи, ну что могли взять у возвращающихся с моря на скромной машинке людей неведомые садюги!

"Выстрелы я слышал отчетливо"

Обочина в этом месте - такая же, как и по всей трассе. С обеих сторон лесополоса. Немного позади от места стоянки - автозаправка, кафе "Березки", военная часть связи, местные дороги, ведущие к поселкам Рассвет и Степной. На месте убийства - только желтый плакат ГИБДД, призывающий пристегнуть ремни безопасности и ехать не быстрее 60 километров в час. Может быть, увидев этот плакат, Дмитрий Чудаков ощутил, что устал, что у него затекли ноги... Или его жена или дочь захотели чаю, и он остановился, чтобы не расплескать. Таких машин ночью на обочине трасс всегда много. Люди останавливаются поспать, перекусить, да забежать за куст в конце концов. Получается, на месте Дмитрия Чудакова мог быть любой? Или преступники охотились именно за ним? Еще пару километров - и спецназовец выехал бы на открытое место в районе поселка Рассвет. Возможно, это его спасло бы.

- В ту ночь была как раз моя смена, - рассказывает Александр, работник АЗС, которая находится неподалеку от места трагедии. - В 4 утра у нас было немноголюдно, и я отправился отдохнуть в корпус. Незадолго до случившегося как раз напротив места трагедии припарковалась груженая фура. Водитель менял спустившее колесо, поэтому обзор противоположной стороны трассы был затруднен. Непосредственно самого убийства я не видел, но выстрелы слышал четко. Признаюсь, я очень испугался. Поэтому вышел из корпуса только минут через 15. Пошел посмотреть и сразу понял: произошло что-то ужасное. А когда подошел ближе, просто сердце в пятки ушло. Около машины были раскиданы вещи, документы, детские игрушки, осколки стекол... И повсюду кровь... Страшно даже вспоминать.

То, что Александр не бросился сломя голову на выстрелы, спасло ему жизнь. Преступники не сразу скрылись. Они спокойно обшарили все вещи убитых. Как рассказали "Известиям" в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Ростовской области, неподалеку от места происшествия было обнаружено место, где преступники пытались закопать ножи. Здесь же они смыли с рук кровь. Если бы Александр застал их за этим занятием, они убили бы и его. Как свидетеля. Не моргнув глазом.

Сейчас ножи находятся у экспертов. Возможно, на них удастся обнаружить частицы тканей, и это поможет найти убийц.

Далеко искать не надо?

Что же все-таки произошло в 5 утра на этом месте трассы?

Нелюди ехали по ней, увидели стоящую машину и хладнокровно расстреляли всю семью? Или они ждали в кустах, или шли по обочине? Спецназовец что-то у них спросил, сделал замечание? Обо всем этом сейчас можно только догадываться. По крайней мере ни одного непосредственного свидетеля происшедшего пока нет.

Возможно, конфликт произошел чуть раньше. За 7 километров до места трагедии находится пост ДПС. Один из дальнобойщиков, проезжая мимо, видел, что на посту около 15-й модели "Лады" ожесточенно спорят двое мужчин. Он рассказал об этом на одном из интернет-форумов, утверждая, что это было как раз в районе пяти часов утра. Но пока его слова подтверждения не нашли. Корреспонденты "Известий" побывали на этом посту ДПС. Дежуривший милиционер сказал, что ни о какой ссоре ни он, ни его коллеги ничего не знают и никаких комментариев дать не могут. Но если расстрел семьи - следствие дорожного конфликта, Дмитрий Чудаков как минимум должен был выйти из машины, а он погиб прямо в водительском кресле. Впрочем, он мог уже и забыть об этой ссоре, а приближающегося к нему злопамятного отморозка просто не заметить.

Можно предположить, что убийца или убийцы - не пришлые, а из здешних мест. Вот рядышком военная часть. Мы попытались поговорить с кем-то из командования, но часть лишь ощетинилась высоким забором с колючей проволокой. Прапорщик в будке дежурного оказался весьма неразговорчивым. Да и "не срастается" военная версия: "Сайга" совсем не то оружие, которым пользуются вооруженные силы.

Можно также предположить, что это убийство - дело рук кого-то из местных отморозков. Например, из поселка Рассвет. Местные жители такой возможности не исключают, да и служебная собака, которую привезли на место 8 июля, по информации "Известий", взяла след, ведущий именно в этот поселок.

- Весь поселок перевернули, - рассказал "Известиям" Иван Техин, житель Рассвета. - Поселок вдоль и поперек прочесывали военные с собаками, чуть ли не в каждый дом с вопросами стучались оперативники - допрашивали, выясняли, протоколировали.

Надо заметить, что поселок Рассвет - вовсе не депрессивный населенный пункт, кишащий пьяницами и наркоманами. Это обычный пригород большого города, а местные жители по большей части работают в НИИ сельского хозяйства, расположенном здесь же. Своего рода наукоград.

Небольших поселков в округе разбросано много, да и воинских частей в этом районе - штук пять. И изверги могут быть как жителями Рассвета, так и любого другого населенного пункта.

- Лично меня эта трагедия ввела просто в ступор, - говорит Иван Техин. - Вроде бы и 90-е, когда уличные перестрелки в центре Новочеркасска или Ростова были нормой, уже давно прошли. Да и жизнь у нас получше, постабильнее стала, и тут такое... В прошлом году, по-моему, на этом же месте тоже расстреляли людей. Может, одни и те же.

"Ловля на живца"

Это убийство действительно не первое. Уже 8 июля вспомнили, что год назад, тоже в июле, похожее преступление было совершено прямо рядом - у кафе "Березки". В собственном автомобиле также из "Сайги" были расстреляны двое молодых людей - Алексей Сазонов и Юлия Васильева. Похищены борсетка с водительским удостоверением и паспортом, женская сумочка, мобильные телефоны. Парню пуля попала в голову - он умер на месте. А вот девушка выжила. С ее слов даже составили фотороботы - двое мужчин и одна женщина, примерно 30-40 лет, среднего роста. Но задержать изображенных на фотороботах пока не удалось.

За последние дни оперативники вспомнили и другие похожие преступления. Например, в феврале прошлого года в Аксае (7 километров от места убийства Чудаковых) в своем доме были убиты полковник Михаил Злыднев и его жена Татьяна Ботнарюк. Супругов нашли в гараже собственного дома с огнестрельными и... ножевыми ранениями. Похищено было совсем немного: мобильный телефон, плазменный телевизор, который потом преступники выбросили по дороге, женская дубленка, мужская куртка и DVD-плеер.

Еще один случай, уже весной этого года. На окраине Новочеркасска, на выезде по направлению к Аксаю, в ночь на 11 марта в частном доме зверски убиты пожилой мужчина и молодая девушка - невеста его сына. И снова - огнестрельные и ножевые ранения. Преступники забрали паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат и видеокамеру, плеер и CD-диски, а также женские сапоги и дубленку, мужскую куртку. Тогда подозревали, что к этому могут быть причастны солдаты. Всех военнослужащих тщательно проверили...

Оперативники также проводили "ловлю на живца". В качестве приманки на обочине аксайской трассы специально парковали машины, в том числе с молодыми одинокими девушками за рулем. Но результатов эти операции не принесли.

Прошел "горячие точки", погиб на мирной дороге

В областном управлении СКП "Известиям" сообщили, что кроме версии разбойного нападения отрабатывается и версия убийства, связанного с профессиональной деятельностью Дмитрия Чудакова. Действительно, Дмитрий служил командиром отделения нижегородского СОБРа, и его работа была связана с проведением спецопераций как в родном Нижнем Новгороде, так и в "горячих точках". Спецназовец девять раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, был награжден орденом Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, медалью "За отвагу". К версии, что ему отомстили, склоняются и родные погибших.

Однако трудно предположить, что нижегородского милиционера выследили за полторы тысячи километров от дома. Тем более на обратном пути. Тем более мстители наверняка бы выбрали какой-то другой способ. По крайней мере обменялись бы со своей жертвой несколькими словами. Да и жену с детьми, наверное, не стали бы трогать.

Почерк убийств, когда преступники используют и огнестрельное, и холодное оружие, может многое сказать психологам-криминалистам. Представьте: далеко не все уголовники способны нанести десятки ножевых ударов раненым жертвам. При этом - ради чего? Ради нескольких монет и не представляющих особой ценности вещей? По всей видимости, убийства, в которых фигурируют ножевые ранения вместе с пулевыми, действительно совершены одними и теми же людьми. Им не нужны вещи, они убивают ради самого убийства, ради агонии жертв и потока крови.

- Такое поведение свойственно либо серийным убийцам, либо наркоманам, - резюмировал в беседе с "Известиями" один из следователей.

А мы напомним: подобная трагедия не так давно произошла на Алтае с семьей бывшего сотрудника "Известий" Александра Петрова. Его вместе с женой и двумя маленькими детьми расстрелял 16-летний наркоман - просто, чтобы покататься на их машине. Расстрелял без сожаления, а тела сбросил с откоса в реку. Но убийцу быстро нашли, суд приговорил его к 10 годам заключения.

В Ростовской же области убийцы-изуверы, а скорее всего это не один человек, орудуют уже как минимум полтора года. И поскольку на их след не удается выйти, скорее всего это именно серийные маньяки.

За информацию о преступниках обещана награда

За информацию об убийцах семьи Чудаковых, а также о других подобных ранее совершенных преступлениях обещано крупное денежное вознаграждение. Обращаться следует в органы внутренних дел по телефону "02" либо в Следственное управление по Ростовской области по телефону (863) 201-68-49.

Комментарии
Прямой эфир